В группе издания «ВНовгороде.ру» стартовал сбор предложений для голосования на звание самых любимых новгородских музыкантов – «Новгородская десятка 2.0». И во время проведения конкурса, на протяжении двух недель, мы продолжаем знакомить наших читателей с музыкой нашего города. Сегодня поговорим о группе «IIaralleli». 

Это новгородский блюз-рок коллектив, который уже больше четырёх лет радует своих поклонников душевными песнями собственного сочинения. Свет увидели два альбома – «IIarallelive» и «Времена. Часть первая: Времена жизни». Свой путь музыканты начали с участия в благотворительном марафоне «Протяни ладошку к чуду» 22 декабря 2013 года, который проходил в детской библиотеке имени В.В. Бианки. С тех пор песни Сергея Сергеева приобрели новое – электрическое – звучание, коллектив выступает регулярно на разных площадках Великого Новгорода и в Северной столице, пользуется большим успехом у слушателей. 

Один из организаторов конкурса, автор статей о новгородской музыке, ведущий передачи «Наша музыка» на Радио 53 Жан Помор о группе «IIaralleli»: 

Концертный плэйлист формируется прямо во время выступления группы. Или за пару дней до него по заявкам публики. Не частое явление в новгородской музыке. Но не думайте, что это что-то вроде ресторанных песен на заказ. Скорее дружеская просьба и ответ на неё. А песни вообще не стоит сравнивать с тем, что звучит в заведениях общепита. 

Песни – это отдельная история. Их не назовёшь популярными, шаблонными, но они нравятся самым обычным слушателям. Потому что понятны. Потому что от души. Тексты отличает высокое качество основного замысла, второстепенных штрихов, добавляющих особых красок, а также доходчивость донесения информации. В них присутствуют редкие звуки и цвета. Кстати, одна из песен группы так и называется «Звуки и цвета». 

Не сказать, что форму стихотворений Сергея Сергеева можно назвать классической, рифмы – «пушкинскими», например. Нет. Тексты не всегда стройны и рифмы не так уж идеальны. Но! Во-первых, музыка сглаживает все шероховатости, которые иногда даже придают особый лоск песням. Во-вторых, эти песни неизменно глубоки, цепляют. Они – про жизнь и нас с вами. Есть вполне серьёзные. А есть хулиганские, с юмором. Другими словами, творчество разное, но отличается тем, что: оно – живое (не механическое, не трафаретное и т.п.), оно – для человека (не для денег, славы, скандала и т.д.). 

*** 

Сегодня «ВНовгороде.ру» беседует с участниками группы Иваном Фёдоровым и Валерием Мардюковым об их музыке, музыкальной жизни в городе и о конкурсе «Новгородская десятка 2.0». 

IIaralleli - это песни, в основном, о чём? Кому, как вам кажется, они могут быть интересны, кому могут понравиться?

Иван: О жизни. Людям.
Валерий: Согласен с Ваней. Песни о жизни, о смерти, о любви, обо всём. Мне кажется, что у Серёги Сергеева есть песни на любой случай жизни.

Вы выступаете довольно часто и не только в Великом Новгороде. Как публика принимает на концертах?

Иван: В основном, хорошо.
Валерий: Публика принимает хорошо. Диски покупают плохо, – с улыбкой отвечает музыкант.

Чего не хватает в музыкальной жизни города по вашему мнению?

Иван: Площадок и публики!
Валерий: На самом деле, музыкальная жизнь города в норме. Есть площадки (хоть и немного) с приличной аппаратурой, есть места для репетиций, есть музыкальные магазины, люди на концерты пока ходят, причём с удовольствием.

Какие свои песни рекомендовали бы в первую очередь послушать людям, которые только сейчас столкнулись с творчеством вашего коллектива? Есть ли какая-то композиция – визитная карточка, которая бы случайному слушателю могла бы отрекомендовать вас, дать правильное и оптимальное представление о группе? 

Иван: Все, даже те, которые ещё никто не слышал!
Валерий: Рекомендовать что-либо сложно. Лучше прийти на концерт. Визитная карточка, на мой взгляд, – «Два дурака». А теперь ещё «Вой на...» и «В Обыкновенном Городке» – без этих песен ни один концерт не проходит.

Сейчас много новых хороших песен. Карточек, честно говоря, целая визитница, на наш взгляд. «Колыбельная», «Городские чайки», «Куда-нибудь» и т.д. Почти все узнаваемы. При этом каждая отдельно всю картину не даёт. Потому что есть ещё немного другие песни, расширяющие рамки, «Стану бардом», например, песня с юмором. 

Валерий: Именно так.

Как относитесь к голосованию «Новгородская десятка 2.0»? Ясно, что этот конкурс не вполне отражает художественную ценность музыкальных проектов. Определяет, скорее, те, у которых самая активная группа поддержки или песни, которых легко ложатся «на ухо». Хотя нельзя также исключать наличие истинных талантов, которые способны достучаться до многих и заручиться серьёзной поддержкой слушателей… Однако есть призы, есть возможность выступить, дать интервью, оказаться на радио, показать своё творчество людям, узнать, нравитесь ли вы относительно широкой публике. Что вы видите в «Новгородской десятке» – больше минусов или больше плюсов? Нужны ли подобные опросы вообще? И что бы вы посоветовали организаторам на будущее? 

Иван: Пиар-ход. Однако! Без пиара нет навара!

Валерий: Городу нужны такие конкурсы. Появляется стимул у молодых музыкантов показать своё творчество. Так на фестивале «Музыкальный ПОРТал Великого Новгорода» очень много групп заявили о себе. А минусы и плюсы пока рано обсуждать. Поживём – увидим. 

***

Больше о группе «IIaralleli» можно узнать здесь

Напоминаем, что проголосовать за любимых новгородских авторов и исполнителей, узнать о финальном концерте, призах и принять участие в конкурсе репостов вы можете тут