Из далекого Красноярска пришла благая весть. Региональный Центр стандартизации и метрологии (входит в первую пятерку по стране) и Российский институт потребительских испытаний (РИПИ) протестировали тушеную говядину на содержание белка, жира, мяса и соли. Эксперты сделали 15 контрольных закупок в магазинах Красноярска. Это была тушенка производства Калининградской, Курганской, Ленинградской, Новгородской, Орловской и Рязанской областей, а также Карачаево-Черкесии.

Вывод был убийственным: 14 из 15 образцов тушенки не соответствуют нормам ГОСТа по запаху, внешнему виду, вкусу, консистенции и содержанию белка и жира. И только к тушенке «Честный продукт» (ГОСТ 32125-2013) производства ООО «ПК «Русь» Старая Русса Новгородской области никаких претензий у проверяющих не было.

Кстати, в июне Красноярский ЦСМ проводил аналогичную проверку. В популярных красноярских торговых сетях были закуплены девять образцов мясных кусковых стерилизованных консервов. В итоге только один образец говядины тушеной оказался полностью соответствующим ГОСТу – это старорусская тушенка торговой марки «Честный продукт». Направляя результаты в областное управление Роспотребнадзора, эксперты ЦСМ отметили, что с 2006 года, когда проверки тушенки стали регулярными, доля фальсификатов выросла с 40% до 89%, хотя проверяется исключительно тушенка, имеющая на банке соответствующую маркировку «Сделано по ГОСТу». Октябрьская проверка показала, что доля фальсификата выросла до 93,4%.

Мы, вроде бы, находимся в зоне ответственности ООО «ПК «Русь» (во всяком случае, ближе всех к этому производителю). Однако бдительность терять нельзя. В мае с.г. общественная организация «Общественный контроль» инициировала проверку качества тушеной говядины в Санкт-

Петербурге. Специалисты петербургской гослаборатории, куда были переданы девять образцов говяжьих консервов, установили, что говяжья тушенка ТМ «Русь» (тот же ГОСТ 32125-2013; тот же состав: говядина, жир, лук, соль, перец чёрный молотый, лист лавровый; тот же производитель) не прошла проверку по массовой доли жира и белка. Должно быть соответственно – не более 17% жира и не менее 15% белка. А было – 18% и 7,6%. В образце тушеной говядины «Русь» были обнаружены фрагменты соединительной ткани и крупных кровеносных сосудов, а это нарушение. Не должно быть в продукте и загустителя каррагинана, который используется при нехватке мяса в консервах.

Но, повторюсь, это говядина тушеная ТМ «Русь». К ТМ «Честный продукт» претензий нет. И еще, отмечают проверяющие, первый признак того, что продукт фальсифицирован – его цена. Для производства банки тушеной говядины по ГОСТу весом 325 г используется 400–450 г сырья, она не может стоить на полке магазина меньше 180 рублей. Кроме того, на банке должна быть каноническая надпись «Говядина тушеная» (или «Свинина тушеная»). Если консервы изготовлены по ТУ, они могут называться «Тушенка говяжья». В них допускаются растительный белок, крахмал, загустители и стабилизаторы.

В нашей стране быть покупателем – не развлечение, а профессия. Не забывайте об этом.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay