12 апреля – День космонавтики. К этой замечательной дате – подборка новгородских космических материалов от электронной библиотеки «Муравейник»:

Медовый месяц в Кречевицах: предчувствие космоса 

Титов Герман Степанович (1935-2000). Летчик-космонавт СССР, космонавт № 2. На корабле «Восток-2» (1961) совершил первый в истории человечества продолжительный полет в космосе. Провел первую фото-киносъемку в космосе, доказал возможность активной жизнедеятельности в невесомости.

Лето 1958 года лейтенант Титов, летчик 26-го гв. иап ЛенВО, провел в летних лагерях под Новгородом (Кречевицы).

На всех ракетах Королёва стояли гиросокпы Кузнецова  

Кузнецов Виктор Иванович (1913-1991). Один из создателей ракетно-космической техники СССР. Выдающийся советский ученый в области прикладной механики и автоматического управления. Основатель отечественной школы гироскопического приборостроения.

Среднюю школу Виктор Кузнецов окончил в городе Боровичи Новгородской области. Трудовой путь начал в 1930 году электромонтером на боровичском комбинате «Красный керамик».

Реактивный самолёт БИ: дорога в космос

Бахчиванджи Григорий Яковлевич (1909-1943). Летчик–испытатель, капитан. Герой Советского Союза. Первым в нашей стране совершил полет на реактивном самолете БИ в мае 1942 года. Юрий Гагарин говорил: «Без полетов Григория Бахчиванджи, возможно бы, не было и 12 апреля 1961 года».

В 1941 году летчик-ас Григорий Бахчиванджи в составе легендарного 402-го иап воевал под Новгородом

Кузнецов Николай Федорович (1916-2000). Летчик-истребитель, Герой Советского Союза, военачальник. Генерал-майор, Заслуженный военный летчик СССР. В 1963-72 годах – начальник Центра подготовки космонавтов.

В годы Великой Отечественной войны сражался в небе над Старой Руссой и Демянском (в составе 436-го иап 239 иад 6 ВА Северо-Западного фронта). Совершил 213 боевых вылетов, сбил лично 17 самолетов противника. Почетный гражданин г. Старая Русса.

Земля – рывок – звезда! 

Новгородские радиоэлектронные предприятия советского периода внесли весомый вклад в дело освоения космоса:

ПО «Волна», Новгород. Выпускало радиостанции и промышленные телевизионные установки специального назначения, работавшие на советских космодромах.

ПО «Элкон», Новгород. В состав ПО «Элкон» входило небольшое Особое конструкторское бюро (ОКБ), где выпускались передающие элементы для камер (видикон и суперортикон) – устройства, с помощью которых передается телевизионное изображение. Они использовались в составе «космической» аппаратуры.

ПО «Планета», Новгород. Производственное объединение «Планета», в состав которого входили Завод имени Ленинского комсомола и Особое конструкторское бюро (ОКБ) «Планета», выпускал транзисторы. Они заменили многие радиоэлементы (прежде всего, громоздкие и хрупкие радиолампы), что имело решающее значение для развития авиационно-космической и ракетной техники.

Транзисторы ПО «Планета» были в составе аппаратуры, обеспечивавшей полет в космос первого в мире космонавта Юрия Гагарина, первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой, многие другие космические полеты. Наши новгородские транзисторы летали даже на Венеру!