В Боровичах на днях на Спасской площади состоялся ярмарочный разгуляй.

– В какую цену картофель?

– Почем лук продаете?

Ярмарка шумит оживленным гулом продавцов, покупателей, праздно интересующихся горожан. На импровизированной сцене настроение празднику задают фольклорные коллективы.

Куда бежишь тропинка белая

Куда зовешь, куда ведешь?...

Мелодичные песни сменяет скоморошеский переполох. Да и субботнее утро в промежутках между осенними дождями выдалось на редкость позитивным.

Неплохой год выдался, - рассказывает Валентина Александровна Дмитриева.

На ярмарку привезла излишки приусадебного участка. На 18 сотках выращивают и картофель, и морковь со свеклой, лука несколько грядок, фасоль.

Стараюсь и цветы выращивать. Для души и красоты, - продолжает Валентина Александровна.

К разговору присоединяется супруг, Cан Саныч. Говорят, вместе держать большое хозяйство не сложно. За сезон успевают не только овощей в достатке нарастить, но и грибов и ягод в лесу набрать. Кстати, фирменные закрутки Дмитриевых тоже выставлены на продажу.

Выбирать «сажать» или лежать в трудолюбивой семье не привыкли. С детства не приучены были бездельничать. И пронесли крепкий родительский урок через всю жизнь.

В тон осенним краскам лук репчатый. Невозможно не обратить внимание.

Спрашиваю, - в чем секрет хорошего лукового урожая. Хозяйка золотистого богатства, Валентина Васильевна Степанова охотно делится своим, проверенным годами рецептом.

Не лениться и рыхлить почву пока севок набирает силу. Позже, когда растение выйдет на несколько сантиметров, полить специальным раствором. На 10 литров воды немного йода. Верное средство в борьбе с луковой мухой.

Представители Солецкого питомника частые гости на Боровичских ярмарках.

На вопрос о покупательском интересе отвечают, - в ходу и декоративные и плодовые саженцы. Правда, в последнее время спрос на фирменную продукцию немного упал. Всё -таки сказывается экономический кризис на финансовой способности населения.

Но, как бы там ни было, спрашивают и яблони, и кусты ягодных растений. В последнее время климат в северо-западной зоне заметно теплеет. Отсюда все возрастающий интерес к южным сортам. Спрашивают вишни, сливы, грушу, виноград. А вот персики и абрикосы, говорят, в зоне рискованного земледелия вряд ли выживут.

Приглашение зайти в деревенский трактир оказывается кстати. Озвучивают спецменю: фирменные боровичские щи из крошева, блинчики со сметаной, домашние заготовки на любой вкус. Не только на слух, но и на вкус – аппетитно!

Традиционно богатый ряд выставили местные медовики, своих представителей прислали овощеводческие хозяйства. Как всегда фирменную продукцию предложили боровичские перерабатывающие предприятия.

Словом, ярмарка удовлетворила всех: кто пришел поглазеть и прицениться, и тех, кто решил не откладывать и закупиться по полной программе.