Сетевое издание «ВНовгороде.ру» каждые две недели пишет о том, что происходило в мире политики и в политическом интернете в прошедшие дни.

Регистрация партий осталась далеко позади, политики и агитаторы вышли «в поле».

«Смешались в кучу кони, люди»

Политика у некоторых граждан давно ассоциируется не только с неким «грязным» делом, но и с цирком. Даже агитаторы оказались не такими уж и идейными.

JT40dsBdvMM

Стоит отметить, что почти всем, наверное, уже известный кандидат в депутаты Новгородской областной думы по одному из одномандатных округов успел за это время «слезть» с коня и протянуть аудитории руку с возгласом «Да!».

Другие регионы также не отстают. Вот некоторые примеры.

1111111

11111111

111111111

1111111111

Новгородская областная дума V созыва подвела итоги своей деятельности

Главный законодательный орган в регионе собрался на последнее в этом созыве заседание. Депутат Леонид Дорошев пришёл в футболке с провокационной надписью «нет наркотиком от Бекона» и вызвал у своего коллеги Дмитрия Игнатова желание одолжить пиджак, чтобы прикрыть надпись, но отказался принять услугу.

Информационного шума наделало решение облдумы выделять субсидии на приобретение или постройку жилья чиновникам, проработавшим в Новгородской области более 15 лет. По заверениям исполнительной власти, в эту группу не попадут самые высокие чины.

А всего областной парламент за пять лет работы принял 1030 законов. Группа «ВКонтакте», посвящённая региональной политике, «Новгородская ПОЛИТра» лаконично отметила это картинкой из «Ералаша».

qrIKFrRWJhQ

Кстати, в этой группе ведётся новый опрос на тему выборов в Новгородскую областную думу. Спешите участвовать.

Городская дума в областном центре тоже собралась на заседание. На нём планировалось начать секвестирование расходной части бюджета, лишив судебные решения по капитальным ремонтам многоквартирных домов 11 миллионов рублей и сделав урезание других статей расходов ещё на 30 миллионов. Правда, в последний момент администрация Великого Новгорода отозвала эту поправку.

Одновременно с этим депутаты вместе с представителями мэрии обсудили возможное возвращение колясочных и подвалов, оставшихся в собственности города, жителям домов, чтобы они могли их использовать по своему усмотрению. Мэр поддержал это решение, но отметил, что не всем жителям нужны эти помещения и не все понимают, что с ними делать.

Завершилось заседание гордумы обсуждением вырубки и раскопок на Славенской роще. Главный архитектор города Евгений Жилин заверил, что на этом месте появятся всего лишь художественные мастерские, а предлагавшийся ранее проект жилой застройки был отклонён.

«Партия власти» теряет позиции

Замеры общественного мнения показали падение поддержки партии «Единая Россия» на предстоящих выборах в Государственную думу РФ.

По данным «Левада-центра», по сравнению с данными по июлю, в августе на выборы намерены были идти 50% избирателей, а не 57%, как месяцем ранее. Упала поддержка премьер-министра Дмитрия Медведева с 55% до 48% и поддержка партии, которую он представляет. Однако рейтинг Владимира Путина практически не изменился и остался на уровне 82%.

Другие статистические организации также отмечают снижение уровня поддержки «Единой России», предполагаемые голоса от которой переходят к левым парламентским партиям – «Справедливой России» и КПРФ.

Есть два ожидания по явке на выборах в Государственную думу-2016. Они основаны на исследованиях в нашем регионе. Первое, что явка составит 31%, второе, на которое рассчитывает партия «Единая Россия», – что явка составит около 50%. При высокой явке партия «Единая Россия» наберёт хороший процент, при низкой больше шансов улучшить свой результат у остальных партий, и, естественно, показатели “Единой России” при этом будут снижаться, – рассказал изданию «Давыдов Индекс» новгородский политолог Александр Жуковский.

Различие в динамике рейтинга «Единой России» и Владимира Путина, цитаты которого единороссы используют в своей агитации, связано с тем, что президент олицетворяет внешнюю политику страны, которая многим представляется успешной, в то время как премьер-министр и председатель партии Дмитрий Медведев ассоциируется с внутренней политикой, на оценку которой негативно влияют рост цен, недостаточная индексация пенсий, падение реальных доходов.

Фото из открытых источников, заглавная иллюстрация Васи Ложкина