Всю неделю в городских школах Великого Новгорода проходят собрания для родителей первоклассников. Как и ожидалось, очень большое количество новгородцев пришли на встречу с руководством и педагогами школы №13. Собрался полный актовый зал, некоторые родители пришли парами.

В этом году мы набираем всего три первых класса, 75 человек. Дело в том, что наша школа сегодня, работая в две смены, нарушает федеральный закон, а чтобы этого не происходило и сокращено набираемое число первоклашек, – пояснила директор школы Ирина Семёнова. 

При этом руководитель учреждения попросила родителей не создавать ажиотаж, а взвесить, не лучше ли ребёнку пойти в школу рядом с домом и не рваться именно в 13-ую, несмотря на её хорошую репутацию (в 2013 году школа вошла в пятёрку лучших школ Новгородской области – прим. ред). Ирина Семёнова назвала и существенный минус школы – отсутствие продлёнки. Кроме того, она призвала не черпать информацию из соцсетей, в которых пишут и о якобы уже проведённой предварительной записи потенциальных первоклашек, и уж тем более не верить рассказам о драках среди родителей, которые якобы имели место быть в прошлые годы. 

Для удобства родителей будет организовано три способа подачи документов: через МФЦ, портал Госуслуги и непосредственно в школе. 1 февраля с 00:00 минут в спокойной обстановке, сидя дома, можно будет подать заявление, прикрепив к нему сканы необходимых документов. Если что-то не получится – прийти к 9 утра в школу или МФЦ. Все ваши заявления мы увидим.

Однако спокойствия родителям эта широта возможностей не добавила:

Получается, кто первее – тот и попадёт. Нездоровое соревнование какое-то. А в итоге моему ребенку придётся идти не в школу, которая под окнами, а через две дороги переходить… потому что сюда рвётся вся Торговая сторона, включая Деревяницы.

На это директор заметила, что в этом году было принято решение на уровне комитета образования о том, что набор в школу ведётся по «большому району», как и во все остальные образовательные учреждения города. Сделанное в прошлом году «исключение» было обжаловано несколькими родителями в прокуратуре. Поэтому в конце 2017 года специалисты комитета провели «Горячую линию», общественные слушания и большинством был поддержан именно такой вариант закрепления территорий за образовательными учреждениями.

Добавим, сегодня родительские собрания пройдут в новой школе №36, а также №31 – для родителей будущих первоклассников Псковского жилого района (в том числе, желающие попасть в новую строящуюся школу на Белорусской).