Новгородцы организовали живую очередь в школу № 36. Родители с 4 утра 31 января до 7 утра 1 февраля будут ежечасно приходить на перекличку.

И это не шутка. Так решили самоорганизоваться родители будущих первоклашек, чтобы успеть подать заявление в школу №36.

«Дичь», «маразм», «совок», как только не ругаются в очереди, но пойти против саморегулирующейся системы никто из записавшихся родителей не осмеливается.

– Вы что, реально каждый час сюда приходить будете, вы не работаете?

– Отчего же. Мы выходной взяли, – бодрится в очереди народ. – С 4 утра стояли и приходить будем. А кто 3 раза перекличку пропустит – будет перезаписываться в конец очереди.

Почему возникла эта очередь, объясняет девушка, записывающая всех приходящих. Приносим извинения за неудобства, но далее последует вертикальная съёмка.

Напомним, в конце 2017 года в Великом Новгороде прошли общественные слушания по вопросу закрепления школ за территориями. Перед этим новгородцы в соцсетях активно обсуждали предложенные мэрией варианты. Согласно первому плану, территория города делится на большие районы, и у родителей первоклашек есть возможность выбрать одну из нескольких ближайших школ. Второй проект не предусматривает выбор – ребёнка можно будет записать только в одну школу по месту регистрации. Оба проекта кажутся весьма неоднозначными. С одной стороны, решается проблема одних родителей, которые хотят получить гарантировано место в учебном заведении рядом с домом. Но с другой стороны, отпадает возможность выбрать школу в семьях, где детям изначально требуется определенный уровень подготовки в начальных классах. В итоге, прислушавшись к мнению большинства, мэрия официально закрепила первый вариант. Поэтому сегодня в школу №13 и 36 имеют право и пытаются попасть жители всей Торговой стороны. 

Квест «Попади в школу»: секреты быстрого заполнения заявления и телефоны «горячей линии»
 
Видео: Более суток провели родители будущих первоклассников у 13 школы
 
Сайт госуслуг «рухнул» от количества желающих подать заявление на запись ребёнка в первый класс
 

Фото и видео автора