Сетевое издание «ВНовгороде.ру» регулярно пишет о том, что происходило в мире политики и в политическом интернете в прошедшие дни.

Февраль ознаменовал радикальные перемены в правительстве Новгородской области. Перемены начались в Москве и продолжились сменой губернатора на временно исполняющего обязанности. Поэтому этот обзор можно считать тематическим.

О том, что Сергей Митин может уйти со своего поста, заговорили 6 февраля. Пресс-секретарь губернатора Елена Пилосова, отвечая на вопрос журналиста, подтвердила высказанное в сети мнение, что глава региона находится не на отдыхе (Сергей Митин ранее ушёл в отпуск), а в Москве, где «проводит ряд встреч».

Правительство Новгородской области также работает в штатном режиме и никаких заявлений об уходе никто не писал, – сказала Елена Пилосова.

Но обществу уже был подан сигнал, что в ближайшее время губернатор может оставить свой пост. 10 февраля заговорили, что уже через три дня он уйдёт в отставку. Среди возможных кандидатур на должность временного исполняющего обязанности прочили бывшего руководителя Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ныне упразднённой) 66-летнего Виктора Иванова, хотя дискурс быстро сместился на фигуру Андрея Никитина, генерального директора Агентства стратегических инициатив. В самом АСИ всячески открещивались от предполагаемого и, как оказалось, неминуемого назначения, но 13 февраля всё произошло быстро.

Сергей Митин созвал брифинг, на котором объявил журналистам, что не намерен принимать участие в осенних выборах губернатора и решил досрочно сложить полномочия, чем немного смутил журналистов, ожидавших слово «отставка». Но отставка всё же состоялась. Как отметили представители политического сегмента новгородского «фейсбука», уходящий глава региона не смог произнести заветное слово и поэтому сделал акцент на отказе от борьбы на выборах.

В тот же день Андрей Никитин стал врио. А «живой журнал» Сергея Митина был почему-то удалён. Новгородский политтехнолог Александр Антошин отметил внутриэлитное поражение предшественника.

Screenshot 3

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» опубликовало большой обзорный материал о правлении Сергея Митина, в котором отражены основные события, связанные с губернатором и Новгородской областью с 2007 года по начало 2017-го.

От нового главы ожидали кадровых изменений, но сам Андрей Никитин отметил, что не будет делать резких движений. Впрочем, вскоре состоялось первое назначение. На место вице-губернатора Александра Тарасова, срочный договор с которым закончился и не был продлён, пришла работавшая до этого руководителем департамента архитектуры Валентина Захаркина. Кроме того, ходит слух о предстоящем уходе ещё одного вице-губернатора – Владимира Варфоломеева, отвечающего за внутреннюю политику в правительстве.

Пока Андрей Никитин не проявил себя на новгородчине как управленец, политический интернет отмечает его личные качества: пристрастие к табаку и кофе, любовь к мототранспорту, связи с бизнесом и стиль общения с людьми. Судя по найденному в «фейсбуке» фотоколлажу, некоторые ждут от врио более решительных действий.

16640709 808140135992175 5074006665849984065 n

Несмотря на публиковавшиеся ранее рейтинги с губернаторами-аутсайдерами, Кремль решил попрощаться с ушедшими в отставку главами вручением «утешительного приза» в виде личной встречи с президентом Владимиром Путиным. Глава государства отметил вклад отставных губернаторов, поблагодарил их за работу, выразил уверенность в том, что их опыт будет востребован на других государственных должностях, и попросил помочь врио в своих регионах быстрее войти в рабочий ритм.

Всего же за последнее время в отставку подали пять глав регионов. Помимо Сергея Митина это сделали Виктор Басаргин (Пермский край), Вячеслав Наговицын (Республика Бурятия), Олег Ковалёв (Рязанская область) и Александр Худилайнен (Карелия). Им на смену пришли так называемые молодые технократы – управленцы из другого поколения, не замеченные ранее в политике. Так, Андрею Никитину 37 лет – на 28 лет меньше, чем Сергею Митину. Источник РБК в администрации президента рассказал изданию о том, что предшествовало этому процессу.

К переменам подошли с осторожностью. Собеседник РБК отмечает, что в регионах, где можно было руководителя не менять, решили оставить прежнего. Кадровые перестановки постигли субъекты России, ожидающие выборов глав регионов в текущем году.

Сначала были проанализированы социологические замеры, определены критерии эффективности (экономическая динамика, внутриэлитные конфликты, запрос общества на перемены и так далее), после чего выработана модель «идеального губернатора» на основе нескольких действующих глав, включая мэра Москвы Сергея Собянина. Подобранные по образу и подобию претенденты прошли множество тестов, тогда как сотрудники президентской администрации изучали запрос общества на тип руководителя.

Теперь, по задумке, назначенцам, особенно «варягам», как Никитину, предстоит наработать политический капитал к губернаторским выборам.

Подготовка к выборам

О том, что в выборах губернатора будут принимать участие все основные политические силы региона, заявил на страницах «Давыдов.Индекса» политтехнолог Михаил Шимановский.

Открытых выдвижений пока нет, но то, что КПРФ, ЛДПР и «Яблоко» будут выдвигать своих кандидатов, это точно. Это вопрос времени, когда они проведут свои конференции и окончательно определятся с кандидатурами. Будут ли принимать участие в выборах губернатора эсеры, пока неизвестно, но это тоже вполне может быть. Думаю, выборы будут интересные, рассказал Шимановский.

Возможным кандидатом от «Справедливой России» мог бы стать депутат облдумы Михаил Караулов, яркую кампанию которого в 2016 году вёл вышеназванный специалист. Во всяком случае, Караулов уже заявил, что не исключает возможность своего выдвижения.

Но первые в 2017 году выборы состоятся уже 9 апреля. В думу Великого Новгорода будут избираться депутаты по двум одномандатным округам. В них примут участие 12 человек. По округу №5 идут: самовыдвиженец, директор «Алых парусов» Владимир Аверкин, координатор областного отделения ВЛКСМ «Коммунисты России» Виталий Ильин, помощник депутата Новгородской областной Думы Светлана Петрова от «Единой России», чудовский экс-депутат Сергей Максименко от «Яблока», Оксана Макарова от ЛДПР, справедливоросс Максим Муратшин и Виталий Макаров от КПРФ. На округе №6 представителя «Справедливой России» не будет, потому что заявлявший об участии Сергей Светлов передумал. Борьба за кресло развернётся между экс-депутатом областной думы Виталием Кирилловым («Коммунисты России»), членом «Единой России» Эдуардом Григорьевым, предпринимателем Андреем Лукьяновым (КПРФ), Юрием Семаковым («Яблоко») и Екатериной Шутовой (ЛДПР).

Ещё одно изменение в гордуме касается «списочного» мандата КПРФ: вместо ушедшего по собственному желанию Александра Ефимова в представительном органе появится Александр Скрипник.

Фото Виталия Левицкого и из открытых источников