Родители будущих новгородских первоклашек готовятся к прохождению квеста* «попади в интересующую тебя школу», который стартует 1 февраля во всех городах региона и страны в целом. Кроме удачи потребуется знание некоторых нюансов, о которых сегодня рассказали новгородским журналистам чиновники от образования. 

Говоря официальным языком, услугу «Зачисление в общеобразовательную организацию» в 2018 году можно получить следующими способами: лично в образовательной организации или МФЦ, а также в электронном виде через портальную форму заявления. Ссылка на форму заявления (её можно найти не только на сайтах комитета и министерства образования, но и на сайтах всех школ) будет действительна с 00:00 часов 1 февраля.

Для входа необходимы будут ваши логин и пароль с портала госуслуг. Сама форма минует ЕПГУ, чтобы минимизировать риски «падения» системы. Мы сильно надеемся, что система не зависнет. Для этого усилены мощности, тестирование проведено, – поспешила успокоить новгородцев начальник информационно-аналитического отдела «Регионального института профессионального развития» Евгения Куликова.

Она посоветовала не создавать никаких черновиков и спокойно заполнить заявление, проверяя точность всех данных, включая адрес электронной почты, 1 февраля.

Как признались чиновники от новгородского образования, в эту ночь они наравне с рядовыми родителями потенциальных первоклашек спать не планируют. Так, руководитель городского комитета образования Ирина Шанаева планирует совершить объезд школ. В их числе самые желанные у новгородских родителей.

Такими были в прошлые годы и остаются в этом году гимназии №3 и 4, а также школы №13, 36.

Для тех, у кого возникнут проблемы, будут работать «горячие линии», их номера мы приводим ниже.

Напомним, для заполнения заявления требуются данные паспорта заявителя, сведения о регистрации, свидетельство о рождении или данные СНИЛС ребёнка.

В первую очередь общеобразовательные организации будут принимать детей, проживающих на закрепленной за школой территории. Если родители хотят выбрать для ребенка школу не по месту регистрации, они смогут подать документы после 1-го июля.

 

В случае возникновения проблем вас проконсультируют в комитете по образованию администрации Великого Новгорода: 

63-49-18 – Дорогова Наталья Александровна (с 08.30 час. до 17.00 час. 1 февраля) 

63-68-42 – Сергеева Наталья Александровна (с 08.30 час. до 17.00 час. 1 февраля) 

89116260200 – Орлов Николай Анатольевич (с 17.00 час. 31 января - до 08.30 час. 01 февраля)  

Министерство образования Новгородской области: 

89816027213 – Куликова Евгения Викторовна (с 23.30 час. 31 января до 07.30 час. 1 февраля) 

974368 – Колесникова Светлана Сергеевна (с 23.30 час. 31 января до 07.30 час. 1 февраля) 

* Квест (англ. quest), или приключенческая игра (англ. adventure game)