Сервер приёма заявлений минувшей ночью не «рухнул», в отличие от прошлого года, но нервы родителям будущих первоклашек всё-таки потрепал.

Жаркая ночь выдалась сегодня, 1 февраля, в Великом Новгороде. С 00:00 новгородцы стали заполнять и отправлять заявления на зачисления любимых чад в общеобразовательные учреждения. Как и ожидалось, первые 20 минут – самый пик подачи документов – у людей возникали проблемы с отправкой и заполнением необходимых форм. Однако после 00:20 минут принятые заявления начали расти в геометрической прогрессии. Сайт работал и заветные заявки улетали прямиком в министерство образования.

Однако оповещения о приёме заявлений приходили не всем. Поэтому родители снова и снова атаковали заветный сервер.

К 2 часам ночи стало окончательно ясно – все, кто хотел — заявление подали. 

И не по одному разу, многие фамилии дублируются, – сказала директор школы №36 Светлана Матвеева, в которой с прошлой ночи была организована «живая очередь». – Теперь нужно анализировать, отсеивать дубликаты, ждать заявлений льготников.

Добавим, несмотря на призывы Матвеевой отправиться домой и ложиться спать, самые стойкие остались, чтобы первыми принести подлинники документов в школу. Однако номер в самоорганизованной очереди, где некоторые провели сутки, являясь каждый час на перекличку, потерял ценность и смысл. 

Отметим, уже через неделю станет ясно, какие ребятишки и куда зачислены.

Перекличка каждый час: у школы №36 родители организовали «живую очередь»
 
Квест «Попади в школу»: секреты быстрого заполнения заявления и телефоны «горячей линии»
 
Родители будущих новгородских первоклашек на «низком старте»