Сегодня, 6 июня, в Великом Новгороде состоялась презентация меню «Ганзейский пир». Новгородцы и гости города уже могли попробовать блюда из него в рамках праздника «Большое Ганзейское путешествие». Нынешняя презентация была приурочена ко Дню города, который пройдёт уже на этих выходных.

356f1bf776c60c5157be2922ffadab3bОткрыл встречу музыкант Павел Усольцев, который исполнил несколько произведений на любопытном инструменте, представляющем собой реплику древних гуслей из Мошенского района. Хозяйкой мероприятия стала шеф-повар ресторанного комплекса «Фрегат Флагман» Ирина Сазонова. По её словам, чтобы найти аутентичные рецепты, пришлось совершить несколько экспедиций по приильменским деревням и пораспрашивать старожилов.

Меню состоит из достаточно простых блюд. Одно из них – «Боярская трапеза» – было представлено в ходе V Гурмэ-фестиваля и уже успело заслужить немало положительных отзывов, – рассказывает Ирина Сазонова.

В меню вошли такие блюда как серые щи с мясом и белыми грибами, купеческая гречневая каша с телятиной в горшочке, колбаски картофельные, тельное, десерт из рисового пудинга с клубникой и другие. Дополнят яства яблочный квас, медовый напиток, хреновуха и соленья собственного производства.

Блюда «Ганзейского пира» можно будет отведать в праздничные дни с 10 по 12 июня включительно. Для тех, кто интересуется этим периодом новгородской истории, открывается возможность не только попробовать купеческие блюда, но и посетить тематические экскурсии, например, театрализованную программу «Великий Новгород – Ганзейский город» с любимым всеми посадником Сбыславом.

8e662191707d737e65c4bbc01646359d

В этом меню мне нравится возвращение к исконно русским продуктам. Тут мы видим репу, рыбу, утку, картофель, гречневую кашу, которая является основой русской кухни, – говорит новгородский ресторатор Лариса Ламбринова. – Это очень важно, что местные заведения начинают собирать по крупицам традиционные блюда.

Также гости презентации попробовали блюдо, которое поборется за первое место на Гурмэ-фестивале этой осенью. Напомним, во время всего фестиваля лучшие рестораны города представят как традиционную новгородскую, так и иностранную кухню. «Фрегат Флагман» первым назвал блюдо для «Новгородского застолья». Здесь гостей удивят рёбрами ильменьского леща с яшней из репы.

8261a26454599efbe83e19823eda0eaa

Своё участие в VI Гурмэ-фестивале, который в этом году продлится целый месяц – с 7 октября по 12 ноября, уже подтвердили 10 новгородских ресторанов.

Фото автора