Тема отнюдь не нова, но она по-прежнему остается актуальной. Регулярно появляются свежие статьи и книги, которые изобилуют новыми диетами. В данной статье я бы хотел рассказать о своем опыте в построении диет.

Рациональное питание это основа и залог успешности диеты. Похудение происходит при выполнении главного условия – траты энергии должны быть выше, чем объем калорий, поступающих в организм. При этом нужно помнить, что как аэробная, так и силовая нагрузка расходует не так уж много энергии. В связи с этим, я советую худеющим кроме тренировок повышать двигательную активность – прогуляться до магазина пешком, подниматься по лестнице, а не на лифте, двигаться как можно больше.

Теперь о калорийности. Сейчас часто говорят о дефиците калорий. При этом мало кто говорит, что он не должен быть очень жёстким. Считается, что безопасно понижать калорийность не более чем на 10% от вашего базового метаболизма. Рациональная диета является планомерным ограничением нутриентов, а не голодовкой. Пусть супчиком Пугачёвой для похудения кормит Малахов Малышеву или наоборот, для людей подобные издевательства над собой вредны. И лучше отказаться от голодных диет, предполагающих калорийность ниже 1100 кКал, реальная практика показывает, что они дают краткосрочный эффект, при этом потерянные килограммы быстро возвращаются обратно при минимальном повышении калорийности.

Решившись на диету и понизив количество калорий, не забывайте поднять процент белка, минимум 1,8 гр на кг веса. Зачастую люди переоценивают вред белка,некоторые даже утверждают, что он может гнить в ЖКТ, что он перегружает печень и почки, что он откладывается в жир. Это бредни некомпетентных специалистов. Основные источники белка – рыба, мясо, молочная продукция, так же не стоит забывать о растительном белке – чечевица, крупы. Кроме того, существуют специальные белковые смеси – сывороточный белок, казеин, комплексные белки.

Процент жиров в питании на диете должен составлять не менее пятой части всей калорийности, не ниже 0,5 грамм на килограмм веса. При этом я рекомендую оставаться в пределах 1,1 – 1,3 гр на кг веса. Основная часть жиров – полиненасыщенные жирные кислоты – их источником является яичный желток, рыба, масла, кроме того можно использовать специальные добавки содержащие омега 3,6,9.

Говоря об углеводах, считаю нужным отметить, что они по сути своей почти не превращаются в жир, а человек толстеет благодаря тому, что большое количество углеводов снижает усвояемость жиров, и они уходят в запас в разных местах тела.

Тренерская практика показывает, что нет смысла понижать количество углеводов ниже 75 гр на кг веса, человеку в среднем требуется 50-60 грамм углеводов в день для сохранения основных функций организма – деятельности сердца, внутренних органов и головного мозга, следовательно, убирая углеводы совсем мы можем нанести вред здоровью.

Современные диеты часто аппелируют к имени Герберта Шелдона и к его теории раздельного питания, в частности, рекомендации принимать в пищу белки и углеводы или жиры и углеводы отдельно друг от друга. Реальная практика уже давно опровергла эту теорию, так что попытки ее реабилитации являются ничем иным как попыткой псевдонаучных спекуляций с целью наживы.

Поставив себе задачу похудеть, не следует торопиться – скорее всего, вес набирался годами, и не стоит надеяться, что он уйдет за несколько недель или месяцев. Конечно, я способен составить рацион питания таким образом, что за пару месяцев человек потеряет 10-15 кг, но кроме очевидного вреда для всех систем организма от столь быстрой потери нужно помнить, что легко скинутый вес может так же легко вернуться.

Поставив задачу избавиться от лишнего веса, нужно забыть о поблажках, вредных перекусах между едой и особенно ночью. Любое отступление от диеты, любой срыв даст о себе знать на весах, в сантиметрах и в зеркале. Я не утверждаю, что нужно питаться исключительно здоровой пищей, но приемы вкусностей должны быть строго регламентированы.

Отдельно хочу сказать пару слов о спортивном питании: его использование во многом облегчает диету. Вкусный белковый коктейль на сахарозаменителях отлично пойдет вместо напичканного сахарами йогурта, станет отличным десертом, при этом отлично впишется в калорийность. Не стоит бояться, что от приема того же белкового коктейля (протеина) вырастут мышцы как у бодибилдеров с плаката, ваш гормональный уровень, особенности режима и тренировок не позволят этому произойти.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что решив изменить свою жизнь, взявшись за спорт и диету, нужно в любом случае настроиться на долгий и кропотливый труд.

Фото из открытых источников

Откровения фитнес-тренера Виктора Васильева: пост для спортсмена
 
Виктор Васильев: «В Великом Новгороде слишком долго никто не занимался бодибилдингом»