Благодаря инициативам Президента РФ 30 тысяч новгородцев получат поддержку на 660 миллионов рублей. Эту «сенсационную» новость сообщил на выездном заседании правительства Новгородской области в Хвойнинском районе губернатор Андрей Никитин. У непосвящённых может сложиться мнение, что на наш регион, избранный президентом, прольётся манна небесная.

Эмоций добавил и пассаж министра труда и соцзащиты Анны Тимофеевой. «В Новгородской области проживает 76 тысяч семей, в них воспитывается 117 тысяч детей, – сказала она в своём выступлении. – На протяжении шести лет в области наблюдается снижение рождаемости, в том числе снижение рождений первых детей. И, конечно, новые меры поддержки для новгородских семей будут существенны, как для повышения качества жизни, так и для стимулирования рождаемости».

Однако на поверку никакие мы не избранные. Просто высшие должностные лица региона таким образом преподнесли обещанное Владимиром Путиным в ежегодном Послании Федеральному собранию, с которым он выступил 20 февраля с.г., всей стране. Почему общеизвестное решили заострить на Новгородской области, не знаю и гадать не хочу.

А 20 февраля Президент предложил:

1. Расширить с 1 января 2020 года ежемесячные выплаты при рождении первого и второго ребёнка на семьи, доходы которых в расчёте на одного члена семьи не превышают двух прожиточных минимумов (напомним, сейчас планка установлена на уровне 1,5 прожиточных минимумов).

2. Повысить размер пособия по уходу за ребёнком-инвалидом и инвалидом с детства 1 группы с 5,5 до 10 тысяч рублей. Соответствующий Указ № 95 подписан Президентом 7 марта 2019 года, вступает в силу с 1 июля.

3. Увеличить для многодетных семей льготу по налогу на недвижимое имущество с учётом количества детей: освобождать от уплаты налога дополнительно по 5 кв. метров за каждого ребёнка в квартире и по 7 кв. метров в индивидуальном жилом доме. Сейчас эта федеральная льгота представляется в фиксированном размере – от налога на имущество освобождается 20 кв. метров площади жилого помещения.

4. Льготная ставка по ипотеке в размере 6% годовых при рождении второго, третьего и последующего ребёнка будет устанавливаться на весь срок действия ипотечного кредита, а не только на первые 3 года за второго ребёнка или 5 лет за третьего и последующих.

5. При рождении третьего ребёнка из федерального бюджета будет дополнительно гаситься 450 тысяч рублей по ипотечному кредиту. Это принципиально новая мера поддержки многодетных семей, которая начнёт действовать «задним числом» с 1 января 2019 года. Отмечается, что эту выплату можно будет использовать вместе с материнским капиталом, размер которого в 2019 году составляет 453 026 рублей.

6. Освободить многодетные семьи от налога на земельные участки площадью шесть соток. Причём мерой поддержки могут воспользоваться владельцы участка любого размера. К примеру, налог с десяти соток исчисляется как с четырёх.

Кроме того, считаю необходимым напомнить, что по-прежнему действуют нормы Указа Президента РФ № 431 «О мерах по общественной поддержке многодетных родителей». А именно:

– 30% скидка по оплате коммунальных услуг (отопление, водоснабжение и водоотведение, газ, электричество);

– бесплатное получение медикаментов по предписанию врача для детей младше 6 лет;

– бесплатный проезд в школьном и общественном транспорте;

– бесплатное питание в школах;

– зачисление в детский сад без очереди;

– бесплатная школьная форма и спортивные комплекты для школьников;

– ежемесячно дети имеют право посещать развлекательные городские мероприятия (художественные выставки, музеи, прочие культурные события).

Это далеко не полный список льгот и преференций, которые государство предоставляет сегодня семьям с несовершеннолетними детьми (до 18 лет). Кстати, если семьи многодетные, то льготами они пользуются, пока 18 лет не исполнится самому младшему ребёнку.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay