Инициативу по отмене транспортного налога в районах области, где дороги находятся в неудовлетворительном состоянии, признали незаконной. Этот вопрос рассматривался сегодня, 31 октября, на заседании Совета при губернаторе Новгородской области по улучшению инвестиционного климата.

Инициатива была опубликована на портале «Вечевой колокол» 25 июля. Её изучением занимался департаментов финансов. Как сообщила руководитель департамента Елена Солдатова, транспортный налог устанавливается субъектом РФ, однако Налоговый кодекс предусматривает льготы только для отдельных категорий граждан. Льготы по территориальному признаку предоставлены быть не могут.

По словам Елены Солдатовой, доля транспортного налога в Дорожном фонде Новгородской области составляет 22%. На сегодняшний день недобор по нему достиг 720 миллионов рублей. Как отметил губернатор Андрей Никитин, на эти средства можно было бы построить 100 километров дорог.

Предлагаю открыть другую инициативу: начать платить транспортный налог, – призвал он пользователей «Вечевого колокола».

Также губернатор поручил рассмотреть возможность введения модерации на портале, чтобы отсеивать инициативы, не соответствующие законодательству.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев добавил, что инициатива по отмене транспортного налога возникает «под разными соусами» не в первый раз.

Мы слишком увлеклись льготами. Если бы эти средства пришли, мы достроили бы дороги и разгрузили бы город, – сказал он. – Мы не анализируем, кто пользуется этими  льготами. Люди просто переоформляют свои автомобили на граждан льготных категорий.

Фото с сайта pixabay.com

Врио губернатора попросили восстановить граффити на Пяти углах
По ком звонит Вечевой колокол
Первый новгородец сообщил, что его проблема решена благодаря «Вечевому колоколу»