Деревня Березицы расположена в нескольких километрах от Боровичей в Волокском поселении. Ничем особенным населённый пункт не выделяется, разве что прогулка по деревенской улице удивляет разноцветьем альпийских горок, из-за забора торчат пальмы, сделанные из пластика, на заборах забавные изображения, с намёком, что и нежданного гостя с благими намерениями радушно встретят в гостеприимном доме. А началось всё несколько лет назад с приездом в деревню Александра Кукуречкина, коренной житель Березец, выйдя на заслуженный отдых, вернулся в родительский дом.

Я много лет работал сварщиком, приходилось бывать в командировках за границей. Мне там очень понравилась ухоженность территорий. Возле домиков не просто порядок, а красота создаётся. Клумбы, подстриженные газоны, скамеечки, фигурки. Ещё тогда думалось, почему у нас такого нет. Вот и решил воплотить мечту здесь, в своей деревне, – рассказывает Александр Кукуречкин.

Пример односельчанина оказался заразительным. И очень скоро соседи один за другим начали создавать у своих домов европейский ландшафт. Кстати, много вы знаете деревень, у домов в которых сооружены фонтаны? А у дома Кукуречкина фонтан оборудован разноцветной подсветкой.

230920167

Если так обустроена внешняя часть дома, то, что тогда ждать внутри хозяйского двора? Признаюсь, даже в самых смелых предположениях я всё-таки не угадала масштабы творческой фантазии хозяина.

230920164Поднимайтесь! – Александр Кукуречкин приглашает…на самую верхушку раскидистого дерева по винтовой лестнице, напоминающей трап корабля. По ходу движения рассказывает: всё подручный материал – старые железные кровати. Поверить трудно, но при детальном рассмотрении, действительно, просматриваются узнаваемые металлические каркасы. Сверху открывается прекрасный вид на излучину Мсты.

Я же Кукуречкин, – смеётся Александр. Родился у речки. Теперь вот живу здесь. Обустраиваю берег. Чтобы каждый мог прийти сюда, увидеть красоту здешних мест. Только одно условие – не хулиганить, не матюгаться и мусор за собой не оставлять, – предупреждает автор ландшафтного дизайна береговой линии.

В прибрежном парке на зависть городским, обустроены места для отдыха. Аккуратно подстрижена трава. Высажены деревья и кустарники, их здесь несколько десятков видов, привезённых из разных мест.

230920166

Смотровая площадка канатами соединяется с замысловатым зданием. Трехэтажный дом вовсе не похож на привычное глазу жилище.230920165

Да это же корабль, – озвучиваю я свои догадки. Александр утвердительно кивает.

Выходим на палубу. Смотрим на местные пейзажи с высоты птичьего полёта. На земле к нам присоединяется миловидная девушка.

Это моя муза, Светлана, – говорит дизайнер.

Уже при дальнейшем знакомстве выясняется, Светлана не только вдохновительница морских проектов, но и сама – признанный мастер деревянного зодчества. Её сказочные деревянные домики сегодня украшают все выставки в районе и области.230920162
А на приусадебном участке, так и вообще, раскинулось настоящее лубяное царство. Объясняет идею обустройства большой территории. К сказочной деревне после долгих странствий причалил корабль. И так ему понравились здешние просторы, что решил капитан навсегда бросить здесь якорь….

  

Нас часто спрашивают, зачем мы это все делаем? – предвосхищают мой вопрос Александр и Светлана. – А нам просто хочется видеть красоту вокруг. Вот, собственно, и весь ответ.

Фото автора