«Пластмассовый мир победил, макет оказался сильней…»

Егор Летов

Как-то на работе проголодался, приготовить что-то дома не потрудился, денег особенно не было, поэтому купил, чтоб хоть как-то подкрепиться, лапшу быстрого приготовления. Коллеги скривили лица и спросили: «как ты можешь это есть?!». В этот момент мне в голову пришла интересная мысль. Именно ею и хочу поделиться.

Дело в том, что мои сотрудники слушают отечественную поп-музыку, которую музыкой иногда назвать сложно или стыдно: так – внешняя форма, подобие. Ни дать, ни взять – музыкальная «лапша». Потому что такая же как и этот продукт: почти полностью бесполезная дешёвка. Создаёт чувство насыщения, но витаминов для мозга не содержит.

Это мне впору спросить у сослуживцев, как они могут это слушать… Да, я съел лапшу, но ведь мой рацион обширен: я ем мясо, каши, хлебобулочные изделия, салаты, фрукты, овощи, молочные продукты, перекусываю в столовой, а иногда позволяю себе маленький пир в ресторане с отличной кухней. То есть я себя питаю разным, потому и витаминов хватает.

Любители же попсы не часто слушают джаз или классику, они представления не имеют о народной традиции или авторской песне, что такое настоящий рок или хорошая электроника – не знают. «Лапшичная» диета. Смею утверждать, что она недостаточна и вредна для нормального развития человека.

Наша поп-музыка – простецкие тексты, нехитрые и давно избитые гармонии, доступные мелодии из трёх нот. Конечно, из трёх нот можно сделать нечто гениальное, но это не тот случай.

Прямо скажем, населяют нашу поп-сцену не сильно одарённые исполнители с крайне скромной фантазией, зато бурной общественной жизнью и, часто, повышенной скандальностью и завышенной самооценкой. В моде извращения и дебоши, это лицо отечественного шоу-бизнеса, хотя оно сильно напоминает часть тела, расположенную ниже и сзади.

Здесь отсутствует цель создать нечто интересное, содержательное, важное, новое. Наоборот – нужен доступный продукт, чтобы массовый слушатель «хавал». Главное, чтобы эти песенки пользовалось спросом, приносили деньги. Поэтому пошлость зашкаливает. Пошлость во всех отношениях и смыслах.

Желательны какие-нибудь привлекающие внимание моменты, шумные истории, какое-нибудь безобразие, что-нибудь постыдное. Не помешает капля чего-то «модного»: обычно это нечто глупое или откровенно отвратительное.

Примитивные темы песен для толпы – необходимая составляющая попсы. Каждый второй должен понимать и подпевать. Отсюда результат: глубиной смысловой нагрузки здесь и не пахнет. Тут не стихи, песни, рождённые от чувства и мысли, а некая пародия, пластиковый макет, подделка, которую можно продавать не соображающим в этом обывателям.

Иногда откровенно смешно, когда слышишь наших «звёзд». Чего стоит, например, строчка из песни группы «Дискотека Авария»: «Может это ветерок твои губы колышет». Лучше даже не представлять эту картину из фильма ужасов «Губы». Или вот привет от Сергея Зверева: «её ноги никогда не кончались, её зубы от луны отражались». А как вам это: «в улыбке жёлтой скрыта грусть» (Тина Кароль) или «поцелуй меня украдкой, вислоухая принцесса» (J-mors)?

Есть ли хорошие поп-исполнители на российской сцене? Есть, но их не так много и они несколько теряются среди стада раскрученных пустышек.

Что творится на разных шоу? Например, «Голос. Дети». Это же кошмар! Главное даже не то, что репертуар устарел, изъезжен и скучен. Не то, что жюри, зачастую, странное и некомпетентное. Не то, что могут быть результаты проплачены, и талантливые исполнители там не нужны. Жалко этих детей, потому что они исполняют взрослые песни, не имея жизненного опыта и не понимая, о чём поют. Они лишь пародируют внешний вид и манерные движения взрослых «звёзд», многие из которых, похоже, тоже не понимают – о чём поют.

На мой взгляд упомянутая передача вряд ли имеет отношение к искусству и вкусу. Скорее – к деньгам и популярности у масс. Песни, которые звучат на шоу – вакуум в содержательном плане и весьма вторичны в музыкальном. Возникает закономерный вопрос: зачем нужен этот «Голос», если сказать, донести нечего?

В нашей стране неправильная политика в сферах культуры и искусства. Уже давно. Почему-то цель не та – продавать, зарабатывать, а не творить, вдохновлять, воодушевлять. Бедное в интеллектуальном и духовном плане население не может жить хорошо, не может сделать государство сильным и самодостаточным, следовательно, не может сделать себя счастливым. Зато таким народом легко управлять, он вполне может отдавать последние доходы за «лапшу» и дешёвые зрелища, то есть делать богатыми небольшую группу людей, которые ими и управляют.

Отечественную попсу, русский «шоу-бизнес» нужно открыто и честно обсуждать. Давайте откровенно скажем – они плохие в массе своей. Надо перестать постоянно показывать по телевизору дурную музыку и гламурных бездарей, крутить по радио второсортные песни. То, что происходит – неприемлемо. Сегодняшняя российская культура – это тонкая прослойка интеллигенции, некоторое количество молодёжи, которая пытается себя образовывать в Интернете и огромная толпа зомби-потребителей. Так не должно быть, это безумие, которое рано или поздно приведёт к кризису всего.

Но многие встают на защиту своей ненаглядной «лапши». Часто пытаются всё списать на некую «вкусовщину»: «на вкус и цвет товарища нет», «слушайте, что хотите и не мешайте другим слушать, что они хотят». Вроде разумно, но не применимо к ситуации: на телевидении, по радио, в лентах новостей – десятилетиями попса, с детства людям не дают права выбора. Везде должна звучать разная музыка – только так появляется этот самый выбор.

Кстати, слово «вкусовщина» далеко не всегда применимо. Если спорят почитатели джаза и классики – да: у них есть вкус. Но, при всём уважении к заслугам любителей отечественной попсы в других сферах жизни, музыкальный вкус у большинства из них отсутствует напрочь. Хорошо, если человек слушает Агутина: уважаю. А если Бузову, например, это тревожный звоночек? Как можно серьёзно относиться к песне «Мало половин»? Их по определению всего две или это уже не половины. Слова «безвкусовщина» и «безтолковщина» больше подходит.

Повторюсь. Если сравнивать продукцию российского «шоу-биза» с продуктами питания, это, однозначно, «лапша»: приготовить и употребить может любой, а вот пользы от него почти никакой. Есть поп-исполнители, которые представляют собой «лапшу на скорую руку», в которую забыли положить специи. А есть такие, что там и лапшу забыли положить…

Как бы хотелось, чтобы у людей был выбор: да, были бы не сильно развитые поклонники попсы, но существенно меньше и это был бы их осознанный путь в пустоту, зато другие люди могли бы слушать действительно достойную музыку. А с музыки ведь начинается многое. С поэзии, с духовного и умственного развития. Формируется более полное мировоззрение и лучшее понимание бытия. Только так у нас может быть то самое светлое будущее…

Одним словом, кушать надо разное, только так человек нормально развивается, а у нас полстраны сидит на фастфуде в музыкальном смысле. То же касается кинематографа, танцев, изобразительного искусства и других сфер. Мы не можем изменить «пластмассовый мир», созданный отечественным «шоу-бизом», но можем не быть его адептами. Друзья, слушайте, пожалуйста, больше разной музыки, смотрите очень разные фильмы, читайте очень разные книги, избегайте засилья попсы во всём, не питайте себя одной лишь «лапшой». И будьте счастливы!