Члены комиссии комиссии по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию думы Великого Новгорода обсудили сегодня изменения в порядке налогообложения физических лиц.

С этой инициативой выступила администрация города в связи с необходимостью привести некоторые формулировки в соответствие с требованиями Налогового кодекса РФ. Изменения касаются освобождения членов многодетных семей от уплаты налога на недвижимость, являющуюся местом жительства указанной семьи.

Дума в спорах приняла закон о снижении налоговой ставки на имущество организаций

Кроме того, депутат Юрий Бочаров внёс поправку, согласно которой предлагается изменить налоговую ставку на коммерческую недвижимость для предпринимателей. Речь идёт о помещениях, включённых в Перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. В Великом Новгороде в этот Перечень входит 207 объектов, принадлежащих предпринимателям. Они были внесены в список в зависимости от вида деятельности, вошли в него и деловые центры, сдающие в аренду офисы.

На данный момент на территории Новгородской области ставка налога на имущество как для юридических (организаций), так и для физических лиц (предпринимателей) составляет 2%. В марте этого года областная дума приняла решение с 1 января 2020 года установить налоговую ставку для организаций, владеющих помещениями площадью 600 квадратных метров и менее, в размере 0,2%.

А ставка для физических лиц определяется местной думой, и депутат предлагает также понизить её в пользу малого бизнеса.

Существующее положение нарушает правовой принцип единства налогообложения организаций и индивидуальных предпринимателей, – считает Бочаров.  Если помещение оформлено на физическое лицо, то ставка будет в 10 раз выше.

Кроме того, налог на недвижимость от организаций поступает в областной бюджет, а от предпринимателей – в городской. Таким образом, поправка предусматривает и поддержку малого бизнеса, и сохранение средств в бюджете Великого Новгорода.

Для помещений площадью 600 квадратных метров и менее Бочаров предлагает зафиксировать налоговую ставку в размере 0,2% кадастровой стоимости, а для площадей более 600 – 2%.

Депутат привёл в пример Псковскую область, где вообще не облагаются налогом помещения организаций площадью до 600 квадратных метров, а в Архангельской и Вологодской до 1000 квадратных метров.

Однако в мэрии юридических оснований для дифференцированного подхода к налогообложению по размеру помещений не видят. Как пояснила глава комитета финансов Елена Медеева, закон предусматривает дифференцированные ставки в зависимости от кадастровой стоимости, вида или местоположения объекта. Кроме того, по её мнению, регион не может позволить себе потерять доходы по налоговой ставке.

У юридических и физических лиц разные системы налогообложения, отметила Медеева. Вы предлагаете, чтобы предприниматель платил такой же налог, как за жилое помещение, а ведь оно используется для коммерческой деятельности, может быть, сдаётся в аренду.

Депутаты опасаются, что в нынешней ситуации малый бизнес будет вынужден закрыться или работать нелегально.

Не убьём ли мы этим последних предпринимателей? – поинтересовался депутат Владимир Федотов.

Окончательное решение депутаты городской думы примут на заседании 24 октября.