Продолжаем изучать заграницу глазами новгородцев. И сегодня мы заглянем в страну ветряных мельниц и красных фонарей ‒ Нидерланды, с особенностями жизни в которой нас познакомила Елена.

Сразу уточним: официально страна называется Королевство Нидерланды. Привычное же «Голландия» относится лишь к двум провинциям из 12-ти. Однако часто страну называют именно так, так что и мы не будем отступать от традиций.

Итак, слово Елене.

С переездом история вышла романтическая. В 2012 году Елена гостила у двоюродной бабушки в Нидерландах, и в магазине одежды с ней познакомился продавец. Теперь они женаты и уже четыре года живут в городе Амерсфоорт (провинция Утрехт).

Жильё

Нидерланды ‒ страна небольшая (по площади меньше, чем Новгородская область), но плотность населения высокая, и к тому же постоянно растёт за счёт мигрантов и беженцев. Так что жилищные ресурсы ограничены.

Конечно, есть социальное жильё, съём которого не превышает 710 евро в месяц (51 581,5 рублей; курс евро на сегодняшний день ‒ 72,65 рубля, прим.ред). Но на него огромные очереди, да и чтобы получить заветные метры необходимо иметь доход не больше 3 000 евро в месяц. Аренда же частного жилья в Амерсфоорте стоит от 800 евро и выше.

Цены на квартиры стартуют от 140 000, на дома ‒ от 200 000 евро. Несмотря на это, большая часть голландцев живёт именно в домах. Что же касается привычных нам многоквартирных «человейников», то они встречаются чаще всего в крупных городах.

С ипотекой ‒ отдельная история. Чтобы её получить, нужно иметь бессрочный контракт или подтверждение от работодателя, что он планирует его вам дать. Кстати, свою квартиру недалеко от центра города Елена с мужем тоже брали в ипотеку.

ЖКХ

Елена говорит, что за электричество, газ и воду они платят примерно 150 евро в месяц (10 897,5 рублей). Электричеством и газом занимается одна фирма, и плата за них составляет 135 евро в месяц, за воду ‒ 10-15 евро в месяц. Но есть одна особенность: в Нидерландах нет помесячного учёта потребления ресурсов. Для расчёта берётся потребление за предыдущий год и делится на 12. Эту сумму и нужно платить в течение года. Если же в конце года оказывается «перебор» по потреблению ‒ доплачиваешь разницу. Если недобор ‒ разницу возвращают тебе.

Живущие в квартирах платят и ежемесячный взнос в ТСЖ, сумма которого зависит от того, насколько дом новый, но начинается от 70 евро.

Многие голландцы экономят, устанавливая солнечные панели. Тогда за электричество платят меньше или вообще ничего, в зависимости от потребления. Установка 6 панелей стоит от 3 000 до 3 500 евро, а в год они дают экономию около 270 евро, так что окупится такое вложение лет через 10-12. Тем не менее, это ‒ популярная тема и выгодный бизнес, а потому многие беженцы учатся на установщиков панелей.

Здравоохранение

Каждый житель Нидерландов должен быть застрахован. Базовая страховка стоит около 100 евро в месяц и покрывает визит к терапевту и анализы, которые у него проводятся. Все врачи-специалисты находятся в госпитале, и к ним можно попасть только по направлению терапевта. За все услуги (кроме терапевта) нужно сначала заплатить «собственные риски» ‒ 385 евро в год.

Елена поясняет: «В январе вас на «скорой» отвезли в больницу и сделали операцию, это стоило 1000 евро. Вы заплатили 385 евро, а остальное ‒ ваша фирма. В июне вам потребовался визит к специалисту ‒ вы уже не платите ничего, т.к. 385 евро в год вы уже заплатили».

Кстати, сумму собственных рисков можно поднять до 800 евро в год. Но тогда премия в месяц снижается со 100 до 70 евро. Можно брать дополнительные страховки на услуги стоматолога или, например, на физиотерапию.

Транспорт

В деревнях ездят автобусы и маршрутки, в городах ‒ автобусы. В больших городах есть метро, и ходят трамваи. Ну, и, конечно же, жители ездят на велосипедах ‒ и для здоровья полезно, и бесплатно. Как говорит Елена, велосипедов в стране уйма, а ещё почти везде есть дорожки и парковки для них.

А вот чего нет в Нидерландах, так это привычных для нас проездных. Но можно купить чипкарту, которая действует около 4-5 лет, и тогда за проезд в автобусе заплатишь меньше. Напоминает нашу «Бересту», не правда ли? Цена поездки на автобусе зависит от километров пройденного пути, но минимум 1 евро по карте и 2,50 за купленный билет. На наши деньги ‒ 72,65 и 181,63 рубля соответственно.

Очень развита железная дорога, поезда ходят часто, так как многие живут в одном городе, а работают или учатся в другом. А вот такси очень дорогое: посадка стоит 3 евро, километр ‒ 2,20, простой ‒ 0,40.

Не забудем цены на топливо! Цена на бензин ‒ 1,7 евро, дизель ‒ 1,4 евро за литр. Но зато дороги в Нидерландах, по мнению Елены, одни из лучших, и не имеет значения деревня это или город. Единственный минус ‒ они (за исключением трасс) очень узкие.

Еда и продукты

В Нидерландах много сетевых супермаркетов, есть и зарубежные магазины. Например, турецкие, где дешевле зелень и свежее мясо. А в субботу на центральной площади проходит рынок, где фермеры торгуют овощами и фруктами, хлебом, свежей и приготовленной рыбой и, конечно же, сыром.

Кстати, о продуктах. Давайте сравним цены!

Продукты

Нидерланды
(евро, в скобках ‒ цена в рублях)

Новгородская область
(по данным Новгородстата, в рублях за кг)

Хлеб, буханка

1 (72,65)

63,23

Молоко, 1л

от 0,80 (58,12)

58,77

Яйца 10 шт

1,5 (108,98)

55,98

Фарш говяжий,
1 кг

5 (363,25)

321,52

Особенно любят в Нидерландах кофе, который пьют чаще, чем чай. Его можно купить везде, а во многих супермаркетах даже бесплатно налить из автомата. Кстати, интересный факт: у нас принято приглашать «на чай», а у голландцев «на кофе».

Связь

Оставаться на связи в Нидерландах несложно: Wi-Fi можно поймать почти везде. Мобильный интернет недорогой и вполне доступный. Так, например, пакет связи на 250 минут и 3 ГБ интернета обойдется в 12 евро (871,80 рублей), а домашний интернет и телевидение ‒ 45 евро в месяц (3269,25 рублей).

Досуг

Голландцы заботятся о здоровье и стараются как можно больше двигаться. Многие бегают в парках, ездят на велосипедах, ходят в бассейн и спортклуб. Абонемент в последний обойдётся в 20 евро в месяц (1 453 рубля), в бассейн ‒ около 25 евро (1 816,25). Что у нас? Зайдём, например, на сайт ГОАУ «СШ «Спорт-индустрия» (в народе ‒ «Ледовая арена»). Месячный абонемент для взрослых в большой бассейн (на 8 занятий) обойдется в 1 900 рублей. Вроде бы разница небольшая, но не будем забывать о разнице в зарплатах, к которым мы вернёмся чуть позже.

На выходных многие ходят в кино, куда, кстати, можно купить безлимитный абонемент на месяц. Стоит он 20 евро, тогда как поход на 1 фильм обойдётся в 11 евро (799,15 рублей). Если говорить о наших ценах, то самый дорогой билет в кино в кинотеатре «Мираж Синема» «съест» из вашего бюджета 1100 рублей. Но это в VIP-зал. В обычный зал билет можно купить за 100-250 рублей.

Кстати, в Нидерландах действует музейная карта, которая стоит 50 евро в год и даёт право на бесплатное посещение десятков музеев по всей Голландии. А вот любителям клубной жизни будет скучновато: ночных клубов в Амерсфоорте нет. Все ютятся в барах с громкой музыкой и небольшим танцполом.

Общие факты

Официальный язык ‒ нидерландский, но большинство жителей знает английский. Официальной религии в стране нет, и, как отмечает Елена, достаточно много атеистов. Из верующих больше всего католиков, протестантов и мусульман.

Про русских в Голландии знают немного, но в новостях говорят плохо. «Мои коллеги в библиотеке поначалу немного сторонились, ‒ делится Елена, ‒ а сейчас уже привыкли и общаются, как с другими».

Если говорить о менталитете, то голландцы приветливы, вежливы, терпеливы. Извинятся, если даже немного задели вас. Соседи охотно болтают и зовут выпить кофе. Кстати, к друзьям нельзя просто забежать на минутку ‒ нужно договориться заранее, лучше всего ‒ за неделю.

Кстати, голландские бабушки и дедушки редко сидят с внуками, поскольку у них своя жизнь, и должно быть время на развлечения и отдых. Многие видятся с семьей только по праздникам. Женщины в Нидерландах очень эмансипированы. Если в семье работают оба, то и домашние дела выполняют наравне, так что вполне нормально встретить мужчину с коляской и с детьми на руках.

Такая вот картинка получается. Что же ещё отличает Нидерланды?

«Мои ассоциации до переезда ограничивались велосипедами, сыром, наркотиками и районом красных фонарей, ‒ говорит Елена. ‒ После переезда ‒ высокие налоги и штрафы, высокие, светловолосые люди, спокойная жизнь, дождь и всё также сыр и велосипеды».

А теперь главное: зарплата

Работать в Голландии можно с 13-14 лет. За час подростки получают от 7 евро, работники от 21 года и старше ‒ 10 евро за час. То есть, при 40-часовой рабочей неделе (для голландцев вполне нормально работать и 20-25 часов в неделю, чтобы было время для домашних дел) зарплата ‒ 1 600 евро. Высококвалифицированные специалисты получают 2 500 евро и выше. Подоходный налог в Голландии прогрессивный и минимальная ставка 35%. Однако, в стране действует скидка по налогам, которую используют люди с низким доходом.

Сравнивать зарплаты всегда сложно, но мы попробуем. Если зарплата 1 600 евро в месяц, минус 35%, то в остатке получаем 1565 евро или 113 697,25 рублей. В январе-апреле текущего года в Новгородской области среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций составила 29 929,6 рублей (это без вычета налога).

Разница большая, но не будем забывать, что средняя цифра ‒ это как в анекдоте: «Мой начальник ест мясо, я ‒ капусту, в среднем мы оба едим голубцы». Судя по рассказу Елены, жизнь в Нидерландах дороже, чем в России, а потому космические для нас 113 с лишним тысяч рублей на деле могут оказаться не такой уж большой суммой.