Вот и начали разъезжаться гости с нашего чемпионата. Ровно половина их осталась. К 4 июня останется половина от половины. Хотя наши-то по-любому никуда не уедут. Лучше пусть испанцы.

Хотя эксперты предрекают нам беду. «Против самых лучших команд российская сборная вряд ли выстоит… Надежды усиливаются очень быстро, а разочарование наступает ещё быстрее, свидетельством чему стала игра с Уругваем» (The New York Times).

Да, Уругвай неумолимо сунул нам трёшку, чтоб не зазнавались. Турки пишут: «Ещё до чемпионата мира мы видели, что технические возможности русских, сыгравших подготовительный матч с Турцией, невысоки. Известно, что их форварды малокреативны, ведут борьбу больше с опорой на физическую силу» (HaberTurk).

И не хочется кричать, что мы порвали Саудовскую Аравию и напихали Египту, и что не играли Головин, Жирков, Дзагоев… И что задача выполнена: мы в 1/8. Прибежали раньше всех. Носы нам поразбивали уже потом. Но сравнится ли это с немецким позором? И почему 0:3 мексиканцев – не катастрофа? 0:3 аргентинцев – не катастрофа. Тем не менее, тревога уже поселилась в сердцах болельщиков.

Кем «продуман распорядок действий»? И точно ли 1 июля «неотвратим конец пути»? Припомнили чемпионат Европы-2008, когда мы дважды легли под испанцев – 1:4 и 0:3. Без вариантов, как говорится. Правда, у нас из того состава только Акинфеев и Жирков…

Посмотрите на сегодняшних испанцев – 3:3, 1:0, 2:2. Причём, с Марокко (2:2) спаслись в добавленное время. Нет, выглядят они солидно, но результат даётся со скрипом. Хуже с реализацией только у немцев и аргентинцев было на групповом этапе. И объяснения, что за «спотыкач» преследует эту троицу, не найти. Кроме наивного: «Берегли силы на плэй-офф». И куда Германии теперь со сбережёнными силами?

Испанцы, между тем, не рефлексируют на наш счёт. Их защитник Серхио Рамос вежлив, но внятен: «Надеюсь, мы можем сыграть блестяще против России, которая действует на очень высоком уровне. Рассчитываю, что мы навяжем русским свою игру» (Marca, Испания). В переводе на простой язык это означает: «Гасите свет!». Мы не согласны!! Однако букмекеры принимают ставки на победу испанцев 4 к 1 против нашей победы.

Впрочем, этот вопрос так или иначе решится 1 июля. Но есть ещё один, к которому вдруг стало много внимания. Вы не поверите, но в зарубежной прессе жалуются на дефицит пенного напитка. «Россия вообще-то хорошо разбирается во всём, что связано с алкоголем, – вкрадчиво начинает австрийская Die Presse. – Но к такому наплыву желающих выпить пива во время чемпионата мира по футболу московские рестораны и закусочные не были готовы. Из-за огромного спроса многие заведения не успевают завозить новые партии напитка. «Болельщики выпили все наши запасы, — рассказывает нам бармен. — Невероятно, сколько выпивают англичане за один вечер! Вина и водки у нас сколько угодно, но пиво кончилось».

«Из всех проблем, которых ожидала Россия на чемпионате, дефицит выпивки стоял на последнем месте, – вторит американский еженедельник Newsweek. – Но именно с этой проблемой столкнулись болельщики. Например, фанаты шведской команды выпили абсолютно всё (!) пиво в центре Нижнего Новгорода. «Начался хаос», — считает один из них Себастиан Перссон».

Мой приятель, побывавший 26 июня в Петербурге на игре Аргентина – Нигерия, рассказ начал с того, как он безуспешно искал пиво на Невском проспекте. «В кафе нет ни пива, ни мест свободных, – возмущался он. – На улицах не торгуют, в магазинах – давка».

Пришлось его успокаивать по принципу бывает и хуже. Как хуже – заметка в бразильской газете Folha de S. Paulo. «Мы сделали попытку пообедать, – пишет журналист. – Но это оказалось задачей не из лёгких, потому что в меню всё написано на алфавите, который, кажется, специально предназначен для того, чтобы издеваться над людьми. Латинское «P» читается как «r», а «R» пишется в обратную сторону и читается как «ia». Но мой товарищ только отмахнулся: «Я бы прочитал».

Что же касается пивного бума, английская The Guardian оказалась к нам снисходительна: «Алкоголь играет важную роль в российской кухне, но пиво здесь не относят к выпивке. Дефицит пива объясняется постоянным сокращением продаж и производства, поскольку россияне давно покупают его всё меньше и меньше». Как там в песне? «Кто без водки пиво пьёт – больной или идиот!».

Фото: youtube