Приглашаем вас, уважаемые читатели, на концерт-награждение «Новгородская десятка 2.0», который пройдёт в субботний вечер – 28 июля – в клубе «Папа-бар». Пока голосование за самый любимый местный музыкальный проект ещё продолжается, хотим чуть ближе познакомить вас с исполнителями, которые будут выступать на вышеуказанном мероприятии и попытаться пояснить, почему зайти на огонёк стоит! 

ВАДИМ ДЗУЦЕВ

Концерт откроет специальный гость – несколько своеобразный, запоминающийся музыкант из Санкт-Петербурга Вадим Дзуцев. Автор-исполнитель необычных песен, который уже дважды выступал в Великом Новгороде. Рады, что этот, безусловно, интересный человек с удовольствием ответил на наши вопросы. Делимся информацией. 

Что есть творчество Дзуцева?
- В музыкальном плане это корневой «чёрный» блюз на русском языке.

Есть ли причина обязательно ознакомиться с ним?
- Могу сказать, что моё творчество пока не внесено в учебники для обязательного ознакомления. Так что это дело исключительно добровольное. Музыка – она обычно сама расходится по людям. И иногда бывает так, что один человек говорит другому: «Обязательно это послушай, потому что это круто»! Других причин нет.

Расскажите о людях в Великом Новгороде.
- Мне нравится Великий Новгород. Здесь лёгкий воздух. И люди открытые. Приезжаю сюда с большим удовольствием.

ZE NEXT

Рок-группа «Ze Next» недавно отпраздновала юбилей: она появилась четверть века назад. Это опытные старожилы новгородской музыки, бескомпромиссные экспериментаторы, которых помнят и любят. Лидер проекта – замечательный человек, меломан с огромным стажем, радиоведущий, вокалист, автор песен Денис Репкин! 

В середине 90-х коллектив под названием «Ze Next» пользовался успехом не только у новгородских, но и у столичных слушателей. Записал полноценный альбом «Boy inside your head» и несколько синглов в Санкт-Петербурге, выступал на одной сцене с такими известными группами как «Tequilla Jazz», «Кирпичи», «Крематорий», «СерьГа», «Мэд Дог», «Кроссроудс», «Лига блюза», «ЭСТ», «Монгол Шуудан» и другими. Кроме того, группа «Ze Next» стала единственным представителем России на Международном музыкальном фестивале в городе Альборг (Дания), где новгородцы показали себя с лучшей стороны.

SHEDDA

Сложно отнести музыку, исполняемую этим коллективом, к одному конкретному стилю или направлению. Однажды участники группы определили её как фолк-эклектику. Пусть будет так.

Группа была образована в конце 2006 года и долгое время (до 2011 года) носила другое название – «Вереск». Появление коллектива стало следствием увлечения музыкой институтских друзей. Всё началось с фолка, но в связи с присоединением новых участников музыка обрастала интересными подробностями и специфическими чертами, пока не сформировалось собственное узнаваемое звучание группы «Shedda».

Коллективом исполняются собственные произведения и чужие, но в своей интерпретации. Участники группы продолжают эксперименты с составом инструментов, аранжировками, обработками песен известных исполнителей и т.д. «Shedda» постоянно концертирует по разным городам нашей страны, регулярно выступает на крупных фолковых мероприятиях за рубежом и в России. Это весьма успешный коллектив с большим потенциалом. В его состав входят: Андрей Алексеев – гитара, вокал; Мария Лебедева – скрипка, вокал; Никита Антонов – флейта поперечная, вистл; Дмитрий Бастрыкин – блок-флейта, кларнет, гусли; Яков Эннс – бас; Максим Лазин – ударные, перкуссия, вокал; Наталья Счастливцева – руководитель.

ARTERIAN

Arterian – группа из Великого Новгорода, которая соединила в своих композициях melodic death metal и symphonic black metal. Звучание производит тяжёлое впечатление, создаёт психоэмоциональную нагрузку, вселяющую чувство тревоги и страха, передающую напряжённую атмосферу незащищенности или мучительного ожидания чего-либо ужасного, всегда связанного с мистикой. 

Группа существует больше пяти лет. За это время многое изменилось. В том числе – преобразовался состав, сформировалось своеобразное, очень личное и узнаваемое на новгородской сцене звучание. Костяк проекта – Дмитрий Яковлев, Анатолий Тиханов и Владимир Тимченко.

ИЗОБРЕТАТЕЛЬ

«Изобретатель» – экспериментальный проект из нашего города. На его странице в сообществе в социальной сети указано следующее. 

«Мы изобретаем сочетания колебаний воздуха, чтобы пустить мурашки по вашей коже и зажечь пламя в ваших сердцах. Тёплый и ламповый, уютный синт-рок из Великого Новгорода. Изобретатель это: Егор Бычков – вокал, гитара; Кирилл Кузьмичев – гитара, бэк-вокал, клавишные; Денис Парфеев – барабаны; Олег Кузнецов – бас-гитара».

*** 

Итак, 28 июля в 19 часов ждём всех в клубе «Папа-бар» (Чудовская, 4)! 

Предварительно программа мероприятия выглядит так: 

19:00 – Открытие, награждение участников народного голосования

19:20 – Вадим Дзуцев (СПб, «чёрный» кантри-блюз на русском языке)

19:50 – Ze Next

20:20 – Shedda

21:00 – Arterian

21:40Секретный гость

22:20 – «Изобретатель»

23:00 – Закрытие 

Глядя на список выступающих, вы можете подумать, что победители уже определены и это их названия в афише. Но нет! Просто в концерте примут участие именно эти коллективы и кое-кто ещё! 

А голосовать все ещё можно и нужно здесь

Напоминаем, что в ходе концерта призы получат не только музыканты, но и слушатели – победители конкурса репостов! Заходите, будем вам рады! 

ВХОД СВОБОДНЫЙ (18+)