Об этом сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

За прошлый год муниципалитеты в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Дорога к дому» отремонтировали 173 километра местных автомобильных дорог. В рамках проекта работы выполнялись не только на дорогах в районных центрах, но и в небольших деревнях и сёлах. При формировании перечня дорог основным критерием отбора являлось мнение местных жителей.

В этом году мы продолжим поддерживать инициативы граждан. Сейчас ведётся внутренняя работа по заключению соглашений для предоставления субсидий из областного дорожного фонда районам. Именно они выступают заказчиками работ. Следующий этап – проведение конкурсных процедур, а затем уже сами работы на местах, – отметила заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Александра Ефимова.

Всего на реализацию проекта было направлено порядка 350 миллионов рублей областных средств и 28 миллионов рублей местных средств. В 2021 году проект по приведению местных дорог в нормативное состояние был размещён на платформе обмена практиками устойчивого развития Агентства Стратегических инициатив «Смартека».