9 августа в 18:30 в молодёжной библиотеке БЦ «Читай-Город» (Кочетова, 37) состоится творческая встреча с автором-исполнителем из подмосковного города Чехов Александром Логуновым.

С творчеством Александра меня познакомил его земляк – Сергей Дмитриев, который является, пожалуй, одним из моих любимых исполнителей в этом музыкальном жанре.

Казалось бы, что особенного – люди поют свои стихи под гитару. Вокал и аккомпанемент. Всё. На первый взгляд они даже могут показаться похожими. Но нет. Если вслушаться, присмотреться, каждый индивидуален. Тимофей Яровиков («Сердце дурака»), Павел Федосов, Михаил Вырин («Медвежий Угол»), Алексей Вдовин, Сергей Дмитриев («Аптагай»), Степан Дмитриев («Чёрная птица») и так далее. Каждый – целая вселенная, отдельная история. Они уникальны – как отпечатки пальцев, но всех этих людей объединяет то, что они несут слушателям нечто очень душевное, важное, актуальное, достойное, смысловое, не поверхностное. И Александр – не исключение. После исследования его творчества мой плей-лист сразу пополнился десятком отличных песен, каждая из которых чем-то зацепила.

Этот концерт можно считать разминкой в преддверии творческого сезона, который стартует в нашем городе в сентябре. Уверен, что многие любители живого авторского материала, общения в формате квартирника соскучились по такого рода мероприятиям и обязательно придут на встречу. Тем более, повод примечательный – разговор по душам с Александром Логуновым.

Не будем ждать пятницы, а прямо сейчас расспросим гостя из Чехова о предстоящем выступлении, об отношении к Великому Новгороду и о многом другом.

Александр, почему именно авторская песня?

Авторская песня – понятие, с одной стороны, очень удобное своей универсальностью, ибо любой автор, пишущий песни, попадает под это определение, с другой - слишком широкое, чтобы обозначать что-то конкретное. В отношении таких, как я, есть чуть более точное слово - бард-рок. Из него хотя бы ясно, что автор-исполнитель отталкивается от «башлачёвской» традиции. Хотя и эта дорога давно распалась на множество отличных друг от друга троп.

Что называют «чеховской волной» авторской песни?

Это условное название, объединяющее нескольких авторов, преимущественно, одного поколения, которые познакомились и плотно общались в подмосковном Чехове в конце 90-х - начале нулевых. Алексей Вдовин, Сергей Дмитриев. Василий Гринчук, старший наш товарищ, ушедший от нас в прошлом августе. С Максимом Аншуковым (группа «Ключевая»), Максимом Гавриленко (группа «Ладони») и Петром Каминским мы познакомились и того раньше, будучи ещё школьниками. Никто из перечисленных, кроме, пожалуй, Василия, не нуждается в особом представлении и, наверняка, знаком новгородскому слушателю в той или иной мере. Пётр сейчас отошёл от дел музыкальных. Однако вы можете знать его как автора музыки популярной ныне песни «Помнишь, нас учили быть птицами», её долгое время исполняла группа «Ключевая», а сейчас поёт Ольга Кормухина. Максим Гавриленко, талантливый музыкант, гусляр, приезжал в Великий Новгород и сольно и, если память не изменяет, с группой. Максима Аншукова, нашего главного начинателя, можно было услышать на различных радиостанциях ещё в конце 90-х. Он активно выступает и доныне: как сольно, так и с командой.

Есть ли у вас какая-то песня – визитная карточка, которую любой желающий мог бы послушать и примерно понять, кто такой Логунов и о чём он поет?

Одной, наверное, нет. Думаю, чтобы получить более или менее объёмное представление о том, что я делаю, нужно услышать 5-6 разноплановых песен. И тут довольно трудно что-то конкретное посоветовать, ведь люди тоже разные. Кто-то знает меня по песне «В Макондо идёт дождь», кому-то больше нравится «Здравствуй» или «Капитанская». Приходите на концерт и услышите ту песню, которая именно вам придётся впору!

bFvGzTgr4Ks

Как вы относитесь к концертам, что считаете самым важным при общении со слушателями в зале?

Да, концерт – это, прежде всего, общение. Будь то фестивальная площадка, клуб или квартирник. Я что-то принёс вам в дар, и вы часто не знаете что. И я не знаю, с чем вы пришли. Мы начнём общаться: петь песни, задавать вопросы, отвечать на них, улыбаться, удивляться – со-чувствовать. Мы обменяемся нашими дарами, и произойдёт самое интересное и ценное, ради чего всё затевалось: мы взаимно обогатим друг друга чем-то, что руками не потрогать и словами не назвать, как пел Егор Летов, и придём домой немного изменившимися. Надеюсь, к лучшему.

Если бы вас попросили дать пару советов начинающим авторам-исполнителям песен, какими бы они были – эти советы?

У «Баша» есть такой «перефраз»: «Погиб поэт, невольник чести – сварился в собственном соку». Наверное, главное для начинающего – не вариться в собственном соку. Больше слушайте, больше читайте, любопытствуйте, вдохновляйтесь и обязательно реагируйте на услышанное и прочитанное. Возможно, это будет просто утащенная на свою стену в контакте понравившаяся песня или цитата. А может быть какая-то более развёрнутая формулировка или даже ответное произведение. В конце концов, весь огромный корпус состоявшейся уже литературы содержит в себе немалую долю литературной игры с цитатами, лирическими сюжетами и прочим.

И второе. Больше появляйтесь на крупных фестивалях авторской песни, типа «Груши» или «Платформы». Неважно, в каком качестве вы туда поедете. Если вы начинающий, то, наверное, не стоит ждать, что вас сразу позовут выступать. Но это не повод не ехать волонтёром, например, или просто слушателем. Если есть на фестивале конкурс, идите в конкурс. Это прекрасная возможность продемонстрировать своё творчество мэтрам и услышать от них слово одобрения или критики, что бывает даже более ценно. Не поддавайтесь иллюзии, что, мол, там у них всё закоснело, а настоящее творчество кипит только у нас с Серёгой (Саньком, Диманом и т.д). Пусть кипит! Но будьте уверенны, в других местах происходят те же процессы, и вы рискуете никогда не узнать об этом, если не будете интересоваться. Фестиваль даёт чувство причастности к большому движению, возможность познакомиться с близкими по духу людьми. Так мы познакомились, например, с Мишей Выриным.

Часто ли бываете в Новгороде, выступаете, как относитесь к этому городу?

Город очень красивый, со своей атмосферой. Мне нравится здесь бывать. Так исторически сложилось, что бываю я здесь чаще, чем выступаю. Моя жена родом отсюда. И мы приезжаем к её родителям дважды в год. Несмотря на то, что, конечно, мы мгновенно бываем втянуты в домашние хозяйственные процессы, всегда успеваем и погулять по городу, и на Ильмень съездить, и многое другое. Например, спеть новгородцам свои песни. Хотя последнее выступление было давненько - года два назад, помнится, в «Железном Папе».

Какое впечатление оставила новгородская публика? Отличается ли от публики в Чехове и других городах?

Не могу сказать что-то особенное о новгородской публике в противовес другим городам. Внимательный и благодарный слушатель есть везде. Тут скорее чеховская аудитория отличается от всех остальных, в силу того, что мы там начинали, и нас там многие знают и помнят, в том числе и совсем молодые люди.

Чего стоит ожидать гостям вашего выступления 9 августа?

Песен, рассказов, общения. Главное, приходите, своих приводите и берите с собой хорошее настроение.

Что хотелось бы пожелать читателям издания «ВНовгороде.ру»?

Мирного неба и чистого сердца. Остальное приложится.

* * *

Специальные гости мероприятия – новгородцы. Лидер небезызвестной рок-группы «Чёрная птица» Степан Дмитриев», гитарист, исполнитель песен Дмитрий Коновалов. Вход свободный.

Фото из архива Александра Логунова