Название «Arterian» знакомо не только поклонникам тяжелой музыки, но и постоянным читателям нашего издания. Этот необычный коллектив попал в «Новгородскую десятку 2.0» – в десятку лидеров народного голосования за лучшие новгородские музыкальные проекты, проведённого не так давно на площадке «ВНовгороде.ру».

«Arterian» – группа, которая соединила в своих композициях melodic death metal и symphonic black metal. Звучание производит тягостное впечатление и создаёт напряжённую атмосферу, связанную с мистикой. В основной состав проекта входят Дмитрий «Алукард» Яковлев (вокал), Анатолий Тихонов (гитара), Владимир Тимченко (гитара). Остальные музыканты привлекаются по мере необходимости для реализации задуманного. От прочих проектов «Arterian» отличается не только специфической смесью разных тяжёлых стилей, но и концертным имиджем. Но обо всём по порядку.

В ходе конкурса «Новгородская десятка 2.0» ребята выиграли среди прочих призов интервью для нашего издания. Мы решили его несколько усложнить, произвести эксперимент, потому что стандартные опросы кажутся немного устаревшими и скучноватыми. Все три участника должны были ответить на одни и те же вопросы поодиночке, не имея представления о том, что рассказали другие. Что же, сравним показания и узнаем чуть больше об этой группе и её музыкантах.

Откуда взялось такое странное название – «Arterian»? И что он означает?

Алукард: Если честно, я в группе появился самый последний, но знаю, что изначально оно ничего не значило, а было красивым словом. Сейчас могу сказать, что название нашей группы является, как бы, именем существа, что живёт во тьме, о котором, собственно, и поётся в наших песнях.

Владимир: Не знаю, я не участвовал в создании названия.

Анатолий: Название придумано в 2013 году и является, своего рода, неологизмом. Прямого перевода нет, удачное собрание букв и слогов. Единственное условие – что бы начиналось на букву «А», для быстрого поиска по алфавиту. А в настоящее время «Arterian» это вымышленное существо в наших композициях, от лица которого идёт повествование.

Как бы вы стилистически обозначили музыку, которую исполняете?

Алукард: где-то было написано, что это dark metal. Но, по сути, у нас смесь symphonic death metal и black metal.

Владимир: Как dark metal. Или сочетание элементов агрессивных подстилей тяжелой музыки: black, death и doom metal с оккультной «ритуальной» атмосферой, хотя стиль dark metal скорее отражает не столько музыкальную, сколько идейную концепцию группы.

Анатолий: Мы связали многие жанры, от депрессивного gothic doom до тяжёлых black-жанров, но основой является melodic death metal с симфоническим костяком, который добавляет в трек особую атмосферу. Однако стиль можно назвать dark metal, так как в основу легло звучание, производящее мрачное впечатление и создающее психоэмоциональную нагрузку, вселяющую чувство тревоги и страха, создающую напряжённую атмосферу ужаса или мучительного ожидания чего-либо ужасного, всегда связанного с мистикой.

От знакомых слышал, что ваш сценический облик необычен, а выступления серьёзно отличаются от концертов большинства новгородских исполнителей. Костюмы, грим, цветные контактные линзы, не очень одетые танцующие девушки. Расскажите об этом чуть подробней.

Алукард: Главной нашей задачей является сделать театральное шоу, мы показываем персонажей, близких нашей музыке и текстам. Подчёркиваем атмосферу, так сказать. Это же и отличает нас от других групп.

Владимир: Сценический облик, по моему мнению, должен быть под стать музыке, должен сливаться с её атмосферой, особенно это важно для подобной музыки, такой, как наша, в которой атмосфера стоит превыше всего, отсюда и отличие от концертов иных новгородских групп. Сумма нашего сценического образа и атмосферы самой музыки – само по себе уже делает шоу, которого нет у других.

Анатолий: Самое важное – сделать музыкальное шоу, используем все доступные средства.

Кто входит в состав группы?

Алукард: Пока нас трое. Я – Дмитрий «Алукард» Яковлев – вокал.
Владимир Тимченко – ритм-гитарист. И Анатолий Тихонов – соло-гитара, основатель группы.

Владимир: Три участника – я, Анатолий и Дмитрий. Остальные привлекаются по мере необходимости.

Анатолий: Сейчас мы представляем собой коллектив из трёх человек. На сегодняшний день это команда, которая дополняет друг друга, как в создании треков, так и в подготовке концертных образов.

Чего достиг коллектив на сегодняшний день и что в планах?

Алукард: Достигли мы, конечно, не так много, как хотелось бы, но из-за череды событий и перемен в группе, мы делаем всё возможное, чтобы стать лучше. Планы: дописать альбом, начать работать над новым репертуаром (а он уже есть и очень даже манящий слух), клипы!!! Очень надо записать клипы. Ну, и конечно развиваться, добавлять в музыку что-то новое.

Владимир: Старым составом мы добились очень многого, занимали первые и призовые места на различных фестивалях в родном городе,
что помогло собрать свою аудиторию не только в Новгороде, но и в других городах. Однако после распада старого состава мы решили немного поменять стилистику и пока в планах готовить новый материал уже в этом жанре. И, естественно, двигаться дальше.

Анатолий: С 2012 по 2017 год группа развивалась в стиле symphonic metal. В текстах старались отражать средневековые истории и мифы. Имели в своём арсенале индивидуальный вокальный почерк, у каждого из двух вокалистов он был. Мы занимали призовые места на фестивалях и в Интернет-голосованиях. Планировали записать полноформатный студийный альбом. Но в силу непредсказуемых обстоятельств в 2017-2018 году проект пережил некоторые изменения. Сейчас у нас новый материал, который мы записываем. Также делаем разные музыкальные видео. А еще работаем над новым форматом знакомства с нашим творчеством слушателей, скоро увидите, следите за группой «Arterian» в Интернете.

Ваши песни – это такие страшные сказки, в которых присутствуют различные мистические персонажи и герои, так? В чём их назначение и для какой целевой аудитории они предназначены, на ваш взгляд?

Алукард: Да, у нас концепт мистических сказок, из которых можно многое подчеркнуть для самого себя, как и принято в любых подобных сказаниях. Могу отметить, что на концерты все, в основном, приходят за атмосферой и драйвом, но для тех, кого заинтересовали тексты, они есть в русском переводе в нашей группе в «ВКонтакте». Нашу музыку мы хотим донести до всех, кто любит metal и мистику.

Владимир: Как сказал А.С. Пушкин «сказка – ложь, да в ней намёк».
Эти «сказки» являются рассказами от лица некоего таинственного,
мстительного существа. Историями, в которых описывается его взгляд на вещи и ситуации, с точки зрения монстра, с массой мрачной философии на тему жизни и смерти.

Анатолий: В основу текста заложены истории от лица (или лиц) существа, которым ведётся повествование. Некого, которое имеет свои ценности, свои взгляды и цели, но, несмотря на свои отрицательные и негативные качества, действует с чувством справедливости, пусть и искажённым. Целевая аудитория, в принципе, широкая, одним понравится образ, другие почитают текст, третьих впечатлит музыка, четвёртым придётся по вкусу всё вместе. Но должно понравится всем любителям мистики и тяжёлого метала.

Как вы думаете, чем хорош ваш проект и почему его стоит послушать?

Алукард: Он хорош. Где ещё в Новгороде услышите dark metal, увидите людей в мрачных костюмах, специальное шоу и ощутите кожей демонический крик?! – с несколько ироничным смехом риторически заметил наш гость.

Владимир: Атмосфера, драйв, энергия – всё, что нужно у нас есть, так почему бы и нет?! Мне кажется, каждый сможет найти в нём что-то для себя.

Анатолий: У нас тексты наполнены тьмой и мраком, но мы просто стараемся представлять это более респектабельно – личностно, чувственно. Несмотря на внешнюю агрессивность, лирика, скорее, элемент стиля и имиджа, а не призыв к насилию и т.п. И надо к таким текстам относиться с должной иронией. Мы очень правильно хотим преподнести наш стиль и наш смысл: как некое творческое и чувственное создание. Мы стали действовать по принципу – быть свободными и делать то, что хочешь. Не ограничивать себя рамками жанра. И мы это делаем. Просто создаём поток энергии, слов, действий, уложенный в поэтическую форму и заправленный атмосферным звучанием клавиш, тяжёлых гитарных риффов. Главное – это ощущения и эмоции.

Когда ближайшее выступление?

Алукард: Я надеюсь, что скоро!

Владимир: Думаю, очень не скоро...

Анатолий: Концерты постараемся начать в новом году и как можно раньше, а сейчас мы в отпуске.

Что хотелось бы передать почитателям вашего творчества?

Алукард: Для тех, кто любит наше творчество – мы стараемся дать что-то отменное, будоражащее душу. Сейчас пока небольшой перерыв, но знайте, скоро мы подарим вам самые шикарные и поразительные эмоции!

Владимир: Мы живы, наберитесь терпения! – с улыбкой произнес ритм-гитарист.

Анатолий: Слушайте только качественную музыку и, главное, ходите на концерты, ведь именно там вы получите настоящие эмоции от прослушивания!

***

Больше подробностей о группе «Arterian» можно найти в сообществе коллектива в социальной сети. 

Фото предоставлены участниками группы «Arterian» 

«Новгородская десятка 2.0»: послесловие от авторов проекта
 
«Новгородская десятка 2.0». Рассекреченные гости!