По данным новгородского УФССП, за последний год выросло количество штрафов, назначенных за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств по статье 12.19 КоАП РФ. За последнее время водителям Великого Новгорода пришлось оплатить почти 250 тысяч рублей по данной статье административного кодекса.

Значительную часть составила оплата штрафов по части 1 и части 3 статьи 12.19 КоАП РФ, когда водители в зимний период времени занимали места возле автобусных остановок, оставляли свои авто на пешеходных дорожках. Оправданием для себя и для сотрудников ГИБДД они считали большое количество снега в этом году. При этом они не задумывались о пешеходах, которым также необходимо перемещаться по городу.

Судебные приставы взыскивали с должников эти штрафы, назначенные, чаще всего, в размере тысячи рублей. Списание в основном производилось с расчётных счетов, иногда применялись и принудительные меры взыскания. 

Так, в 2020 году судебным приставам удалось окончить 131 исполнительное производство, а в 2021 году – 154 исполнительные производства по взысканию штрафов за нарушение правил стоянки транспортных средств.

Судебные приставы напоминают, что оплатить свои долги можно с помощью электронных сервисов на сайте УФССП и на Госуслугах.

Фото пресс-службы УФССП России по Новгородской области