«О бедной культуре замолвите слово». Так можно было бы назвать эту статью, но я считаю, что такое заглавие стало бы ошибкой, потому что культура города отнюдь не бедна. Просто она в значительной части живет в андеграунде, сама по себе. О предстоящем 8 декабря фестивале «Art-База» и состоянии культуры в Великом Новгороде беседуем с участниками и организаторами мероприятия.

Степан Дмитриев, лидер рок-группы «Чёрная птица»:

– Когда я слышу слово «культура», мне хочется... Да ничего мне не хочется. Ибо что она такое – культура? Дом культуры. Дворец культуры. Ярмарки по продаже шуб или индийского «шмота». Я прихожу за культурой – получаю файер-шоу под фанеру. Я прихожу за культурой – получаю кавер-рок в пивном баре. Я прихожу за культурой – получаю Алёну Апину на городской площади. И вот я больше не прихожу за культурой. Потому что её нет там, где она должна быть. Но вот зато она есть там, где, по сути, её и не было никогда. На окраине промышленного района. Говорящее название – «База». Возглашает базовый уровень, фундамент, тот камень, на который я опираюсь, когда мне в лицо плюют жёлтые и скандальные СМИ... Вот это моя культура. Контркультура. Приходите и стройте свой фундамент сами. Будьте людьми...

Светлана Авдеева, создатель арт-проекта KVADRAD, один из организаторов фестиваля:

– У нас во дворе рядом с мусорными баками поставили контейнер для сбора пластика. Есть люди, которые стараются, собирают этот вид отходов изо дня в день для переработки и полезного использования. Выглядит всё многообещающе. Однако вскоре обнаружилось, что мусорщики ссыпают содержимое всех баков в один самосвал. На вопрос «почему?» отвечают «такова политика руководства». То же самое происходит сегодня с культурой. Она существует и даже публично провозглашается как нечто важное, многие стремятся способствовать её развитию. Но на деле все сложно: её трудно отыскать среди массы мусора, которым она щедро засыпана. Это касается телевидения, радио, интернета и, к сожалению, в ряде случаев культуры официальной, которая сегодня нередко идёт на поводу у коммерции, спроса массового потребителя и бездумной реализации спущенных сверху программ, имеющих опосредованное отношение к культуре. Вспомнили Рахманинова, Державина, Миклухо-Маклая, провели пару конкурсов и акций, заслушали доклады и отчёты – с культурой в городе всё в порядке! А вот и нет, этого не достаточно, помнить прошлое необходимо, но жить нужно настоящим. Цель – двигаться вперёд. Бессмысленно протирать лобовое стекло и крутить руль автомобиля, в котором нет бензина. Сейчас существует столько одарённых людей, которым стоит давать возможность доносить важное до окружающих, ласкать и терзать сердца и умы, а не участвовать в формализованных тематических постановках устаревших, типовых мероприятий. Нужно поднимать культуру, чтобы было меньше насилия, корысти, лжи, пошлости и потребительства, чтобы город, область, страна, Мир прогрессировали и становились лучше. А что у нас? У нас находятся люди, допущенные к властным полномочиям, которые считают нормальным и возможным переселение музыкального училища из специализированных помещений на чердак общежития… К счастью, в нашем городе много активистов, которые продвигают свои инициативы, поддерживают культуру и искусство, способствуют их развитию, донесению важной информации до всех желающих. Не было бы их, всё было бы куда печальней. Культура в городе в большей степени держится на самих творцах, на конкретных подвижниках, нежели на государственных и муниципальных программах. Фестиваль «Art-База» – событие культурное, свободное и некоммерческое. Все участники выступают совершенно бесплатно, за идею. Они за свободу творчества и объединение представителей разных видов искусства для саморазвития. Цена билета более чем символическая – 100 рублей. Мы за доступность культуры. Собранные от проведения мероприятий средства пойдут на развитие арт-пространства. Кроме того, посетителей фестиваля ждут бесплатные чай, сладкий стол, мастер-классы и памятные подарки. Наконец, совершенно бесценны впечатления от столь крупного и разностороннего события, собравшего такое количество деятельных, интересных людей в условиях тёплой дружеской атмосферы созидания.

Елена Михайлова, хозяйка «Музея каменных жерновов»:

– «Арт-База» – это место отличиться! Новое культурное пространство на Базовом городу полезно, а мне интересно. Почему? Потому что в нашем обществе немного мест, где можно и нужно позволить себе отличаться от других, и чем сильнее это отличие, тем ярче успех. Судите сами. Без конца принимаются стандарты – в профессиях, в медицинском обслуживании, унифицируется даже поведение в интернете. И только сфера культуры осознанно делает ставку на различия в самопрезентации, в предметах искусства. Пространство на Базовом теснит привычку многих к «официально признанному искусству», представители которого обласканы властями, попали в бесконечную ротацию на все досуговые мероприятия и давно стали записными экспертами в деле доставки впечатлений населению. Трудновато быть благодарным потребителем одного и того же пула участников культурных событий, согласитесь. Прелесть новизны никто не отменял. И теперь можно, как в советские времена, сказать: – Знаю я одну «Базу», где на раз снимут дефицит впечатлений. Да и расположение «Базы» – в промзоне города – вполне андеграундное, искусство такое любит.

***

От себя хотелось бы добавить вот что. Кто-то скажет, мол, не много ли ребята берут на себя? Якобы культуры нет на официальных мероприятиях, а есть только у них там, где-то на отшибе, на Базовом, рядом с магазинами, автомойкой и гаражами. Хочу пояснить.

Культура есть и там, и там: зачастую в официальных и неофициальных мероприятиях участвуют одни и те же люди, коллективы. Просто есть программные события, с надоевшими, костными темами, с рамками и границами, а есть свобода творчества. Они крайне сложно уживаются. Есть самобытное самовыражение творца, желание доносить что-то актуальное, важное, удивительное. А есть темы «Я – патриот», «Я люблю Великий Новгород», «Москва – столица России» и так далее. Конечно, не сложно подстроится под такую тематику, но если произведения будут честными, они окажутся исполненными беспокойством, иронией и прочими моментами, не совместимыми с ожидаемыми организаторами официальных мероприятий результатами.

То есть существует культура как таковая, идущая от ярких, активных личностей, которые пытаются выдать на-гора что-то неповерхностное, невероятное, значимое, пытаются подтолкнуть окружающих к чему-то большему, лучшему. И есть культура, которую приручили, оседлали и используют для неких своих целей. Первая, чаще всего, не нужна ни властям, ни массам, а вторая – наоборот.

Очень важно не путать массовую культуру, шоу-бизнес и культуру, искусство. Это разные вещи, область их пересечения незначительна. Первые удовлетворяют мнимые потребности, а культура и искусство – будоражат, лечат душу и вдохновляют.

Закончить свою мысль хотелось бы вопросом: если бы официальная культура работала как надо, не прогибалась под коммерцию и политику, нужно ли было жителям города проводить собственные фестивали в промзоне?

Напоминаю, что новое арт-пространство «База» начинает свою работу в «Клубе на Базовом, 13» (Великий Новгород, Базовый переулок, 13/2). Это место, где есть технические и иные возможности для творческой самореализации новгородцев. Теперь здесь будут проводиться концерты, фестивали, литературные вечера, выставки, танцевальные битвы и не только. Фестиваль «Art-База» – лишь одно из мероприятий, он задуман как самое крупное, главное событие каждого года работы пространства. Задача организаторов – собирать активных, интересных, талантливых людей вместе, поддерживать и развивать культуру и искусство в Великом Новгороде. Если вы относите себя к прогрессивной части общества, вероятно, вам стоит посетить это событие.

Больше информации о фестивале ищите в его сообществе в «ВКонтакте»: art_baza_vn.