Новый материал Новгородской электронной библиотеки «Муравейник»  – удивительная и заставляющая задуматься история жизни одного человека. Человека, который «своими трудами, не имея никакой власти, кроме силы убеждения и милосердной любви, сделал больше, чем все учреждения и социальные комитеты того времени…» Возможно, новгородцы – и особенно рушане – узнают, о ком идёт речь?

«Однажды ночью доктор, спеша на вызов и не дождавшись своего извозчика, решил «срезать путь» в глухих переулках близ нынешнего Курского вокзала. Там на него напали грабители и потребовали шубу. Доктор начал её снимать со словами: «Голубчики, вы меня только доведите до больного, а то я сейчас озябну. Месяц февраль. Если хотите, приходите потом ко мне в больницу Полицейскую, вам шубу отдадут». Те как услышали, бросились перед ним на колени с воплем: «Батюшка, да мы тебя не признали в темноте! Прости! Что ж ты сразу не сказал, кто ж тебя тронет!». Разбойники не только довели его до пациента, но ждали конца приёма, а потом сопроводили назад – чтобы не ограбил ещё кто-нибудь из коллег по лихоимству...»

Этот доктор – не кто иной, как Фёдор Петрович Гааз, нем. Friedrich-Joseph Haass (1780-1853) – московский врач немецкого происхождения, главный врач московских тюрем. Великий гуманист XIX века, при жизни названный «святым доктором». Коротко невозможно рассказать об этом удивительном человеке, о том, что он сделал для людей, всю свою жизнь следуя завету апостола Павла: «Спешите делать добро!» О том, почему на его могиле в знак огромного уважения вешали свои кандалы каторжники, почему по нему (католику) служили панихиды в православных храмах... в материале Новгородской электронной библиотеки «Муравейник», посвящённой Ф.П. Гаазу, мы ОЧЕНЬ постарались написать всё – почитайте, и в Вашей душе навсегда останется образ «чудного старика в смешном старомодном костюме, с которым на московских улицах здоровались все: вельможи из карет с гербами, нищие на церковных папертях, извозчики, нарядные светские дамы, генералы, офицеры, мастеровые, городовые из своих будок, студенты и университетские профессора, дворники, купцы, приказчики»...

Если кто-то слышит о докторе Гаазе впервые, то, наверное, уже задался вопросом – при чём здесь мы, наш край? Конечно, вся жизнь его была связана с Москвой, но – Фёдор Петрович Гааз вошёл в историю и как первый исследователь старорусских минеральных вод, описавший и научно обосновавший их целебные свойства (1815). Кроме того, под именем д-ра Герценштубе он выведен в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» (написанном в Старой Руссе). И мы имеем полное право гордиться своей сопричастностью к биографии этого удивительного человека!