На этой неделе (17 июля) губернатор Новгородской области Андрей Никитин был принят в Москве министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым. Как сообщает пресс-служба губернатора, «одной из тем разговора стал вопрос расширения федеральной поддержки культуртехнических работ на все неиспользуемые земли». Но об этом ниже, поскольку на сайте Минсельхоза РФ отмечается, что «глава региона проинформировал министра о результатах работы агропромышленного комплекса Новгородской области». Оно и логично, ведь только что у нас завершилась посевная кампания, настала очередь заготовки кормов, не за горами – уборочная страда.

Однако эти вопросы, похоже, остались за рамками разговора молодого губернатора с ещё более молодым министром. Андрей Никитин рассказал Дмитрию Патрушеву, что наш регион «занимает первое место в СЗФО по выращиванию картофеля (в 2017 году – 215 тыс. т), второе – по производству овощей (в 2017 году – свыше 110 тыс. т) и третье – по производству скота и птицы на убой в живом весе (в 2017 году – свыше 160 тыс. т)». Скорее всего, г-н Никитин не уточнил, что снижение урожая картофеля (2017-й к 2016-му) составило более 158 тыс. т (-42,5%), овощей – 17 тыс. т (-13,3%). С мясом идём в рост (+1,3%). Новгородстат комментирует это явление так: в регионе «с 2015 года наблюдается ежегодный прирост производства скота и птицы на убой. В 2016 году – за счёт роста производства мяса свиней и мяса птицы, в 2017 году - только за счёт мяса птицы», ибо сокращение поголовья коров составило в минувшем году 7,3%, а свиней – на 4%. Курочки, умирайте, но выручайте!

Зато, сообщает нам пресс-служба федерального ведомства, «министр отметил успехи региона в молочном животноводстве, которое является одним из приоритетных направлений для предоставления господдержки». Вечно нас с кем-то путают! В прошлом году в Новгородской области было зафиксировано 5-процентное снижение производства молока, какие уж тут успехи. И нынче, по данным возглавляемого г-ном Патрушевым министерства, мы в пятёрке регионов, допустивших снижение по итогам полугодия (-9%), потому что «на 1 июля по сравнению с аналогичным периодом 2017 года поголовье крупного рогатого скота сократилось на 9,2%, в том числе коров - на 8,4%». При этом в среднем по России производство молока выросло (+1,6%). Но как нам встать хотя бы вровень, если наши сегодняшние надои составляют 2/3 от среднероссийских (соответственно 2274 кг против 3118 кг).

В ответ «Андрей Никитин рассказал о наиболее перспективных инвестиционных проектах региона». Не про то, что в первом полугодии мы и мяса меньше произвели, и яиц, а не только молока. И не про то, что «под урожай текущего года посевная площадь опять сократилась и составила 156.1 тыс. га», то есть стала на 6,9% меньше, чем год назад.

А ведь по данным информагентства ADVIS, «в Новгородской области насчитывается 615 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, в том числе пашни - 434 тыс. га». Впрочем, губернатор не скрыл, что «80% немелиорированных земель зарастают кустами, а где-то уже и лесом. Расчищать их очень дорого и невыгодно», и попросил поддержки у федерального министра.

Что же касается увеличения объёмов сельскохозяйственного производства в целом, тут совсем просто. «Мы предложили министерству сельского хозяйства рассмотреть возможность при оказании всех мер государственной поддержки на развитие сельского хозяйства применять для регионов СЗФО повышающий коэффициент, – раскрыл секрет неминучего прогресса г-н Никитин по окончании рабочей встречи. – Министерство поддержало нашу инициативу».

Помните? Полтора землекопа выкопали за полтора часа полторы ямы. Здесь то же самое.

Например, если мы снизили производство картофеля на треть, это должно быть компенсировано бонусом в размере 2,0. И тогда получится, что мы наоборот – накопали картошки на треть больше. Так же и с мясом, и с зерном, и с… Нет, с молоком не надо. За молоко нас похвалили…

Фото: pixabay