Сетевое издание «ВНовгороде.ру» продолжает знакомить читателей с организаторами семейного праздника «Кошкин дом-2017». Напомним, он проходит третий год, организаторами  выступают зоозащитники из некоммерческой организации «Жизнь».  В рамках праздника традиционно проходит детский конкурс рисунков «Подари жизнь», мы запустили голосование за лучшие работы, тут можно увидеть рисунки и проголосовать за понравившиеся работы. 

Сегодня мы общаемся с режиссёром праздника «Кошкин дом-2017» Олесей Сильяновой и руководителем студии современной хореографии «Dance BoOM» Ольгой Ваховской. Они рассказали о том, что увидят зрители, кто выступит на концерте и чему учат такие праздники.

Олеся, расскажите, что увидят гости праздника? 

Будут выступления трёх танцевальных коллективов, в этом году постарались взять маленьких ребятишек, чтобы аудитория была семейная, и вместе с ними приходили родители, поскольку праздник этот всё-таки семейный. Перед новгородцами выступят участники студии современного танца «NEW WAVE FAMILY», студии современной хореографии «Dance BoOM» и хореографический ансамбль «СТИНТ». Будет выступать цирковая артистка Алина Семёнова, она покажет номер с хулахупами, перед зрителями выступит и музыкальный театр «Водевиль» – этот коллектив очень знаменит и в Великом Новгороде и за его пределами, очень талантливые ребята.

Лариса Акманова: «Наши люди за свой счёт решают государственную проблему»

Ещё будет интересное выступление дрессированных немецких овчарок из питомника «Варяжскийстраж», это будет очень эффектное зрелище.

Мы решили не затягивать концерт, поскольку в зале маленькие ребятишек много, и больше полутора часов высидеть трудно.

Насколько легко танцоры отзываются на подобные приглашения? Это же, по сути, общественная работа.

Напрямую никто не отказывает, все вышеперечисленные коллективы участвовали и в прошлом году, кроме Алины Семёновой, они все охотно согласились.

Почему к таким социальным и благотворительным мероприятиям важно привлекать детей и подростков?

Все мы родом из детства, и если базовые понятия не заложить в юном возрасте, то во взрослом бесполезно взывать к каким-то чувствам. Всё-таки я думаю, мы не зря делаем акцент на детей, потому что оттуда должно начинаться воспитание, доброе отношение к животным.

Концертную программу мы постарались сделать не жалостливую. Часто благотворительные мероприятия давят на жалость, этого сейчас очень много в интернете, и на это люди не реагируют. Поэтому концертная программа будет позитивная, даже смешная. Ролики у нас подобраны соответствующие. Есть много видеоработ, которых не будет в концертной программе, но они будут показываться в фойе. Их делали ребята, они очень эмоциональные.

Основная мысль концерта состоит в том, что животные – наши братья, они очень похожи на нас, они как мы, и относиться к ним нужно по-человечески. Человечность должна быть во всём, это самое главное. Дети через позитивное восприятие лучше запомнят и почувствуют эмоции праздника, поэтому мы не концентрировались на сложных и трудных аспектах, с которыми сталкиваются животные, а говорим о доброте.

Ольга Ваховская, руководитель студии современной хореографии «Dance BoOM» – постоянный участник подобных мероприятий. В прошлом году она участвовала в празднике «Кошкин Дом» и в зоо-фестивале «ПРАЗДНИК ЖИЗНИ-2016».

Ольга, с какими номерами выступят ребята?

Номера будут от разных групп: и маленьких деток и постарше. Все номера объединяет то, что они позитивные и дарят заряд энергии. Здорово, что организовывают такие мероприятия, где творческие коллективы не только могут показать себя – свой талант и умения, а зритель может посмотреть. Но и дают возможность помочь благотворительным организациям творить добро, помогать тем, кто нуждается. К тому же общее дело объединяет зрителей и выступающих, даёт возможность быть ближе.

У Вас есть домашние питомцы?

У меня дома живёт кот, зовут Дорсик. Ему 2,5 года. Выбрала из котят от кошки, что живёт у мамы моего мужа, был самый красивый, глазастый и боевой. Думала пару недель, ведь это большая ответственность  взять домой животное, за ним надо ухаживать, заботиться. Но всё-таки взяла и не жалею.. Иногда вредничает, и я ругаюсь на него, но это радость, тем более очень умненький, хоть и с характером. А ещё он спит под одеялом.

Помимо праздничного концерта всех гостей ждут сюрпризы: выставка кошек, благотворительная ярмарка, интерактивные анимационные площадки для детей, мастер-классы от библиотечного центра «Читай-город», мастер-класс по росписи на холсте от сети магазинов «Скрепка+» и «живые раскраски». В рамках праздника пройдёт финал конкурса «Подари жизнь!» 

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» выступает генеральным информационным партнёром мероприятия. Мы благодарим всех, кто помогает в организации праздника «Кошкин Дом»: генерального партнёра, сеть магазинов «Скрепка +», партнёров кафе «La chatte», сеть магазинов «Вагон игрушек», торговые марки Proplan и Purina, автоцентр «Мандарин» и всех помощников и волонтёров. 

 Рисунок участника конкурса «Подари жизнь!» в 2017 году, vk.com/clubdanceboom_vn