Прокуратурой Новгородской области было установлено, что медицинские организации, расположенные в Боровичском, Валдайском, Демянском, Маловишерском, Новгородском, Пестовском, Солецком и Старорусском районах заключили контракты на выполнение работ и оказание услуг для деятельности учреждений здравоохранения.

В рамках предоставленных полномочий заключены договоры с представителями малого и среднего бизнеса. При этом с предпринимателями не рассчитались за выполненные в срок работы и услуги.

В связи с нарушением медицинскими учреждениями сроков оплаты по госконтрактам прокурорами этих районов были вынесены представления руководителям медучреждений. К дисциплинарной ответственности были привлечены восемь должностных лиц.

Так, Боровичская межрайонная прокуратура провела проверку о ненадлежащем исполнении одним из медицинских учреждений обязательств по государственному контракту. Установлено, что в марте 2021 года учреждение здравоохранения заключило контракт с одной компанией на выполнение работ по изготовлению бланочной продукции. Цена контракта составила более 280 тысяч рублей.

В соответствии с условиями контракта срок оплаты выполненных работ определён в течение 15 рабочих дней с даты подписания акта приёмки работ – в мае 2021 года. А оплата товара произошла только частично 7 июня на сумму 25 тысяч рублей.

Кроме представления, прокурор в отношении главного врача возбудил дело об административном правонарушении по статье 7.32.5 КоАП РФ (нарушение сроков и порядка оплаты муниципальных контрактов), которое находится на рассмотрении.

Аналогичное нарушение выявлено Старорусским межрайонным прокурором при исполнении одним из медицинских учреждений обязательств по государственному контракту перед ООО «Фарм-Сервис». В нарушение требований закона оплатить на сумму более 635 тысяч рублей лекарства до 12 февраля этого года, медицинское учреждение оплатило предпринимателю только 100 тысяч рублей в апреле.

Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Все нарушения устранены.

Всего в 2021 году в результате принятых мер прокурорского реагирования перед предпринимателями погашена задолженность на сумму 122,7 миллиона рублей.