ЦНИИ «Электроника» совместно с журналом «Электроника: Наука, Технология, Бизнес» и аудиторско-консалтинговой компанией «БДО Юникон» выпустили первый «Рейтинг радиоэлектронной промышленности России». Новгородское ОАО «ОКБ-Планета» в Топ-50 «организаций на основе выручки от радиоэлектроники» занимает 11-е место – 2 869 604 446 рублей (за 2017 год). Эта выручка получена «Планетой» от конструирования продукции или её составных частей и по этому показателю мы занимаем сегодня 2-е место в России, уступая только АО «Научно-исследовательский институт систем связи и управления».

Кроме того, в профильном рейтинге предприятий радиоэлектроники «по выручке от научной деятельности ОКБ «Планета» занимает 8-е место (более 444 млн. рублей)». И наконец, в ходе исследования был составлен рейтинг производителей компьютеров, электронных и оптических изделий. Здесь новгородцы на 6-м месте.

Отметим также, что новгородское предприятие является самым малочисленным (675 сотрудников) не только среди тех, кто находится в основном рейтинге выше нас, но – вообще среди предприятий, чья выручка превышает 2 млрд. рублей. Например, на занявшем 10-е место АО «Элеконд» работают 1989 человек, а выручка – 2 975 602 000 рублей. А в лидерах – ГК «Микрон», крупнейший российский производитель и экспортёр микроэлектроники, который выпускает более 700 типономиналов продукции.

Таким образом, инвестиционное соглашение, которое 31 октября подписали ОАО «ОКБ-Планета» и НТЦ «Модуль» (при участии губернатора Андрея Никитина), является закономерным. Правда, НТЦ «Модуль» не представлен в Топ-50 ведущих предприятий российской радиоэлектроники. Но это можно объяснить законодательными ограничениями на объём информации, раскрываемой юрлицами, который действует в данной отрасли. В открытых источниках нет сведений ни о номенклатуре выпускаемой «Модулем» продукции, ни о выручке, ни даже о численности работников. Всё исчерпывается трафаретным: «предприятие, образованное в 1990 году НПО «Вымпел» и НИИ Радиоприборостроения, занимается прикладными исследованиями в области распознавания образов и созданием средств цифровой обработки сигналов и изображений». Не расширяет картину и собственный сайт НТЦ. Например, там сказано, что «НТЦ «Модуль» занимает лидирующие позиции в проектировании и производстве специальных вычислительных модулей, систем управления для специальных применений (бортовая и авиационная аппаратура)». И что? Да то, что ключевое слово здесь «специальных».

Вместе с тем, известно, что предшественником действующего руководителя НТЦ Андрея Адамова был нынешний вице-премьер Правительства РФ Юрий Борисов, курирующий оборонно-промышленный комплекс. Для того, чтобы возглавить «Модуль» генерал Борисов уволился из армии ещё в 1998 году. При нём это предприятие стало активно специализироваться на разработке и производстве микроэлектроники. А Юрий Борисов, заняв сегодняшнюю должность, получил классный чин «Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса», что соответствует воинскому званию «Генерал армии».

Кстати, в Москве 23 октября закрылась выставка «ChipEXPO-2018», в которой приняли участие 223 предприятия радиоэлектроники из 51 города России, плюс компании из Бельгии, Великобритании, Германии, Канады, Китая, Латвии, Нидерландов, Республики Беларусь. На этой выставке НТЦ «Модуль» получил премию «Золотой чип» в номинации: «Лучшее изделие специального и двойного назначения 2017/2018 гг.». Здесь, как понимаете, ключевым является словосочетание «двойное назначение». Вкупе с максимальной закрытостью НТЦ «Модуль» оно наводит на мысль о приоритетах учреждения.

В этой связи комментарий губернатора Никитина: «Мы должны не только предоставить льготы, но и в определённые сроки создать особую экономическую зону, в которую войдёт, в том числе, и это предприятие» – выглядит несколько преждевременным. Думается, решение о характере интеграции НТЦ «Модуль» в новгородскую экономику будут принимать не в региональных министерствах инвестиционной политики или промышленности и торговли…

Желание нашего облправительства бежать впереди паровоза иногда подкупает.

Волей судьбы, например, в тот же день, 31 октября, в Новгороде состоялось открытие Агропромышленной недели. На церемонии вице-премьер областного правительства Тимофей Гусев, куратор АПК, смело поставил перед отраслью задачу «выхода на экспортный рынок».

Первый аграрий региона обосновал это так: «Потенциал огромен (областного АПК – Р.Г.). Многие наши переработчики производят уникальные продукты, и наша задача помочь им преодолеть все барьеры и вывести их на международный уровень».

Какие барьеры имеет в виду г-н Гусев? Непонятно. Скажем, в этом году мы намолотили немногим более 20 тыс. т зерна. Сколько можно отправить на экспорт? По итогам сезона-2017/18 гг., общий экспорт зерновых Минсельхоз РФ оценивает в 52,4 млн. т. Пора и нам внести свой вклад в общее дело зарабатывания валюты…

К 1 октября мы накопали 160 тыс. т картофеля (на 1 октября). Это почти втрое больше годовой нормы потребления (90 кг/чел.*). Но 60,9% урожая приходится на личные подсобные хозяйства – это «барьер»: не готовы наши огородники к экспорту (ну, в лучшем случае готовы стать челноками)! Мы надоили 53,5 тыс. т молока (опять же на 1 октября) – в два с половиной раза меньше, чем требуется 1 жителю в год (325 кг). И так далее…

*Приказ № 614 Минздрава РФ от 19 августа 2016 года.

Конечно, электроника – штука попрестижнее, чем картошка с грядки. Но давайте, хотя бы построим для начала те несколько корпусов, где, по словам гендиректора НТЦ «Модуль», разместится новое предприятие. А потом и до ОЭЗ, даст Бог, дело дойдёт. Ведь кое-кто в нашем региональном правительстве обижаются: «Мы вам столько уже наобещали, а вам всё мало!». И эти обиды справедливы.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay