Накануне вечером Культурный центр «Диалог» стал точкой начала отсчёта Северного тура нового арт-проекта. Новгородцам показали премьеру документального фильма «Критик», главный герой которого и есть сам Артемий Троицкий. В своём вступлении он попросил обратить внимание на то, что это первое кино в таком жанре, снятое про музыкального эксперта, а также, что фильм совершенно безбюджетный, ведь его создавал один единственный человек – Андрей Айрапетов.

«Критик» – это не только биография Артемия Троицкого, но и целая история русского андеграунда, зарождения рок-н-ролла и его дальнейшей судьбы. Сюжет составили отрывки различных концертов, короткие интервью с музыкантами и, конечно, основополагающие исторические факты и пояснения. Были упомянуты все самые яркие воспоминания рок-журналиста, начиная с самого рождения по сей день. Хиппи, панки, первые рок-группы, самиздат, знакомства, ошибки и трудности, тв-деятельность и личная жизнь. Комментарии Андрея Макаревича, Артёма Айвазяна, Александра Агеева и других.

Крёстный отец главных российских рок-групп отметил, что его миссия состоит из двух пунктов. Первый – просветительский, чтобы люди узнавали о хорошей музыке и имели свою альтернативу. А второй – это помощь музыкантам в продвижении.

После просмотра киноленты, Троицкий не только обсудил показанное с публикой, но и ответил на самые разные вопросы. Многих очень интересовал вопрос о сегодняшних группах, отношении к ним и какими могут быть рекомендации слушателям. Были вопросы и о семейных делах.

– Можете назвать группу, связанную с Великим Новгородом?

- Да, могу. Однажды у вас в городе меня очень заинтересовала девушка из группы Kira Lao.

– Были ли люди, которых вы извергли или даже убили своим словом?

Были периоды, в результате которых у меня ухудшались отношения с музыкантами. Пример с Андреем Макаревичем, когда я называл его творения скучными, традиционными и отсталыми, он обижался. Но цели со злым умыслом я не имел никогда.

– Создавались ли у нас группы, способные конкурировать с западными?

- Нет, русский рок вторичен. Зато у нас всегда были и есть рок-поэты, на западе их можно пересчитать по пальцам.

– Русский рок умирает, на смену ему приходит русский рэп. Могли бы вы посоветовать каких-нибудь исполнителей?

- Современная музыка не для меня, я слушаю её ради любопытства, не более. Проникнуться ею и стать реальным слушателем этого направления у меня не получится. По моему мнению, Дельфин есть и остаётся лучшим рэпером. Можно также упомянуть Noize MC, Оксимирона.

– Занимаетесь ли вы воспитанием хорошего вкуса у ваших детей?

- Нет, навязывать кому-либо музыку глупо. Да они и так не слишком этим интересуются. Но зато, приезжая домой, я по вечерам устраиваю для своей дочери дискотеки и мы вместе танцуем.

Было множество вопросов, касающихся Александра Башлачёва, по ходу разговора которых выяснилось, что наш первый DJ считает этого человека одним из самых важных персон в его жизни, что он обладает самой большой энергетикой и является несомненно гением на уровне Пушкина, Маяковского, Мандельштама.

– Почему вы называете Башлачёва гением, если у него написано всего около 55 песен?

Есть количество, а есть качество. Его песенная история продолжалась всего 3 года и то, что он создал, несомненно можно считать драгоценностью.

Провожали Артемия Троицкого бурными аплодисментами. Следом за нами презентацию «Критика» увидят в Петербурге, Череповце, Вологде и других городах.

Фото автора