16-17 октября в Москве проходила работа ежегодного форума «Открытые инновации». На пленарной сессии «Геном НТИ. Потенциал будущего» губернатор Андрей Никитин рассказал о практических результатах, которых достигла Новгородская область за год нахождения в статусе пилотного региона НТИ.

Напомню, соответствующее соглашение подписали ровно год назад наш губернатор и генеральный директор Российской венчурной компании Александр Повалко. Документом предусматривалось, что специально созданная рабочая группа в трёхмесячный срок разработает перечень проектов НТИ. «В ближайшие три месяца мы совместно с РВК будем выбирать эти проекты для внедрения на территории Новгородской области», — сказал губернатор Никитин.

Прошел год. Андрей Сергеевич на очередном форуме «в качестве примера привёл уже реализуемый в регионе проект по дистанционному мониторингу состояния людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, который позволил сократить количество предынфарктных и предынсультных состояний»*. Кроме того, не забыл глава региона, что «была придумана идея фабрики НТИ и реализована на площадке Новгородского университета». На конкретных результатах деятельности «Фабрики пилотирования проектов НТИ» губернатор не остановился. Но со слов «фабрике надо идти дальше и объединяться со школами и колледжами» понятно, что резервы исчерпаны далеко не полностью. Ещё можно и нужно прибавить.

*Пять месяцев назад, после ПМЭФ-2018, список проектов был посолиднее. Губернатор называл среди новых нейротренажер кисти руки, стимулятор мышц, беспроводную нейрогарнитуру с очками дополненной реальности, проекты по цифровой медицине, повышению энергоэффективности ЖКХ и т.д.

Кстати, о широком прогрессе говорил и премьер Правительства РФ Дмитрий Медведев. «Для многих уже стали совершенно привычными такие сервисы, как «цифровой» вызов такси, каршеринг, прокат велосипедов, покупка еды, других товаров, – подчеркнул глава федерального правительства. – Эти сервисы хороши как минимум одним: они устраняют посредников, а стало быть, делают саму услугу гораздо дешевле». Он отметил также, что «в прошлом году наша страна впервые вошла в десятку лидеров цифровой экономики согласно рейтингу Digital Society Index».

Да что там в десятку! Эксперты компании Dentsu Aegis в феврале с.г. обнародовали результаты исследования, согласно которым Россия стала второй страной по уровню вовлечённости в digital. Первый – Китай, где уровень вовлечённости составил 70%, за ним мы – 50%, у Испании – 48%. Увы, но хвалиться числом тут не годится. Ведь «самые развитые digital-экономики показали наименьший уровень вовлечённости: Япония – 32%, Германия – 38%, США – 41%».

Но у нас своя дорога: «Товарищи учёные! Не сумневайтесь, милые: коль что у вас не ладится - ну, там, не тот aффект. Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами…». И как было сказано ранее, пора объединяться с колледжами, школами, детсадами. Детки-то сейчас с трёх лет с айфонами. Ко всему прочему Правительство РФ выделило технопаркам «Кванториум» на этот год 152,5 млн. рублей. Да 500 млн. – университету НТИ.

Но это далеко не всё. Перед открытием форума в Москве губернатор Никитин успел обернуться в Сан-Франциско и обратно, и там 15 октября «провёл переговоры с губернатором Калифорнии Джерри Брауном. По словам главы региона, Новгородская область заинтересована в приходе калифорнийских компаний, особенно работающих в сфере IT-технологий». 80-летний Джерри Браун ещё тот мужик. С Трампом он не поладил и чтоб досадить, обещал: «Калифорния запустит свой чёртов спутник»!

Вот только захочет ли калифорниец лезть на баррикады? Спутник – пусть. Но после того, как в начале апреля США включили в санкционный список - председателя совета директоров группы «Ренова», президента Фонда «Сколково» Виктора Вексельберга, совладельца компаний «Мегафон» и Mail.ru Group Андрея Скоча и совладельца оператора системы «Платон» Игоря Ротенберга, сотрудничество с нами в сфере IT-технологий оставляет желать лучшего. Поэтому придётся довольствоваться заводом моющих смесей и прочей бытовой химии американской компании SC Johnson, который достраивают в Чудово.

И при некоторой моей иронии относительно вовлечения школьников в революционное технологическое движение беру свои слова обратно. Может статься, и они помогут. Чтоб не сошли на нет «цифровой вызов такси, прокат велосипедов и каршеринг (прокат автомобилей)».