В преддверии V юбилейного арт-фестиваля «Птица» сетевое издание «ВНовгороде.ру» провело голосование за самого ожидаемого публикой участника этого года. Всего на сцену летней эстрады в Кремлёвском парке вышло 13 музыкальных команд со всей России.

Победителем голосования стала новгородская команда Metalhead. Лидер группы Юрий Васильев, известный также по проекту «Айвенго», рассказал корреспонденту «ВНовгороде.ру» об истории команды и о том, чем сегодня живёт хэви-метал.

lfSLdtaWQFQ

Расскажите немного о себе. Вы коренной новгородец?

Да, и очень рад этому. Здесь очень красиво, много памятников архитектуры со своей историей. Много интересных, культурных людей. Город имеет свой уникальный ритм.

Как началось ваше увлечение музыкой? Сразу ли вы поняли, что тяготеете к хэви-металу?

Музыку люблю с детства, правда, сначала это были Modern Talking, C.C. Catch, Форум и остальная русская и зарубежная диско-музыка конца 80-х. Но по мере познавания мира тяжелой музыки хэви-метал вытеснил все остальные жанры в моем плей-листе. Так проходили годы. Вот так бывало раньше: вспомнишь какую-то группу из другого жанра и уже идёшь в «Радио-С» с твёрдым намерением приобрести в свою коллекцию диск Pink Floyd, Space, ну или что-нибудь из Bryan Ferry... Приходишь – а там новый Cannibal Corpse! Результат был предсказуем всегда.

Кто из легендарных музыкантов вдохновляет вас?

Таких много. Начинал я с Accept, Manowar и так далее. Потом заинтересовали команды потяжелее, побрутальнее. Сейчас я снова тяготею к классическим стилям метал-музыки.

gjoTqxJxKJQРасскажите немного о ваших предыдущих проектах.

В группе «Айвенго» мы старались играть мелодичный метал. Причем текстовая составляющая была обращена в некую культурную борьбу за добро, справедливость посредством жизнеутверждающей тематики песен и соответствующей атмосферы. Но на каком-то этапе появилось осознание того, что нужно обладать гораздо большими исполнительскими способностями, чтобы красиво раскрыть эту тему. В общем, мы исчерпали себя в этом направлении, как нам показалось. Хотя и успели перед распадом группы записать несколько песен на студии Александра Остапенко.

Как собралась команда Metalhead и какие музыканты играют в ней?

История группы началась полтора года назад. Сначала это были редкие репетиции, мы записали песню «Good Bay». Когда поняли, что у нас накопилось вполне приличное количество великолепных песен, начали обдумывать возможность выступить под таким названием.

Помимо меня в группе играют Алексей Абросимов (бас-гитара) и Аркадий Зараковский (ударные) – интересные люди и опытные музыканты. Наши творческие планы просты: играть хэви-метал и наполнять им концертные площадки, записывать музыку.

В каких фестивалях вы успели поучаствовать?

«Птица» – наш первый фестиваль. Спасибо Евгению Щербакову за его нелёгкий труд организатора, также всем, кто поддерживал и поддерживает тяжёлую музыку в нашем городе.

На Летней эстраде отгремел фестиваль «Птица». Фоторепортаж

Насколько широко, по-вашему мнению, представлен хэви-метал в Великом Новгороде?

Тяжелая музыка у нас – явление постоянное. Было и есть немало групп, которые достигали достойного качества в этом направлении и были интересны слушателям и посетителям местных и не только концертов.

Вот далеко не полный список групп, внесших вклад в развитие тяжёлой музыки нашего города: Emergensy, Ze Next, Grinder, Акафист, Екклесиаст, Legasy (с Ферканом) Vomited Guts, Сумрак, Эверест, Mortuary, G.R.I.T.Н., Metallizer, Swale, Crust, Rigor Mortis, Шторм (в котором и мы принимаем участие), Атлантида, ЭКС, Arterian, Ominous Silence и Нарн...

Насколько в наши дни актуален этот стиль музыки? Он привлекает лишь меломанов или есть и свежее вливание в ряды поклонников хэви-метала?

QuAfqx9ttmAНедавно я был на 30-летии группы «Мастер» в Питере – полный зал клуба «Аврора» пел вместе с группой их песни. Хэви-метал – яркий, эффектный стиль, и то, что он нравится сегодня не всем меломанам – абсолютно не его вина.

Причина, на мой взгляд, в совершенстве современного уровня рекламы и пиара, которые легко раскручивают другие стили музыки и приобщают слушателей к ним. Цель проста: метал с одной стороны, довольно трудозатратный стиль для музыканта – пока тот созреет, чтобы сыграть что-то более-менее приемлемо, проходят годы.

С другой стороны, имидж ценителя такой музыки тоже весьма экзотичен и требует усилий, терпения и времени: длинные волосы, одежда, стиль жизни – всё это не просто. Поэтому «мейнстриму» это не выгодно и он не торопится кричать: «Граждане, тяжёлая музыка, это то, что вам нужно!». Но как можно догадаться, подобная ситуация искусственна, а значит, победа будет за тем, что естественно – за тяжёлой музыкой!

Фото из архива группы