Новгородский психолог, игропрактик Наталья Беляева занимается изучением внутреннего мира человека уже много лет, а последние 2,5 года работает непосредственно с подсознанием. В этой статье она собрала собственные знания, наблюдения и исследования.

Это статья-призыв. Призыв для молодых и великовозрастных родителей. Призыв для всех родителей, в каком бы возрасте они не находились. Возможно, кто-то из читающих увидит себя и историю своей жизни. Все примеры взяты из реальной жизни. Статья достаточно длинная, но люди которые занимаются самосовершенствованием, обязательно дочитают её до конца.

Я «радею» за светлое будущее подрастающего поколения и мне лично не всё равно, что с ними будет и, соответственно, с нами. Если у вас ребёнок-подросток и с ним начались «проблемы», то эта статья точно для Вас.

Итак, дорогие родители, прежде чем привести своего ребёнка к психологу, удостоверьтесь, что с Вашей жизнью всё в порядке. Прежде чем изменить своего ребёнка изменитесь сами и приведите свою жизнь в порядок. Если Вы хотите изменить своего ребёнка начните с его бабушки. Это будет верное решение. Возможно, это звучит жёстко, зато в самую точку.

Выходя от психолога воодушевлённым и верящим в себя и свои силы, ребёнок, возвращается снова в привычную для него атмосферу непонимания, где его не ценят, не уважают, не видят, не любят, указывают, укоряют, забывают, морально подавляют, относятся к ребёнку как к объекту, а не как к личности, нарушают всячески его личные границы значимые для него люди. У меня складываются очень хорошие взаимоотношения с ребятами, но сбалансированный на консультации ребёнок возвращается домой и... результаты моей работы полностью обнуляются. В следующий раз этот ребёнок придёт к психологу с высоким суицидальным риском, точнее его приведут родители, которые и довели его до этого состояния, сами того не осознавая.

И каким бы «гуру» не был психолог, «семь пядей во лбу», если Вы не измените своё поведение и свою жизнь, то ребёнок будет давать Вам соответствующую реакцию и поведение. И будет прав. Он будет защищаться от Вас так, как умеет. И если не сейчас, то потом обязательно даст Вам сдачи. Берегитесь. Ваша эмоциональная холодность к нему сегодня обязательно к Вам вернётся в будущем. И не удивляйтесь, если Вы в старости останетесь одни на больничной койке. Это будут бои без правил. Что излучаете, дорогие родители, то и получаете. «Распишитесь», как говорится, и «Получите».

А что им остаётся делать, когда блокированы все базовые потребности, и ваш дом похож на однобокую палатку. Когда ваш ребёнок раздражителен, агрессивен, не хочет ходить в школу, прогуливает, курит за гаражами, принимает психотропные препараты, сбегает в асоциальную компанию или в другой город, часами просиживает в гаджетах и т.п. От какой-такой жестокой или неудовлетворяющей его реальности он бежит?

Загляните в себя, дорогие родители. Что с Вами не так? Или что в Вашей жизни не так? Конфликтные отношения с руководством? С родителями? Мужем? Женой? Кредиты, с которыми не справляетесь? Огромная ответственность на работе и Вы уже прибавили в весе не от своей ответственности? Высокая занятость? Нереализованность? Скучная работа? Болеете? Ваш ребёнок уже заболел и врачи разводят руками?

Почему Вы занимаетесь сублимацией?

Для вас ремонт вашей квартиры значительней психического здоровья вашего ребёнка? Для вас легче ежемесячно вкладывать деньги в маникюр, чем инвестировать в свою жизнь, в себя, и наконец начать разбираться, почему у вас третий муж алкоголик и первые два тоже были таковыми. Подумайте, что у Вас?

Наблюдаю сплошные проекции и переносы своих проблем на своего же ребёнка, а также на членов своей семьи, коллег по работе и даже друзей.

Вы вообще понимаете, что значит для психики ребёнка пережить развод родителей, смерть близкого человека, множественные операции?

Я это пишу не для того, чтобы Вы разводились или не разводились. Это о другом. У них мир рухнул, привычная картина мира пошла ко дну.

Вы знаете, почему девочка-подросток, перенёсшая операцию на головном мозге, хочет стать хирургом-онкологом? Это не потому, что она на самом деле этого хочет. Хотя она сама искренне в этом убеждена. А потому что у неё целый «ворох» неразрешённых психических травм после многочисленных операций. Думаете родители об этом знают? Дайте ребёнку глоток радости и она мигом поменяет своё решение на созидающую для неё деятельность.

Многим родителям я бы посоветовала самим пройти глубокую психотерапию, заключить психотерапевтический контракт с хорошим психотерапевтом лет так на пять-семь, проработать все свои блоки, убеждения, детские травмы, взаимоотношения с собственными родителями и только потом, если не получится, в чём я лично сомневаюсь, заявлять, что с ребёнком что-то не в порядке.

От Вашего внутреннего благополучия зависит полностью благополучие, счастье и реализованность ваших детей. Погодные условия в семье влияют на психику ребёнка. Хотите светлого будущего для своего ребёнка начните с себя. Я устала видеть, слышать и чувствовать слёзы и страдания детей. Это невыносимо.

Что Вы делаете, дорогие, со своей жизнью и жизнью ваших детей?

Займитесь, наконец, своей собственной жизнью. Начните работать над собой. Ваш ребёнок это оценит по достоинству. Для него самое важное, чтобы его любили, ценили, уважали, поддерживали, в него верили два главных человека в его жизни – это МАМА И ПАПА и принимали его таким, какой он есть. Подарите ему свою любовь, внимание и заботу. Не покупайте его подарками. Это работает только внешне.

Сколько качественного времени Вы проводите со своим ребёнком? Вы интересуетесь его внутренним миром? Вы у него спрашиваете, почему он расстроенный после школы пришёл? У него есть мечта? Что вы о ней знаете? Вы вообще ему дарите слова благодарности? Он знает, что такое радость, спросите у него? Вы у него спрашиваете, что его радует? Каких эмоций Вы ему больше даёте со знаком «-» или со знаком «+»? Любовь со знаком «+» или со знаком «-»? Какие стили воспитания вы используете? Затрещины? Грязной тряпкой по лицу? Как вы поддерживаете вашего ребёнка? Чем он на самом деле хочет заниматься? Хочет ли он вышивать крестиком по вторникам и четвергам? Может он хочет танцевать по пятницам? Спросите у него. Вы поддерживаете его самые сумасшедшие идеи или крутите у виска? Почему Вы загоняете его в угол? Вы вообще «видите» ваших детей или у вас со зрением плохо? Расшифруйте все эти вопросы для себя, найдите ответы. Ответьте себе и помните: родитель меняет ребёнка, не психолог. Никто кроме Вас лучше не знает вашего ребёнка.

Присмотритесь к ним повнимательней. Может быть именно в вашем ребёнке спит Гений. И пусть он плохо учится и очень не уверен в себе. Дайте ему поддержку, вашу родительскую поддержку и вы увидите своего ребёнка другим Иным. С вашей помощью он взлетит выше.

Даже в самых с виду благополучных семьях, полных, материально обеспеченных может творится невообразимое во внутреннем мире их ребёнка, а родители в розовых очках ходят. Они говорят: «Да он как сыр в масле катается. Одет. Обут. Кружки и секции все оплачиваем. Рота репетиторов. Что ещё?».

Думаете это делает их счастливыми? Ошибаетесь. Этим вы формируете потребительское отношение в будущем. Повзрослев, он скажет, что Вы ему должны и обязаны, не больше. Я знаю, что их радует на самом деле, но поверьте мне это не новые гаджеты, а ваше собственное Счастье и Благополучие. Они хотят, чтобы вы видели Солнце.

Сделайте свою жизнь интересной и насыщенной, разрешите груз Ваших проблем, остановите бег. Самое главное понять – куда вы бежите и зачем? Задумайтесь.

«Успеть. Надо успеть!» Что Вы хотите успеть? Заменить старый телефон на новый? Старую машину на новую? Вам стало тесно жить вдвоём в трёхкомнатной квартире? Не знаете, куда ставить шестой по счёту велосипед? Да здравствует «Страна Барахляндия!!!» Конец сказки «О Рыбаке и рыбке» всем известен. Так и умрёте на кучке барахла.

Я не против материальных ценностей, но почему вы их ставите в альтернативу собственному благополучию и благополучию ваших детей? Женщины стали похожи на загнанных лошадей. Особенно в среде женщин-предпринимателей. Где баланс в вашей жизни? Что с яркостью жизни? Вы вообще про себя вспоминаете, что вы есть? Когда вы последний раз искренне от души смеялись?

Один хочет успеть получить орден или должность, другой вырастить детей, третий построить дом, четвёртый закончить свою работу. Никто из нас не отказался бы быть красивым, здоровым, прекрасно одетым, великим силачом, богачом, остряком, оратором, покорителем женских сердец и в то же время философом, филантропом, государственным деятелем, исследователем Африки и модным поэтом. Но это решительно невозможно. Откликнитесь, если таковые есть.

Что вы хотите на самом деле? Во что верите? О чём мечтаете? Вы вообще мечтаете? Научно доказано, что человек, который мечтает живёт дольше. Кому вы верите? Какие ценности есть у Вас? Чем дышите? Вы вообще дышите или вам некогда? Что вас радует? Что для вас значит успех? Чем готовы поделиться? Вы готовы взять ответственность за свою жизнь или так и будете проживать чужие жизни?

Ко мне Вы приведёте ребёнка для того, чтобы он правильно выбрал свой профессиональный путь и не потратил пять лет своей жизни, а возможно и всю свою жизнь, на то, что для него самого не представляет интереса. И если вы считаете, что быть инженером-технологом более стабильно и надёжно для будущего вашего ребёнка, нежели чем стать музыкантом, вы рискуете наступить на горло песне вашему собственному ребёнку, пытаясь навязать ему свой выбор. «Подсказанный выбор» тире «навязанный выбор». Он всё равно пойдёт своим путём, только через конфликт с вами.

Разрешите детям идти своим путём. Не перекрывайте им дорогу, не губите таланты. Они им от Бога даны. Подсознание детей всё уже знает. Там есть ответы на все вопросы. В процессе игры они всё видят своими глазами, весь свой путь. Это вижу я, это видят они.

Я жду от вас, дорогие родители, решительных действий. Я призываю Вас к ответственности за свою жизнь. Сколько я могу «достукиваться» до вас, глубокоуважаемые, на родительских собраниях? Почему Вы сидите с отсутствующим видом? Это же ваши дети!

Что надо сделать, чтобы привлечь ваше внимание? С шаманским бубном прийти на родительское собрание или стойку на голове сделать?

Истории во всех городах одни и те же: в Новгороде, в Валдае, в Питере. Если заглянуть в другие города, я уверена можно будет увидеть то же самое.

Давайте уже начнём разделять ответственность между всеми: родителями, педагогами, психологами, руководителями и не будем, как говорит бизнес-тренер Наталья Грэйс «въезжать в рай на чужом транспорте». Я на самом деле добрый психолог просто наболело. Я понимаю мы все неидеальны, но что вы делаете? Вы что-то делаете для собственного благополучия? Надо как-то объединяться, ведь цель у нас одна счастье и здоровье наших детей. Надеюсь, я буду услышана.

Итак, дорогие, я Вам показываю буквы читаете Вы сами, я Вам даю удочку, но только от вас зависит наловите ли вы рыбу. Вы хотите вообще рыбу наловить? Вы хотите результатов? Тогда действуйте! Вперёд и с песней!