Гастрономический или кулинарный туризм с каждым днём набирает обороты и уже ни для кого не секрет, в чём его изюминка. Тем не менее, мы бы хотели рассмотреть это популярное направление через призму гастрономии Северо-Западного региона, а именно Великого Новгорода и Новгородской области.

Великий Новгород – город с богатейшей историей, множеством памятников, церквей и музеев. Однако, Новгород – это не только достопримечательности и красивые места. Это еще и знакомство с местной кухней, очень разнообразной и вкусной. И сейчас мы попытаемся рассказать, почему гастротур в Великий Новгород – отличный способ провести время, и как сделать путешествие не только интересным, но и вкусным.

Почему в Великий Новгород?

Конечно, мы привыкли к гастрономической Италии или невероятно манящей Грузии. А, между прочим, у Новгорода есть настоящий топ-лист гастробрендов! Итак:

1) Печатный пряник ручной работы (заварной печатный пряник, испечённый по старинной рецептуре)

2) Новгородский квас (даст фору любой известной газировке)

3) Новгородская медовуха (Настоящая визитная карточка города. Напиток варят в Новгороде уже не одну сотню лет!)

4) Знаменитые Холынские огурцы (за ними уже долгое время охотятся именитые рестораторы со всех уголков страны)

5) Копчёная Ильменьская рыба (щука, судак, окунь, лещ – все эти богатства вылавливаются Новгородскими рыбаками из озера Ильмень и коптятся по особенному рецепту)

6) Новгородские настойки и наливки (Особенная гордость Великого Новгорода. Изготавливаются по старинной технологии на основе Новгородского меда, трав и ягод.)

Не убедили? Тогда пускаем в ход тяжелую артиллерию...

Зачем в Великий Новгород?

Россия сейчас переживает настоящий бум гастрономических фестивалей, кулинарных праздников и событий. Каждый регион стремится похвастаться своими гастрономическими привычками, традициями и обычаями.

На сегодняшний день Новгородская область вошла в десятку самых популярных направлений для гастрономического туризма в России. И это неудивительно, ведь жизнь Великого Новгорода крайне богата на кулинарные события и фестивали, которые проходят в городе не раз в год, а с заметным постоянством – с ноября по август!

И вот уже в первые выходные августа гостей и жителей города ждёт очередной гастрономический фестиваль еды и напитков, которому давно присвоен международный статус и проходит фестиваль уже в третий раз с полным аншлагом.

В программу гастрономического праздника, что особенно будет интересно гурманам и ценителям изысканной кухни, входят авторские мастер-классы от именитых шеф-поваров, дегустации, кулинарные состязания для взрослых и детей, фееричное бармен-шоу и многое другое.

Явки и пароли

Кстати говоря, туристическая компания «Береста Трэвел» разработала уникальный гастрономический тур, который включает в себя, помимо удивительного кулинарного путешествия, массу приятных сюрпризов для гостей города.

Например, речная прогулка по главной артерии Великого Новгорода, авторский мастер-класс по росписи Матрёшки по-новгородски и многое другое.

Проведя летние августовские выходные в Великом Новгороде, гости получают уникальную возможность за один уикенд осмотреть многие достопримечательности города и заодно насладиться разнообразной кухней на фестивале еды и напитков «ЕстФест».

Таким образом, отправившись в гастрономический тур, гости, несомненно, получат массу незабываемых впечатлений, как вкусных, так и интересно-познавательных.

Путешествуйте со вкусом!

Фото с сайта pixabay.com