Об этом стало известно на пресс-конференции временно исполняющего обязанности министра образования Новгородской области Дмитрия Яковлева по результатам государственной итоговой аттестации, в которой также участвовали заместитель министра образования Анатолия Шепило и директор департамента общего образования Светлана Баранова.

В этом году единый государственный экзамен сдали почти 2 300 выпускников. Средний балл в регионе почти по всем предметам выше среднероссийских показателей.

100 баллов получили 13 человек по предметам: география – 1 человек, литература – 2 человека, химия – 3 человека, русский язык – 4 человека, история – 5 человек. Кроме того, два выпускника заработали по истории и обществознанию по 200 баллов каждый.

Стоит отметить, что медалисты у нас есть почти в каждом районе. Завершили обучение с медалью «За особые успехи в учении» и аттестатом с отличием 250 человек, – сказал Дмитрий Яковлев.

Не обошлось и без нарушений: двоих выпускников 11 класса и четверых 9 класса удалили с экзаменов, поскольку у них при себе были мобильные телефоны и справочные материалы. Их результаты аннулированы, повторно сдать экзамены они смогут только в сентябре.