Девушки, можете ликовать, если вы сами не любите футбол. 15-й чемпионат Европы завершен. «Эти дни» у мужчин прошли. Мужья наконец-то вернутся к жёнам, отцы к детям, сыновья к матерям. В финальном матче Евро сборная Португалии одержала верх над хозяйкой турнира – Францией. Но этот текст не о победителях, хотя с какой стороны посмотреть, а о «малых» сборных, которые заставили нас любить и уважать себя.

Практически на любом мировом или европейском первенстве есть команды, от которых никто ничего не ждет. Кажется, их судьба предрешена: проиграть три групповых матча и бесславно отправиться домой. Тем не менее, практически на каждом чемпионате как минимум одна такая «малая» сборная «выстреливает» и моментально влюбляет в себя толпу. На этом ЧЕ сразу две такие команды добились впечатляющих результатов.

Сборная Исландии играла так, будто футбол придуман вчера. Нет, ни признанных авторитетов, ни устоявшихся правил. В команде не было звездных фамилий (но и рыбаков, среди исландцев тоже нет, все игроки выступают за средней руки европейские клубы, включая, отечественный Краснодар), футболистам не хватало техники,  а тактической схеме - изящности. Свои победы исландцы вырывали за счет отваги, самоотдачи и хорошей футбольной наглости.

Уэльс, который в европейском рейтинге футбольных сборных находится даже ниже Исландии, показывал очень зрелый и качественный футбол. Впрочем, в отличие от исландцев, у Уэльса было несколько звезд – Гаррет Бейл, за чей трансфер «Реал Мадрид» выложил 100 000 000 евро, один стоит дороже, чем стартовый состав иной сборной. Не стоит сбрасывать со счетов и Арона Рэмзи из Арсенала и Энди Кинга из Лестера. Команда заслужено получила бронзовые медали чемпионата, проиграв в полуфинале не столько на поле, сколько в тренерской дуэли.

Успехи Исландии и Уэльса заставляют вспомнить и других аутсайдеров, которые смогли победить более именитых противников и заслужить свое место в наших сердцах.

Сенегал-2002

Африканской сборной выпало играть матч открытия Чемпионата Мира-2002 против действующих чемпионов – французов. Что интересно, Сенегал – бывшая колония Франции, и практически все игроки этой сборной призывались из различных французских клубов. То есть игроки обеих команд были прекрасно между собой знакомы. Франция начала игру со шквала атак на сенегальские ворота, но вратарь африканцев и ф/к «Монако» Тони Сильва был непрошибаем. Главной же звездой той встречи стал полузащитник «Ланса» Папа Буба Диоп, который вкатился во французские ворота вместе с мячом. Сенегальцы провели великолепный турнир, выбыв лишь в ¼, пропустив золотой гол в добавленное время от турков. Их сборную много тогда сравнивали с Камеруном времен Валерия Непонящего. Странные африканские танцы, которые сенегальцы плясали после каждого гола, интриговали болельщиков, а «жёлтая пресса» объясняла успехи сборной шаманом, прибывшим в Японию вместе с командой.

Матч Сенегал-Франция

Греция-2004

От сборной Греции никто не ждал ничего. Безумно сложная группа: Португалия, Испания и Россия в виде довеска. Греки должны были стать мальчиками для битья, но они с этой ролью были не согласны.

Как и сборной Сенегала, Греции выпало играть матч открытия, но на этот раз против хозяйки первенства – Португалии. Матч завершился со счетом 2-1 в пользу гостей. Единственный гол хозяев забил дебютант португальской команды Криштиану Роналду, игравший свой первый матч за сборную. В следующий раз две эти сборные встретились уже в финале первенства. Португальцы жаждали взять реванш за поражение в группе, но судьба распорядилась иначе. Греки стали чемпионами. Криштиану Роналду запомнился в финальном матче тем, что запорол пару великолепных моментов (см. 4:05) и расплакался после финального свистка. Ох, сколько ещё его слез мы увидим. Греция же торжествовала.

Строго говоря, греки играли в чистейшей воды антифутбол. Слабая техника приводила к большому количеству фолов – у защитников не получалось выбивать матч чисто. Пасы шли в никуда, главное, чтобы подальше от своих ворот. А там, глядишь, получится поймать момент на стандарте или Господь будет милостив на послематчевых пенальти. Тем не менее, счёт на табло. Российская сборная в том году не вышла из группы, но все-таки маленький утешительный приз заработала. Россия стала единственной сборной, которая смогла обыграть на этом ЧЕ будущих чемпионов Европы. Да и не выйти из группы с двумя будущими финалистами турнира вроде бы и не зазорно.

Матч Португалия-Греция. Роналду в финальном матче.

Россия и Испания – 2008

Странно сейчас говорить об Испании как о сборной-аутсайдере. Тем не менее – эта отличная команда считалась «сборной отборочных турниров». Создать из великолепных игроков команду у тренеров категорически не получалось, даже из группы Испания выходила далеко не всегда, в плей-офф проигрывала в первом же матче. Предыдущий титул команда завоевывала аж, в 1964-м году, в финале играла в 1984, заметных успехов на чемпионатах мира у Испании на тот момент вообще не было. Фанаты «Фурия Роха» поговаривала о проклятье, эксперты говорили о том, что команда у испанцев приличная, но титул вряд ли возьмет.

Испанцы прошлись по Чемпионату Европы настоящим катком, какое-то сопротивление смогли оказать только в 1/4 действующие чемпионы мира - итальянцы с их филигранной обороной – открыть счет в основное и добавленное время ни одной из сборных так и не удалось. Судьбу матча решили пенальти. Все остальные противники были на голову ниже испанцев. Всего на том чемпионате испанцы наколотили 12 мячей в ворот своих соперников. Впереди их ждало шесть счастливых лет, они еще станут чемпионами мира, второй раз подряд покорят Европу и всем докажут, что Испания – это очень серьезно.  Проклятье было снято.

При этом чаще других, а именно семь раз от испанцев пропускала именно наша сборная. Первый раз Россия встречалась с «Красной Фурией» на групповом этапе, проиграв 4-1. Фанаты России приуныли, ожидая очередной бесславный вылет из турнира. Минимальная победа над греками со счетом 1-0 дала какую-то надежду, но впереди были неуступчивые шведы, которых устраивала ничья. Шансов было немного, но Роман Павлюченко и Андрей Аршавин своими голами смогли вывести нашу сборную из группы. Россия ликовала, страна впервые (и пока единожды) в своей новейшей истории смогла пройти групповой этап Евро.

Но настоящее «чудо Хиддинка» мы увидели через несколько дней в матче 1/4 против Голландии. Сборная Нидерландов одержала три победы в группе и рассматривалась всеми как один из основных претендентов на титул. Россия с тренером-голландцем играла примерно в такой же футбол, но воспринималась все-таки как явный аутсейдер в этой встречи. Весь первый тайм Россия и Голландия провели на равных. Россия даже, пожалуй, смотрелась лучше. Опаснее. Мячик, в кои-то веки, послушно летел в створ голландских ворот, заставив изрядно попотеть Эдвина ван дер Сара, у голландцев же удары не получались. На 55-й минуте Роман Павлюченко открыл счет. Голландцы бросились отыгрываться, сборная России запорола несколько прекрасных возможностей увеличить преимущество. На 86-й минуте голландцы, благодаря оставленному без опеки ван Нистолрою, смогли сравнять счет. Но настоящий шок ждал всех впереди. На 112-й минуте Торбинский вывел нашу команду вперед после великолепного прохода главного героя того матча и всего Евро (с т.з. России) - Андрея Аршавина. Через 4 минуты Андрей отличился и сам, доведя счет до 3-1.

Георгий Черданцев сорвал голос крича: «До свидания, Голландия, до свидания! Россия в полуфинале!». Вместе с ним кричала и вся страна. Голландец Хиддинк чувствовал себя «самым счастливым предателем на свете, ведь так называется человек, который помогает разгромить свою страну». И даже поражение от испанцев 3-0 в полуфинале не смогло омрачить эту радость. Мы впервые в новейшей истории не только вышли из группы, но и сразу заработали бронзовые медали. Будущее казалось счастливым и безоблачным. Как же мы ошибались. Ничего хорошего нас не ждало.

Россия-Голландия. Обзор матча.

Чемпионат Европы-2016 завершился. Этот турнир вполне можно назвать «триумфальным» для малых сборных – все команды, которые по рейтингу считались слабейшими в своих группах, заняли места не ниже третьего. Четыре из них (Уэльс, Исландия и обе Ирландии) вышли из группы, две – добились заметных успехов. Если до этого какая-то «малая» сборная могла «выстрелить», чтобы уйти в безвестность к следующему чемпионату (как это случилось с Грецией, Сенегалом, а, положа руку на сердце, и с той же Россией), то сейчас всё очевиднее – любая команда может обыграть любую команду. Португалия с большим трудом вышла из группы и по стилистике игры очень напоминала своих обидчиков в 2004-м году – греков. И все-таки стала чемпионкой. 300-тысячная Исландия собрала очень симпатичную сборную. Уэльс – «вторая сборная Британии» прошел гораздо дальше, чем Англия.

Футбол в своем развитии вплотную подошёл к тому периоду, когда нет великих и малых сборных, а есть страны, в которых чиновники работают и создают условия, а игроки хотят играть. И есть страны, где ни грамотных чиновников, ни хороших тренеров, ни желающих проявить себя игроков – нет. У России впереди есть два года, чтобы определиться,в каком из этих двух вагонов мы хотим ехать дальше.

Фото из открытых источников