Сегодня, 31 августа, в рамках заседания Думы Великого Новгорода были внесены изменения в программу приватизации муниципального имущества в 2016 году.

По словам вице-мэра Екатерины Красновидовой, в программу приватизации включены шесть объектов, расположенных в микрорайоне Кречевицы, на улицах Десятинной, Кочетова, Зелинского. Таким образом, в списке объектов на приватизацию насчитывается 77 позиций общей ориентировочной стоимостью 277 миллионов 703 тысяч рублей.

Депутаты городской Думы подняли вопрос о продаже помещений, расположенных в многоквартирных домах. Были приведены примеры случаев, когда жильцы оставались недовольны тем, как новые собственники распоряжались помещениями.

Так, по словам Владимира Ерёмина, жильцы дома по улице Чудовской, 4а уже не в первый раз подают в суд в попытках вернуть две колясочные. Андрей Ломанов рассказал о ситуации, возникшей на улице Большой Санкт-Петербургской, 116. Там жильцы не позволяют новому собственнику внести изменения в фасад дома. Кроме того, часто предприниматели открывают в жилых домах «пивные», что также вызывает недовольство граждан.

Эти помещения были приватизированы в результате законодательной неразберихи в прошлые годы. После их продажи возникает множество конфликтов. Я бы предложил администрации вернуть эти объекты в общее имущество жильцов дома – это будет исторически правильно, – сказал Андрей Ломанов.

Как пояснила Екатерина Красновидова, безвозмездная передача помещений жильцам не предусмотрена законодательством. Граждане могут выкупить объекты самостоятельно либо обратиться в суд.

Я предлагал такую меру ещё два года назад, однако юристы городской администрации утверждают, что так сделать нельзя, – добавил мэр Юрий Бобрышев. – Но не думайте, что все жители домов хотят содержать подвалы. Часто люди отказываются принимать имущество.

По итогам обсуждения дума дала мэрии поручение проработать этот вопрос с учётом предложений депутатов.

Фото из открытых источников

В Северном микрорайоне жители отстояли фасад своего дома
В одном из домов Северного микрорайона могут разрушить фасад для организации магазина