Компания «НПП СК Мост» обратилось в Арбитражный суд Новгородской области с исковым заявлением к МУП Великого Новгорода «Управление капитального строительства» о взыскании задолженности за выполненные работы по Колмовскому мосту.

Исковое заявление принято к производству. Предварительное судебное заседание назначено на 28 марта, – добавили в пресс-службе судов Новгородской области.

Напомним, между ООО «НПП СК Мост» и муниципальным казённым учреждением в июле 2019 был заключён контракт по капитальному ремонту Колмовского моста в Великом Новгороде. Работы должны были закончить в июле 2021 года, но согласно дополнительному соглашению №1 от 2 августа 2021 он был продлён до 30 ноября 2021 года.

Колмовский мост для движения был полностью открыт 8 ноября 2021 года. Однако качество работ не устроило новгородцев. В ноябре прошлого года также стало известно, что в рамках текущего контракта на ремонт Колмовского моста не будут освоены 37 миллионов рублей. Уже 29 ноября в адмнистрации Великого Новгорода рассказали, что доделывать мост будет другой подрядчик: в мэрии намерены составить перечень оставшихся работ, определить их стоимость по ценам 2021 года и изыскивать средства уже на 2022 год. Что касается работ, выполненных подрядчиком некачественно, по ним предъявлены претензии и штрафы. 

Тем не менее 17 декабря подрядчик принял собственное решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Это в компании объяснили тем, что Управление капитального строительства нарушило свои обязательства, когда не оплатило работы по устройству литого асфальта. В результате контракт был расторгнут по инициативе подрядчика ещё до вступления в силу решения заказчика.

Изучив все обстоятельства, в Новгородском УФАС решили не включать компанию в реестр недобросовестных поставщиков.

В январе Управление капитального строительства направило в УФАС сведения об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта. Причинами стали ненадлежащее выполнение ООО «НПП СК МОСТ» дорожных работ, а также работ по гидроизоляции тротуара, установке перильного ограждения и мачт освещения на правой стороне моста (при движении по мосту со стороны улицы Державина).

Как нам сообщили в пресс-службе судов, МУП «УКС» также обратилось в Арбитражный суд региона с исковым заявлением к ООО «НПП СК Мост» о признании незаконным решения о расторжении в одностороннем порядке муниципального контракта.

Фото Анны Костецкой