Не так давно в посёлке Парфино впервые прошёл областной арт-фестиваль «Зажигаем звёзды», который собрал детей от 8 до14 лет. Всего на конкурс поступило более 150 заявок на участие в конкурсе. При этом география получилась очень обширной: Хвойная, Холм, Пестово, Боровичи, Окуловка, Марёво – даже отдалённые районы заявились на участие. тогда победителей определило компетентное жюри в четырёх номинациях: художественное искусство, исполнительское мастерство, хореографическое и вокальное искусство. При этом читатели также могли отдать свой голос за понравившегося участника. Сегодня познакомим вас с победителями наших голосований.

Мария Григорьева (Номинация «Вокал»)

Кроме победы в народном голосовании Маша взяла и Гран-при конкурса. Голос юной певицы, исполнившей на французском языке композицию «Derniere Danse», которая сделала известной на весь мир композитора и исполнителя Индилу.

Мама Маши Татьяна Королёва:

– Мария занимается музыкой с шести лет, учится в музыкальной школе, поёт в образцовом хоре и вокальной студии. На этом конкурсе нас очень удивил замечательный звук, сцена, свет, (нам есть с чем сравнить) – Гала-концерт был просто фантастический. Маша познакомилась с большим количеством одарённых детей, у неё появилось много новых друзей.

Маша – участница и победитель многих вокальных конкурсов, в том числе ей посчастливилось выступать в концертном зале «Королевский», где она стала Лауреатом I степени в международном конкурсе «Золотой голос России», участвовала в очном кастинге «Голос дети-5» в Останкино.

В нашей семье творчеством не занимается никто, она у нас одна творческая личность. Маша очень любит рисовать, но основное её занятие это пение, и в будущем она планирует всю дальнейшую жизнь посвятить музыке и пению. Мечтает снять клип и записать диск, но пока это только мечта. Во время учебного года свободного времени не много. Это время занято общением с друзьями, прослушиванием музыки, рисованием.

Зимой нам удаётся путешествовать – очень любим горы, море. Любимое место отдыха Адыгея.

«Я слышу: пение птиц, не знающих нот, звук воды, живущей своей жизнью, мурчание кошки. Я пою... а это значит я живу, значит я дышу». Маша однажды вычитала в книгах, запомнила и всегда говорит: мама это обо мне слово в слово! Сейчас она читает не так много, как этого бы хотелось нам, родителям. Но она с удовольствием любит почитать стихи: Пушкина, Есенина, Блока. В мае этого года Маша побывала в «Артеке» и после этого всё лето очень много читала, а сейчас начался учебный год и опять времени нет.

Александра Рязанова (номинация «Инструменты»)

Мама Александры Виктория Рязанова:

– Музыкой Александра занимается 4-ый год. Глядя на старшую сестру, она садилась рядом к пианино и нажимала клавиши. Тогда мы отвели её в музыкальную школу и ей понравилось. Раньше она участвовала в областном конкурсе «Музыкальная капель», который проходил в городе Старая Русса в марте 2019, тогда она стала лауреатом 3 степени в номинации инструментальное творчество. Кроме того, Саша принимает участие на праздниках в нашем посёлке, в местном ДК и детском саду. Музыкальную школу она очень любит и ходит с большим удовольствием.

Наша Александра, как и многие современные дети сегодня, любит играть на компьютере, рисовать, кататься на гироскутере и велосипеде. Несмотря на юный возраст, уже определилась с планами – она мечтает стать зубным врачом.

«Зажигаем звёзды» – очень замечательный конкурс! Выражаем благодарность организаторам конкурса.

 

Кодаляк Есения (Номинация «Художественное творчество»)

Мама Есении Светлана Кодаляк:

– Сейчас Есении 10 лет, рисовать она начала с трёх лет.

Мы выставляем её картины на конкурсах постоянно. Уже за плечами участие в таких , как: международный конкурс «7 нот» (Домодедово, 2017 год), международный конкурс «Шаг за шагом к успеху» (Москва, 2018 год), международный конкурс «Наше Будущее» (Псков, 2018 год). Кроме того, она принимает участие во многих городских конкурсах.

Никто в семье кроме Есении не рисует. Я работаю педагогом-хореографом, младшая сестра Есении играет на барабанной установке.

Сейчас Есения мечтает стать известным дизайнером одежды. Она очень много рисует эскизов одежды – у неё продумана целая линия вечерних нарядов, пижам, строгих костюмов. Чаще всего она рисует цветными ручками и простым карандашом, с гуашью и акварелью тоже дружит. Ещё Есения шьёт для кукол одежду по своим эскизам. В свободное время она много читает и рисует.

Наша дочь мечтает побывать в Париже и увидеть Эйфелеву башню своими глазами.

 

Хореография: Театр танца «Go» (младшая группа)

Руководитель коллектива Ольга Гарник-Грачёва:

– Коллектив существует на базе дома культуры имени Тимура Фрунзе в городе Старая Русса с 2014 года. Сейчас в коллективе две группы основного состава и есть ещё несколько групп. Вот эти две группы мы и привозили на фестиваль в Парфино. С детками мы занимаемся эстрадным танцем с элементами акробатики.

Я являюсь основным педагогом, но у меня есть и помощники – педагоги по акробатике и гимнастике, которые деток «тянут» и занимаются с ними трюковой частью номеров.

Наши ребята являются постоянными участниками различных городских и областных мероприятий. Мы постоянно повышаем свой уровень, являемся лауреатами областных, всероссийских и международных конкурсов, а также обладателями Гран-при. В частности, младшая группа, которая победила в народном голосовании, получила в этом году гран-при на конкурсе «Время талантов» за постановку «Яблоко», которую мы возили и на конкурс в Парфино. Не так давно участвовали в конкурсе «Время чудес» в Великом Устюге, в Великом Новгороде – «Метелица».

Не очень скромно хвалиться, но сегодня в области в возрастной категории до 13 лет в направлении эстрадный танец по результатам конкурсов наш коллектив является одним из лучших.

Сама я занимаюсь танцами всю жизнь: окончила детскую школу искусств имени С.В.Рахманинова в Старой Руссе, затем областной колледж культуры и искусств, а после – Челябинский педагогический университет по направлению хореографии. Вся моя жизнь связана с танцами. Поскольку высшее педагогическо-хореографическое образование я получала заочно, то работать начала сразу же после колледжа. В этом году у меня ровно 15 лет непрерывного педагогического стажа.

Несмотря на то, что преподавать я могу любое направление, сейчас меня очень интересует эстрадный танец и детская лексика. Мы потому и называемся театром танца, поскольку каждую постановку я пытаюсь сделать немного театрализованной: с сюжетом, развитием, с использованием разной атрибутики. Пожалуй, детская смысловая хореография на сегодня меня привлекает больше всего.

Сегодня танцевать модно как никогда, почему не переезжаете в Новгород или город ещё крупнее – ведь заработки в крупных городах больше... Что держит вас в Старой Руссе?

– Хороший вопрос! Я не жила в Старой Руссе почти 13 лет, как уехала учиться в Великий Новгород в 2001 году, затем в Челябинск. Но в 2013 году по семейным обстоятельствам вернулась в свой родной город, здесь и появилась на свет моя дочь. Мне очень хотелось, чтобы малышка родилась на моей родной земле. А потом были планы вернуться в Санкт-Петербург, где у меня в 2009 году была открыта хореографическая студия, которая по сей день существует. Там я занималась взрослым коллективом. Но так сложилось, что меня пригласили на работу в Дом культуры, где и существует наш образцовый коллектив. Меня попросили заменить преподавателя, когда моей малышке было всего четыре месяца. Я набирала всё новых и новых деток в коллектив. Параллельно стала работать в местной гимназии и готовить детей там к ежегодному танцевальному марафону... В общем, закрутилось всё так, что сейчас, по истечению 6 лет, я понимаю, что я здесь нужна и востребована. В среднем у меня 300-350 обучающихся в год. Я сейчас нужна городу, ведь как и везде в районах, со специалистами есть сложности. Поэтому на данный момент я не планирую уезжать, а хочу продолжать развивать здесь детское творчество. Помимо всего прочего сейчас я открываю собственную творческую студию, где дети смогут не только танцевать, но и заниматься другими творческими дисциплинами. Поэтому всё зависит от того, насколько качественно ты работаешь, сколько ты работаешь и насколько вкладываешься в своё дело. Поэтому если ты всё делаешь правильно, заработки придут сами по себе. К тому же, прелести у маленького города тоже однозначно есть, а когда ещё, как у меня, есть любимая работа и самореализация, и к тому же остаётся время на собственного ребёнка – она кстати у меня тоже занимается – всё складывается. Главное, найти своё место.

Не могу не отметить и то, что у нас очень крепкий родительский комитет, который всегда поддерживает любые мои предложения и начинания, а также трепетно и ответственно относится к творчеству и увлечениям своих детей.

А детки мои настоящие молодцы – мы сейчас ездим много по конкурсам, и они понимают всю долю ответственности, поэтому и занимают хорошие места. Это не только моя заслуга, а детей, родителей – одним словом всех нас вместе взятых!

Фото из архива участников конкурса