Сегодня мы публикуем продолжение колонки психолога Татьяны Черневой «Когда всё бесит...» и Про отгрызателей ресурса и почему у мамы может «сорвать крышу»».

Когда женщина отдаёт больше, чем получает, то в конечном итоге обнаруживает острую нехватку энергии. А это приводит к эмоциональному выгоранию. Представьте себе водоём, из которого воды вытекает больше, чем втекает. Чтобы он не высох, в какой-то момент отдача воды прекращается. Так и мама, когда сил и энергии больше нет, она ограничивает или вовсе перекрывает отдачу тепла, заботы, любви, тем, кто находится рядом. Правильная стратегия материнства – увеличить приток. Это необходимо сделать не только для себя, для ребёнка, мужа, родителей. Наполненная мама сможет дать ощущение счастья, всем, кто рядом. И тогда ей по плечу будут любые проблемы, болезни. Она выдержит капризы, любые «нехочухи», сдержанность мужа и отсутствие помощи. У неё появится достаточно сил, чтобы оставить как есть всё тяжелое, таящее в себе опасность, неизлечимое, посланное судьбой и не подлежащее изменению, она вынесет то, что нельзя изменить. Значит, необходимо придумать способ пополнять водоём.

Фонд «Звёздный порт» при поддержке Фонда президентских грантов решил помочь новгородским мамам. В рамках проекта «Сильные МаМы» была разработана методика, определяющая степень эмоционального выгорания.

70 мам уже прошли диагностику и получили рекомендации психолога проекта. Интересно, что у всех 70 мам выявлен синдром редукции материнских обязанностей. Мамы много времени проводят в общении с больным ребёнком, с ребёнком, который капризничает, заявляет о своих желаниях, непослушен. К тому же, на плечах большинства женщин лежит забота о доме, муже, уюте.

Редукция – это попытка облегчить или сократить обязанности, которые требуют больших эмоциональных затрат. Она может выражаться опозданиями, откладыванием дел, частыми болезнями, длительными периодами ничегонеделания и т.п. Мамы начинают обделять своим вниманием тех, кто запрашивает помощи и требует её повышенного внимания. Разговор с мужем больше формальный, занятия с ребёнком занимают мало времени. Мамы не замечают, что необходимо ребёнка переодеть или объяснить сложное задание, мужа покормить или по-другому позаботиться о нём. И это происходит не из-за плохого характера, лени и других причин. Основа такого поведения – сильная усталость. К женщине обращаются за помощью, а она неспособна эмоционально откликнуться. Её эмоциональный водоём почти высох.

Что делать?

Заботиться о себе. Заботиться ради счастья ребёнка, любви мужа. Сбалансированно и полноценно питаться с обилием витаминов, минералов и белков. Регулярно заниматься спортом, ежедневно гулять и общаться с природой, достаточно спать. В выходной день постараться сменить деятельность. Час или два посвятить любимому хобби, почитать, посмотреть фильм, встреться с подругами.

 

Если вы хотите пройти диагностику и получить более развернутые рекомендации и возможности, оставляйте заявки по адресу: nikole13@yandex.ru. Вместе с редакцией «ВНовгороде.ру» мы протягиваем вам руку помощи.