13 августа в Старой Руссе пройдёт традиционное музыкально-боевое шоу «Княжья Братчина». Знаменитый фестиваль ежегодно привлекает внимание любителей фольклора, неформалов, реконструкторов, туристов и неравнодушных к своей истории новгородцев. В этом году фестиваль пройдёт в Старой Руссе. Многие новгородцы считают, то у этого шоу есть всё, чтобы стать крупнейшим фольклорным фестивалем на открытом воздухе. Особенно это актуально на волне развития внутреннего туризма Новгородская область старается не терять событийные поводы.

О самых интересных нюансах фестиваля рассказывает один из организаторов режиссёр Алексей Бурьяк.

Какой раз фестиваль проходит в Старой Руссе?

В этом году фестиваль во второй раз пройдет в Старой Руссе, так же как и в прошлом году во вторые выходные августа, надеюсь, мы определились со временем и теперь это будет наша дата. И люди будут знать, что в начале августа надо запланировать проездку на «Княжью Братчину». До этого фестиваль проводился в Любытино, на Рюриковом городище и в Новгородском Кремле.

Изначально это мероприятие задумывалось, как фестиваль, путешествующий по Новгородской области, дабы привлечь внимание к малым городам нашей родины. Вот в Старой Руссе прошло все отлично в прошлом году и этот город захотел задержать фестиваль у себя еще на год, а может и дольше. Нам нравится в Старой Руссе, надеюсь и рушане тоже будут довольны!

У нас большая команда: это и помощники режиссёра Антон Скальдов и Маргарита Моисеева, художник Екатерина Чазова, организатор реконструкторов Дарья Орлова и Игорь Лучник и наш главный человек в команде, которая все контролирует, – представитель Филармонии Марина Головина. Без этих людей такого масштабного события не смогло бы состояться.

Чем удивите гостей праздника в этом году?

На празднике выступят самые популярные фольк-группы России из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода: «Очелье сороки», «Аргемония», «Shedda», «BrodiBraga», «Woodsceam», «Сколот», а хедлайнером уже не в первый раз станет группа «Тролль гнёт ель».

Кроме этих коллективов будет команда «Фалькор»: они сделают в этом году большое огненное шоу. Всего мы ожидаем около сотни артистов и реконструкторов, будут отличные танцоры из клуба «Кельтика».

В этом году в рамках фестиваля пройдет настоящий ратный турнир, победитель которого получит денежный приз, соревноваться будут в форме многоборья: будет битва один на один, стенка на стенку и стрельба из лука. И конечно весь праздник будут действовать несколько площадок: детская, молодецкая, девичья.

Будет традиционная кухня для любителей аутентики, и организована зона с «нормальной» едой, для тех, кто боится гастрономических экспериментов. Клубы реконструкции готовят свою еду. Которую можно купить, в их лагере. Так же из Новгорода будет организованы туры в Старую Руссу.

А еще мы запустили свой сайт, где можно приобрести онлайн билеты.

А так же ремесленные ряды, с сувенирной продукцией и мастерами, которые будут давать мастер-классы: по изготовлению украшений, гончарное дело, плетение из бересты.

Почему такие мероприятия должны проходить на Новгородской земле?

Очень просто! Новгород – исток российской государственности. Где, как не у нас проводить исторические фестивали? Такой фестиваль нужен для области – для привлечения туристов, но самое главное, чтобы пришли наши: рушане, новгородцы, и им было интересно!

В наш век, когда все решается по телефону и в интернете, так хочется оторваться от повседневных проблем и забот, окунуться в богатый мир русских легенд и средневековья: поучаствовать в настоящем сражении или стать его свидетелем, своими руками сделать украшение любимой, просто встретиться с друзьями на свежем воздухе и насладиться замечательной музыкой.

Фото vk.com/knazjabratchina