Так получилось, что новый выпуск юмористического иллюстрированного проекта «Вокруг да около «Кремля» почти полностью посвящён политике…

...День в ресторане «Кремль», что находился в кремле древнего и прекрасного города Н-д не заладился с утра. Утром в ресторане конфисковали пылесос: объяснили, что для борьбы с весенней пылью.

Ближе к обеду послышался какой-то стук в стену. Выглянув в окно, удивлённая Лариса Поварова увидела председателя избиркома, собственноручно приколачивавшую к зданию славного ресторана какой-то стенд.

– Ты чего это, Игоревна? – поинтересовалась Лариса.

– А вот решено разместить здесь у вас стенд для предвыборной агитации. Место у вас хорошее, проходное, а у нас задача – повысить явку.

...На кухне повар Максим, выслушав эту новость, буркнул:

– Снова выборы? Выбирали ведь дармоедов в позапрошлом году…

– А помнишь полгода назад поминки у нас проходили по депутату? Вот на его место. Не должно же оно пустовать…

– Ну, да. Должен же кто-то квартиру занимать и машину служебную. Они же там законы эти странные принимают скопом. Толку от одного депутата нет никакого.

– Ну, нет, Максим. Я считаю, что свой депутат Госдумы должен быть, чтобы… чтобы… Тем, более, я слышала, они закон приняли о наказании тех, кто их не уважает, так что не говори лучше при мне таких слов…

Немного времени спустя в «Кремль» заглянул видный местный политик Иван Юрьевич.

– Лариса, я у тебя тут размещу агитацию? 

– Ох, Юрьич. Я, конечно, знаю, что ты тоже моё заведение хотел прикрыть, как конкурента… но запретить не могу. Ну что ты нахваливаешь себя там? 

– Зачем себя? Это вовсе даже не про меня листовка. 

Спустя некоторое время Лариса с удивлением читала: 

«Голосуйте за Усатову! Антонина Семёновна прекрасный руководитель, отзывчивый человек, достойная жена и мать! Каждый месяц она навещает в колонии строгого режима своего непутёвого сына-дебошира….»

Чуть позже посмотреть на это безобразие приехал человек в красном шарфе. Недовольно покачав головой и не добившись от Ларисы разрешения сорвать листовку, он прикрепил рядом другую. На ней был портрет Ивана Юрьевича и лозунг:

«Вытащим город из долгов! Юрьич загнал – Юрьич вытащит!».

Пример оказался заразительным. Немного времени спустя стену ресторана украсил портрет молодой целеустремлённой женщины. Текст под ним гласил:

«Нигде не работала – только критиковала. Согласна начать с зарплаты депутата Госдумы – 400 тысяч. Обещаю не пропускать заседания (есть сестра-близняшка» – (это был, конечно, совсем уж чёрный пиар). 

На следующей листовке предстал молодой богатырь с открытым лицом и слегка застенчивой улыбкой. Его обращения гласило: 

«Когда я стану депутатом, то в первую очередь отдам долги…».

Число портретов на доске всё множилось. Посмотрев на эту агитацию, посетители качали головой и проскальзывали в ресторан. Богомольные крестились на крест Серафимовского собора.

Вокруг да около «Кремля»: интервью с губернатором Н-дской области
 
Вокруг да около «Кремля»: как создавалась коалиция

Рисунок: ФК