Четвёртую неделю работает информационный портал «Вечевой колокол», на котором новгородцы могут выступить со своими жалобами и предложениями.

Издание «53 новости» приводит статистику работы «Вечевого колокола»: «Пользователей – 2601, поданных инициатив – 41, инициатив, набравших необходимые 500 голосов, сообщений о проблемах – 221, решённых проблем – 16.

Предложения, которые поддержат более 500 граждан, будут переданы на рассмотрение в правительство Новгородской области.

Новгородцы с помощью «Вечевого колокола» врио губернатора просят снизить транспортный налог или вообще отменить его в тех районах, где совсем плохие дороги, просят реконструировать стадион «Волна» в Боровичах, построить деловой центр «Новгород-Сити», разобраться: почему не достроен ФОК в Окуловке, построить детский сад в Великом Новгороде на Щусева, отремонтировать дороги Любытино–Хвойная, Медведь–Батецкий и т.д.

Новгородец Илья Фатеев обратился с предложением восстановить рисунки, которые украшали цоколь здания на Пяти углах и которые заштукатурили, когда в здании разместился магазин. К рисункам прикипели душой многие сентиментальные горожане. Новгородец пишет:

Раньше на фасаде магазина «Диез» был очень крутой рисунок. Теперь благодаря магазину «Магнит» его больше нет. Предлагаю восстановить граффити за счёт магазина «Магнит».

Большой поддержки это обращение пока не встретило, также, как и интересное предложение: «Купить всем детям в Новгородской области роботов ЛЕГО за счёт бюджетных средств».

Между тем, врио губернатора на днях в очередной раз потребовал от чиновников связываться с заявителями и решать проблему настолько, насколько это возможно.

Бездушного отношения к людям я терпеть не намерен, – заявил врио.

Фото Виктории Федотовой