В рамках подготовки к осеннему Гурмэ-фестивалю сегодня состоялась очередная дегустация блюда, которое поборется за звание лучшего на конкурсе новгородской кухни. Гостей принимал ресторан французской кухни «Иль-де-Франс». В прошлом году это заведение заняло второе место в конкурсе.

Автор рецепта Дмитрий Чикалов представил прессе и рестораторам «Медовые свиные рёбра по-купечески».

 Свиные рёбра тушатся, затем маринуются в специях, а потом запекаются под медовой корочкой. Подаются с молодым картофелем и тыквенным пюре, – рассказывает он.

История блюда, по словам автора, уходит корнями в купечество Новгородской Вечевой республики.

Местные купцы в честь обретения новых торговых связей, устраивали праздничные трапезы. И главным блюдом, которое подавалось за столом, были медовые свиные рёбра. Рецепт был адаптирован под реалии современности, но не потерял своей изюминки – пикантности необычного сочетания ингредиентов, – считают в ресторане «Иль-де-Франс».

В рамках презентации гости также узнали, как приготовить известных с древних времен напиток – пряный сбитень.

Попробовать традиционное для земли Новгородской блюдо жители и гости Великого Новгорода смогут во время VI Гурмэ-фестиваля – с 7 октября по 12 ноября. Всего в конкурсе «Новгородское застолье» примут участие девять аутентичных блюд. Новый рецепт конкурсного блюда будет представлен 7 сентября в ресторане Hurma.

Фото автора

Бефстроганов из телячьих хвостов и «Новгородский мул» – «Гурмэ» продолжает удивлять
Рёбра ильменьского леща поборются за первое место на конкурсе в рамках VI Гурмэ-фестиваля
15 новгородских ресторанов готовы присоединиться к Гурмэ-фестивалю