Под занавес года (29 декабря) правительство Новгородской области выстрелило новостью, которая в иные дни, не отягощенные ожиданием праздника, разнеслась эхом по городам и весям СЗФО: индустриальный парк «Преображение» (Боровичи) мог бы стать 10-м в округе. Почему мог бы? Ведь пресс-служба правительства заявила однозначно: «создан первый индустриальный парк «Преображение».

Тут сразу появляются вопросы. В «Перечне-списке индустриальных парков России. 2018 год», что размещен на портале russiaindustrialpark.ru, за Новгородской областью числятся один действующий и три создаваемых индустриальных парка. Действующий – отнюдь не «Преображение», а промпарк «ОКБ-Планета». В числе строящихся значится и парк «Угловка», который обычно называют территорией опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Но это не меняет сути: ТОСЭРом называют и «Преображение». Существенно, что и «Угловка» тоже первее Боровичей, потому что там уже и резидент есть. Просто в перечень не успели внести поправки.

То есть «Преображение» – не первый и даже не второй промпарк в регионе. Зато он создан по системе Greenfield* – с нуля, в чистом поле. Вот почему первый?! Нет, «Угловка» тоже создана из ничего. А вот из чего создается промпарк «Боровичи» (и что это такое)? Вопрос отдельный. Ответа на него у меня лично нет. Есть подозрение, что за полуторагодичной говорильней про новгородские индустриальные парки, что вот-вот откроются, все запутались и один парк («Преображение») стал двоиться в глазах чиновников-технократов. Как наших, так и столичных.

*Greenfield является самым совершенным вариантом при строительстве индустриального парка, так как позволяет создавать современную инфраструктуру и новые коммуникации. Но строительство по системе greenfield, требует значительных инвестиций.

Конечно, этакая путаница несколько смазывает торжество момента и заставляет внимательнее вчитываться в текст сообщения. Ещё и потому, что больше-то узнать о крупном объекте, у которого уже «имеется необходимая промышленная инфраструктура», негде. Хотя и это странно. Промышленная инфраструктура (комплекс по производству, переработке, хранению и упаковке продукции) есть, а резидентов (кто продукцию будет выпускать) нет. Как же это управляющая компания угадала, что именно такая инфраструктура понадобится тем, кто придёт? Очень просто: учредителем ООО «Вилина», которое в июне 2017 года подписало с правительством нашего региона договор о намерениях построить парк, и управляющей парком «Преображение» компании является одно и то же лицо – Кумирова Е. В. Ни вам, ни мне – предполагаю – это ни о чём не говорит. Также невыразительны уставные капиталы обеих компаний – по 10 тыс. рублей.

А ведь ворочать придётся сотнями миллионов рублей. Первоначально звучало, что ООО «Вилина» инвестирует в парк 2 120 млн. рублей. Затем – 1950 млн.; далее – 850 млн. (в 2,5 раза меньше от стартовой цены). Сегодня (29.12.2018) говорим, что «для создания более комфортных и благоприятных условий «Преображение»» реализует инвестиционный проект по созданию промышленной и коммунальной инфраструктуры с общим объемом инвестиций 350 млн рублей». При этом только Фонд развития моногородов выделяет 356,25 млн. рублей на парк, да субъект РФ – в порядке софинансирования – 18,75 млн.. Итого – 375 млн. рублей.

Вот почему у нас так много энергии уходит в «свисток»? Ещё ничего не сделано,  ещё всё на бумаге. Ещё эта самая «Вилина» осторожно именуется «потенциальным резидентом», а о трёх китайских и одной южнокорейской компаниях, которые якобы навострились в Боровичи, год как перестали вспоминать. Но уже: «создан первый индустриальный парк».

Как мы убедились, не первый и не создан – зарегистрирован. Неизвестно какого числа. Известно, что 6 декабря 2018 года была зарегистрирована управляющая компания парка «Преображение», а без неё ничего произойти на парковых 8 га принципиально не могло.

Кстати, 8 га – это минимальная площадь для индустриального парка. Заявлялось 18 га с рекреационной зоной, что (зона отдыха) само по себе абсурдно. По закону об особых экономических зонах в РФ (№ 116 от 22.07.2005) в особой экономической зоне, за исключением туристско-рекреационной, не допускается размещение объектов жилищного фонда. А у нас и база отдыха с рестораном, и автокемпинг, и рыбалка. Мы славно поработали и славно отдохнем!

Правда, это и всё остальное – недообъяснённое – появится на Перевалке в Боровичах к 2022 году. Если найдутся резиденты, а у резидентов – деньги. Но региональное правительство свою работу выполнило, объявив, что индустриальный парк создан. Заходите, люди добрые, располагайтесь поудобнее…

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay