Новгородские Деды Морозы и Снегурочки рассказали сетевому изданию «ВНовгороде.ру» о тонкостях своей сказочной работы.

Есть такая профессия – Родину поздравлять! По интернету давно ходит шутка – «Хочу график, как у Деда Мороза – сутки через 365». Действительно, на первый взгляд это работа мечты – одно твоё появление это уже праздник для ребятишек. А гонорар – ещё один приятный бонус. Однако у каждой профессии есть подводные камни, даже если ты Дед Мороз.

Кто может быть Дедом Морозом и Снегурочкой?

Любой желающий. В основном, этим промышляют студенты (достаточно быть определённого роста и комплекции). Разные культурно-развлекательные центры, школы и так далее сами предлагают такую подработку. Те, кто хочет заказать Деда Мороза и Снегурочку на дом или в баню, обычно прибегают к помощи «сарафанного радио»

А сколько платят?

Оплата зависит от даты выезда. Чем ближе к Новому Году, тем выше расценки. Ценник начинается от 500 рублей (в основном, так платят «частникам») до 3 тысяч. Также цена зависит от того, что Дед Мороз делает – просто подарки дарит или полноценный праздник устраивает со сценкой, конкурсами и песенками. Детский центр «Казинаки Сити», например, за одну ёлку предлагает 700 рублей. Дефицита желающих поработать обычно не наблюдается.

О курьёзах на работе

«Очень трудно бывает с детьми 11-12 лет. У них нет детской восторженности перед Дедом Морозом и Снегурочкой. У меня был случай, когда ребята стояли с каменными лицами, но мы включили новогоднюю музыку погромче и она как волшебная палочка подействовала – все мигом оживились» (Ангелина Моисеева).

«У нас как-то раз по сценарию Деда Мороза утащили разбойники и дети так эмоционально это восприняли – волновались,что Дед Мороз больше не придёт. Мы говорили,что он вернётся,если дети выполнят задания, но всё равно некоторым малышам сложно было сдержать слёзы» (Екатерина Шубина).

«Когда проводили на ёлке бумажное шоу, в ветродув засосало косу от парика Снегурочки, которая накидывали бумагу под воздушный поток. Но смене прически никто не удивился – в Новый Год же чудеса случаются» (Георгий Азарсков)

О неожиданных открытиях

«Как-то раз я попросил детишек рассказать стих про зиму. Один мальчик взобрался на стул и продекламировал «Муха села на варенье,вот и все стихотворение». Я ему говорю, мол, это же не зимнее. А он мне отвечает «Очень даже зимнее. Варенье же на зиму заготавливают. А мухи-это снежинки,которые по ветру летают». Не зря говорят,что русские дети самые находчивые»ётр Аристов – Дед Мороз со стажем в 15 лет).

Дарить людям атмосферу праздника и то самое волшебное новогоднее настроение – поистине чудесная работа