Говорят, улыбка и смех помогают пережить все трудности. Наверное, это действительно так, если  даже в трудные времена  люди не перестают смеяться.  

В Доме культуры Боровичского комбината огнеупоров  решили  возродить традицию КВНовских баталий. Для начала предложили провести  на предприятии первый межцеховой фестиваль клуба весёлых и находчивых. 

Приглашение принять  участие в фестивале КВН откликнулись несколько подразделений комбината, – рассказывает организатор и идейный вдохновитель игр Владимир Фигурнов. – В результате сформировались команды: «Пушка»  цеха сталеразливочного припаса,  «СУП» объединил центр совершенствования технологий, центральная лаборатория делегировала «Замечательных леди», цех № 4 – «Трезвых людей», а  сборная «Исключение из правил» в буквальном смысле собрала весёлых и находчивых  представителей из вспомогательных подразделений предприятия.

Капитан сборной  Дмитрий Матвеев, в прошлом известный в молодёжной среде КВНщик. Впрочем, бывших в этой игре всё-таки не бывает. Это  продемонстрировали на сцене  не только «Исключение из правил», но и каждая из команд: все были яркими и хорошо подготовленными.  И даже такой сложный конкурс, как разминка, вызвал неподдельное восхищение находчивостью, музыкальностью и остроумием участников команд.

Два месяца упорных репитиций, – рассказывает Дмитрий. Сценарий несколько раз переписывали. Чай на работе пить нельзя – повод для шутки, есть на рабочем месте нельзя – почему бы не пошутить. Комплексная и технологическая проверка заставляют трепетать – очередная шутка в сценарии.

Председатель жюри и руководитель отдела информационных технологий АО «БКО» Юрий Саламонов уверен: юмор – лучший  индикатор настроений и общественного мнения.

Тем более,  когда предметом шуток становятся злободневные темы. Не важно, относятся ли они к событиям, происходящим в городе, или касаются внутреннего порядка предприятия. Главное, что через шутки нивелируются острые углы и непонимание, а значит и отношение к проблеме. 

Что ж, если об интересах работников БКО судить по шуткам, то в ходе игры становится понятно, они интересуются абсолютно всем. Телевизионными каналами, модой, любовью. Естественно, что и такую серьёзную тему как политика, КВНщики не обделили своим вниманием.  С недавних пор применяемый на предприятии алкотестер  оказался самой вкусной закуской в пиршестве юмора весёлых и находчивых. Почти все команды отметили нововведение в своих шутках

Искромётные миниатюры сменяли одна другую. Все участники старались, как могли, но и победить не так-то просто. Зрители, конечно, поддерживали все команды, а вот жюри было не просто. В итоге по  сумме  баллов за визитную карточку и конкурс видеороликов победителем первого межцехового фестиваля КВН стала команда цеха сталеразливочного припаса.

В планах привлечь в КВНовское движение команды городских предприятий. А уже сейчас началось формирование студенческой лиги популярной игры.

Фото автора