Крайний срок сдачи в эксплуатацию школы, строящейся в Псковском микрорайоне, строители обозначили как первый день второго летнего месяца. Об этом на майском заседании Думы Великого Новгорода заявлял директор «Управления капитального строительства» Александр Васильев. За два дня до 1 июля «ВНовгороде.ру» побывало на главной городской стройке, однако уже на подходе к новому образовательному учреждению стало ясно: работа кипит и завершится не в это воскресенье.

Напомним, в ноябре 2017 года компании «Трест-2», которая ведёт работы, удалось договориться о переносе сроков строительства школы. Её планировали сдать в эксплуатацию до 1 июня 2018 года. За срыв сроков сдачи объекта по условиям контракта подрядчика обязали выплатить единовременный штраф в размере 3,5 миллиона рублей. Кроме того, «Трест-2» ежедневно выплачивает пени до полного исполнения муниципального договора. К слову, сумма набегает приличная – 300 тысяч рублей в день!

Сегодня изданию сообщили в пресс-центре мэрии, что в понедельник, 2 июля, на аппаратном совещании будут обсуждать ход строительства 37 школы. В самом «Тресте-2» нас заверили, что:

Руководитель и его заместитель по строительству в командировке и до понедельника их не будет.

Также напомним, что школа рассчитана на 1350 учеников. Свои двери она распахнёт уже 1 сентября. Набор учащихся скоро завершится; только первых классов в этом году будет 8! А вот одиннадцатых там в 2018/2019 учебном году не будет.

Сейчас внутри здания завершаются отделочные работы. В скором времени должны приступить к завозу оборудования и мебели. Приводят рабочие в порядок и пришкольную территорию.

Фото автора