Несмотря на то, что на дворе середина лета и для концертов и творческих мероприятий, скажем так, не сезон, ибо люди разъехались по отпускам, по дачам, на природу – есть шашлыки, на охоту, рыбалку и так далее, творческая жизнь в Великом Новгороде продолжается достаточно интересным образом. Без пафоса и формализма, присущих большинству официальных событий. Сегодня хочется поведать читателям о новом, комфортном, оснащённом интерактивном пространстве с разновозрастной аудиторией, где каждый адекватный поэт или музыкант может реализовать свой потенциал в рамках встреч под названием «Квартирники в «Точке кипения». Беседуем с одним из их организаторов, музыкантом и автором песен, вокалистом и лидером рок-группы «Света НЕТ» Никитой Беспаловым.

Никита, что же такое «Точка кипения» и где она находится?

– «Точка кипения» – это пространство коллективной работы. Здесь каждый желающий может провести любое бесплатное мероприятие. Ты можешь поделиться своим опытом, поработать в группе над проектом или бизнес-концепцией, а также представить результаты текущей деятельности всем заинтересованным лицам. Спортсмены и учёные, студенты и представители власти, каждый может создать своё мероприятие или зарегистрироваться на чужое и поучаствовать в нём. Есть только три главных правила, которые нужно соблюдать: вне коммерции, вне религии, вне политики. Сама «Точка кипения» находится по адресу Великий Новгород, улица Великая–14 (здание Новгородского академического театра драмы имени Ф.М.Достоевского). У «Точки» есть свой отдельный вход с вывеской, так что её сложно не заметить.

Что собой представляют квартирники?

– Квартирник – это достаточно старый формат: несколько людей собираются в уютной комнате или, может, на кухне, там поют, играют музыку, пьют чай, общаются на разные темы. Эту атмосферу нам и хотелось перенести на наше мероприятие. Можно послушать выступающих, самому попробовать себя на сцене, обсудить что-нибудь с друзьями и с людьми, которых ты видишь впервые. Чай с печеньем мы тоже предусмотрели. 

Кто явился инициатором квартирников?

– Идея проводить квартирники в «Точке» пришла после её официального открытия в феврале текущего года. Мне посчастливилось познакомиться с директорами пространства – Анной Нечепуренко и Юлией Веселовой, поговорить, узнать друг друга поближе. В процессе разговора и решили, что будет интересно проводить тёплые музыкальные вечера, долго ждать не стали и провели первый уже в марте.

Какие задачи ставят перед собой организаторы квартирников, какую цель преследуют?

– Основная задача это, конечно же, собраться друзьями, подвести итоги прошедшего месяца, узнать, кто провёл больше всех мероприятий, каких. Ещё это повод познакомить людей с пространством, ведь многие приходят сюда впервые на квартирник, а потом уже посещают образовательные мероприятия и узнают что-то новое для личностного развития. И, наконец, это возможность расслабиться и послушать новгородских музыкантов, поэтов. На данной площадке можно немного улучшить свой навык публичных выступлений в рубрике «Открытый микрофон», которая является частью каждого квартирника. Любой желающий получает свои 5-10 минут для творческого самовыражения, но если слушатели попросят выступающего задержаться, то ему придётся провести на сцене ещё несколько минут, чтобы исполнить больше песен или стихов. А если у тебя нет желания выступать, то занимай любое свободное место: тебя ждёт потрясающий вечер! 

Кто из новгородских творцов уже успел принять участие в квартирниках?

– Как я уже говорил, квартирники проходят раз в месяц, 22-23 числа. Эти даты неизменны, и не важно, какой день недели. У нас уже успели сыграть такие группы как «IIaralleli», «KVADRAD», «SHEDDA» и много других различных коллективов, совсем не редкость и выступления в одиночку, особенно – на «Открытом микрофоне». Так же на каждом квартирнике у нас выступает минимум один поэт. Это особенно радует, и, несмотря на более тихий формат выступлений (всё-таки, не так громко, как пение под гитару с использованием аппаратуры), люди так же внимательно слушают и принимают это творчество. 

На какую публику ориентированы мероприятия?

– Абсолютно любой желающий найдёт что-то своё. Я бы даже назвал это «народным» мероприятием. Сначала ты можешь услышать кавер-версию «Radiohead», исполненную на укулеле, после – заглавную мелодию из «Пиратов Карибского моря», сыгранную на скрипке, а приходишь в себя, когда весь зал подпевает песне в стиле «русский шансон». И как после всего этого обозначить границы? Любое адекватное творчество. Главное – чтобы людям было комфортно. 

Не могли бы вы обосновать: почему на эти квартирники стоит приходить?

– Самовыражение, новые знакомства, тёплая атмосфера. Это те причины, которые лежат на поверхности. Если ты не знаешь, как занять свой вечер, то квартирники в «Точке кипения» – идеальный вариант. 

Когда ближайший квартирник, платный ли вход и что нужно сделать, чтобы попасть на него?

– Ближайшая встреча – 23 июля, вторник, 19:00, «Точка кипения». Вход бесплатный, но есть небольшое условие: для того, чтобы посетить мероприятие, нужно на него зарегистрироваться на сайте leader-id.ru и всё. Останется только прийти и насладиться увлекательным вечером. 

Что хотелось бы от себя сказать, пожелать читателям нашего издания?

– Хотелось бы пожелать, чтобы каждый, у кого есть страх публичных выступлений, смог побороть его. На мой взгляд, любому человеку есть что сказать, и он должен хотя бы попробовать. Буду ждать каждого на «Открытом микрофоне». Увидимся!

***

Посетив один из квартирников, остался доволен всеми составляющими встречи. Здесь есть сцена, аппаратура, удобные места в зале, помещение приятное, вид из окон – великолепный. Действительно, присутствует чай с печеньем. Вежливая, доброжелательная, исполнительная и ответственная администрация. Очень радует, что публика в большей своей части – молодёжь. Здорово, что новое поколение творцов не ограничивается Интернетом, а встречается вживую, общается лицом к лицу, это очень важно. Впервые услышал некоторых, безусловно, талантливых юных музыкантов и поэтов, завёл новые знакомства. Угостился плюшками и нашёл любопытных собеседников.

Вообще, в «Точке кипения» понравилось то, что вход – свободный, а каждый желающий при соблюдении ряда простейших условий может совершенно бесплатно провести здесь своё мероприятие. Данная инициатива позитивна и даже социально значима в некоторой степени. Хочется пожелать ей долгих лет жизни и развития. Ну, а 23 июля всем, кто заинтересовался, полагаю, стоит посетить очередной квартирник.

Подробности – в сообществе в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/tboilvn). 

Фото из архива организаторов мероприятия «Квартирники в «Точке кипения»